Файзуллаев
Полузащитник
4

36:27 в пользу Газзаева.

36:27 в пользу Газзаева. Наставник армейцев сделал на девять рейдов к бровке поля больше своего динамовского коллеги

Кирилл Снастин

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

Дебютант против одного из лучших отечественных тренеров, ученик против учителя. Так можно было обставить вчерашнюю дуэль наставников «Динамо» и ЦСКА – Андрея Кобелева и Валерия Газзаева соответственно. За противостоянием тренеров от бровки пристально понаблюдал корреспондент «СС».

«ХОРОШО, ИГОРЕК, МОЛОДЕЦ!»

Впрочем, рабочая позиция занята не сразу: сперва нужно посмотреть, как старые знакомцы (Кобелев ведь играл в «Динамо» под руководством главного тренера Газзаева!) прошествуют те добрые полсотни метров, что ведут к скамейкам запасных от выхода из раздевалок. Как и ожидалось, из подземного тоннеля оба выходят чуть ли не рука об руку. Валерий Георгиевич с непроницаемым лицом что-то рассказывает Андрею Николаевичу, тот внимательно слушает. Экспресс-урок мэтра заканчивается метров за двадцать до динамовской «банки», когда Газзаев, сворачивая к своему рабочему месту, напоследок дружески хлопает коллегу по плечу. Держись, мол, Андрюша, все будет хорошо!

В прошлом сезоне армейцы приучили болельщиков к нехитрой формуле своего успеха: обязательный «быстрый» гол (или два) и плавный перевод игры в спокойное русло. Нынче красно-синие сильнее проводят вторые таймы. Не проходит и десяти минут игрового времени, а Газзаев уже три раза выскочил к бровке!

«Размочить» счет Кобелеву удается лишь после сомнительного офсайда у Данни. Причем, в отличие от экспансивного оппонента, выговаривающего своим защитникам, наставник бело-голубых лишь укоризненно смотрит на словацкого лайнсмена: дескать, где ты тут «вне игры» увидел, уважаемый? А вернувшись на скамейку, показывает португальской «десятке» большой палец: так держать!

Следующий игровой отрезок проходит под знаком возросшей активности Кобелева. Вот при угловом у ворот ЦСКА наставник командует Ещенко: «Останься с Оличем!». Вот подбадривает сваленного на газон Семшова: «Хорошо, Игорек, молодец!». Вот напоминает Точилину о необходимости контролировать центральную зону. И, наконец, характерный успокаивающий жест – ладони вниз: «Все нормально!».

«ИВИЦА, ТЫ ЧЕГО?!»

К середине тайма по количеству рейдов к бровке Кобелев настигает Газзаева. Порой оба задерживаются «в командировке» на две-три минуты, но при этом наставник армейцев благодаря своей экспансивности успевает сделать многое. Например, заменить Дуду на Гусева, выразительно подбочениться, когда Ещенко фолит на Жиркове, и раздать массу устных указаний. Динамовский же коуч больше занят созерцанием и общением при помощи жестов.

За десять минут до перерыва Газзаев совершает тринадцатый рейд к кромке поля. Чертова дюжина грозит обернуться неприятными последствиями для Олича, который из выгодной позиции вместо сильного удара закидывает неточный «парашют». Создается впечатление, что Валерий Георгиевич готов разорвать хорвата. Через пару минут, когда форвард оказывается поблизости от скамейки запасных, из уст Газзаева несется: «Ивица, ты чего?! Что за удар?!.».

Вскоре главный тренер красно-синих, проводив взглядом неприятный «выстрел» Колодина, нервно чешет левую ладонь – к премиальным за победу? На какое-то время застывает у боковой линии и… позволяет Кобелеву впервые выйти в лидеры: теперь счет рывков по технической зоне – 15:16. Андрей Николаевич, похоже, совсем освоился в роли рулевого. «Вот и все! Поуже теперь», – командует он своим подопечным, уверенно контролирующим мяч на чужой половине поля.

И вдруг – гром среди ясного неба. Забивает Вагнер. Газзаев, вскочив с лавки, потрясает кулаками, а Кобелев после немой сцены на границе технической зоны возвращается на пластиковое кресло, поглядывая на часы.

Концовка первого тайма – за армейцами и их наставником. «Ивица, ну развернись!» – это очередной камешек в огород Олича. Кроме того, Газзаев успевает дать указания Жиркову и технично остановить выкатившийся за боковую линию мяч.

20:18 – таков счет очного поединка тренеров после первого тайма. К тому же и в раздевалку Валерий Георгиевич спускается первым, несмотря на то, что на полминуты задерживается у границы поля, давая неожиданному резервисту Жо задание на перерыв.

ТЕАТР ОДНОГО ГАЗЗАЕВА

Инструктаж продолжается и после возвращения наставника спустя четверть часа. А вот Кобелев во время свистка Любоша Михела к началу второго тайма еще в пути на беговой дорожке. Наверное, зря Андрей Николаевич позволяет себе опаздывать. Ведь уже через пару минут у Газзаева благодаря голу Олича появляется еще один повод для торжества, тогда как динамовский наставник вновь безмолвно застывает в середине технической зоны.

Тут же возникает любопытный эпизод. Лима в запале что-то кричит в сторону своей скамейки запасных, но поскольку у бровки привычно «дежурит» Газзаев, болельщики хохмят: «Чего ты орешь-то чужому тренеру?! Своему команды отдавай!».

Начиная с этого момента преимущество Газзаева в очной дуэли с Кобелевым – равно как и превосходство армейцев над бело-голубыми – становится неоспоримым. Правда, теперь оба наставника выбирают иную манеру поведения. Если Валерий Георгиевич фланирует вдоль бровки, затягивая каждый свой рейд до пяти-семи минут, то Андрей Николаевич почти не поднимается с кресла. И это полностью отражает ход встречи: армейцы уже почуяли запах крови и добычу отпускать не намерены.

Даже два гола Дерлея не вызывают у Кобелева каких-то эмоциональных всплесков. Несколько хлопков в ладоши, крики: «Давай, давай!», воздетые к небу руки после безрезультатного выхода Жо один на один – вот, пожалуй, и все, что заслуживает внимания.

А в десятке метров от него – настоящий театр одного актера. Вот описанная рукой в воздухе победная дуга после второго гола Вагнера. Вот показанный «аут» в пользу своей команды и ехидная улыбка в адрес «согласившегося» лайнсмена. Вот «дистанционное управление» Вагнером при подаче углового у чужих ворот. До скамейки Валерий Георгиевич не доходит: справившись, сколько осталось до финального свистка, тут же вновь спешит к «нейтральной полосе».

Финальный свисток арбитра фиксирует не только победу футболистов ЦСКА над «Динамо» – 3:2, но и превосходство Газзаева над Кобелевым по количеству выходов к бровке – 36:27.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Поздравляю Андрея Кобелева с назначением на должность главного тренера. Он был отличным футболистом, капитаном в «Динамо», когда я работал в этой команде, а теперь, надеюсь, станет и классным тренером. (Обращаясь к Кобелеву.) Желаю тебе преодолеть все трудности на этом пути и добиться больших успехов.

Что касается игры, то я доволен, что мы победили и показали неплохой футбол. Правда, в конце второго тайма пришлось понервничать, когда пропустили второй гол. Наверное, силенок команде не хватило после непростого матча в Лиге чемпионов против «Ружомберока».

Кстати, по этой причине не играл Алексей Березуцкий – ему дали отдохнуть, да и Жо провел неполный матч. Можно сказать, проводим минимизированную ротацию состава, потому что в течение тринадцати дней нам предстоит сыграть четыре матча. Плюс многие игроки вызваны в национальные сборные своих стран.

О «Динамо» могу сказать, что сегодня команда действовала в несколько ином тактическом ключе, чем обычно. Видно было, что игроки горят желанием прервать полосу неудач, чего я искренне желаю динамовцам. Поверьте, для меня это не посторонний клуб, и я от всей души желаю, чтобы «Динамо» в таблице было рядом с нами.

– Чем обусловлена ранняя замена Дуду?

– Именно на этой позиции мы проигрывали абсолютно все единоборства. Так что я хотел сделать эту замену еще раньше, минуте на пятнадцатой. Но все-таки решил дать Дуду возможность реабилитироваться. Но он этого не сделал.

– Оба гола ЦСКА пропустил из центральной зоны. С чем это связано?

– Действительно, в отдельных моментах нам не хватило концентрации внимания, хотя динамовцы не так уж часто угрожали нашим воротам из этой зоны. Да и голы получились не самыми логичными: навес, сброс, удар… Возможно, опять же сказалась усталость, накопившаяся после матча в Лиге чемпионов.

Андрей КОБЕЛЕВ, и.о. главного тренера «Динамо»:

– Спасибо Валерию Георгиевичу за добрые слова. О матче он тоже все подробно рассказал. Добавлю лишь, что меня порадовала самоотдача игроков, которые два раза уступали с разницей в два мяча, но не опустили руки. Концовку матча провели неплохо и имели шансы сравнять счет. Конечно, невозможно много успеть сделать за пять-шесть дней, но задача перед нами стоит предельно ясная, и мы будем ее решать.

– Не слишком ли нервозная обстановка в команде? Однажды даже показалось, что Лима прямо с поля накричал на вас. Это так?

– Нет, Лима накричал не на меня. Хотя вы правы: игроки излишне возбуждены, потому что команда никак не может выиграть. И если они что-то высказывают на повышенных тонах, это не в чей-то конкретно адрес, а просто выплеск эмоций. Впрочем, будем с этим бороться, чтобы не нахватать желтых карточек.

Лучший игрок матча: Вагнер (ЦСКА).

Судьи: Л.Михел, Т.Мокаш, М.Рузбарски (все – Словакия).

13 августа. Москва. Стадион «Динамо». 15 000 зрителей. +25 градусов.

Матч дублеров: 1:2 (Е. Ятченко – Таранов, Салугин).

ГОЛОГРАММА

40. Олич получает пас от Вагнера вблизи штрафной и в касание возвращает мяч бразильцу. Тот обыгрывает защитников и открывает счет.

48. Вагнер с левого угла штрафной отдает пас в центр на Олича. Хорват низом пробивает в дальний угол ворот.

62. ХОХЛОВ в центре штрафной принимает мяч с фланга и сбрасывает на ход ДЕРЛЕЮ. Португалец мощным ударом поражает ворота Акинфеева.

68. Жирков простреливает с левого фланга в центр штрафной. После касания вратарем мяча тот попадает к Вагнеру, который отправляет мячІ в сетку.

75. ЛИМА слева пасует на СИСЕРО в штрафную. Тот головой откидывает мяч на ДЕРЛЕЯ, который оформляет дубль.