22
5
21
4

20 МИНУТ СТРАСТИ - СЛИШКОМ МАЛО. 2-й ПРОМАХ С ПЕНАЛЬТИ - СЛИШКОМ МНОГО

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - ПОРТУ - 0:1 (0:1)

Гол: МАККАРТИ (Сейтаридис, Манише), 28 - 0:1.

Нереализованный пенальти: Игнашевич, 36 (мимо).

Всего - 94:27.

Судьи: МЕХУТО ГОНСАЛЕС. Мартинес, Новоа (все - Испания).

24 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 23 000 зрителей (вмещает 30 000) Минус 12 градусов.

из Черкизова

Когда же в Москве играли в столь студеную пору? Стали вспоминать. Лигачемпионский матч на финише 2000 года "Спартак" - "Арсенал" при "минус 8" - это классика жанра. Были и не столь яркие, зато не менее холодные встречи. Взять, скажем, "Спартак" - "Карлсруэ" в Кубке УЕФА-97/98. При этом рекорд, вероятно, принадлежит матчу "Локомотив" - "Райо Вальекано", состоявшемуся 23 ноября 2000 года на "Динамо". Если верить статистическому отчету, было тогда "минус 15".

Впрочем, данные о температуре страдают приблизительностью. По радио объявили одну цифру, на табло горит другая, по ощущениям - а они зависят от того, как оделся да согрелся - верной кажется третья. К тому же по ходу матча градус обычно, к сожалению, понижается.

Всякий раз, когда выпадает играть уже в зимней Москве, повсеместно поднимается тема, в какой мере поможет хозяевам "генерал Мороз". Валерий Газзаев резонно заметил на предматчевой пресс-конференции, что в такую погоду наши футболисты тоже играют нечасто. И все же пусть хоть в отрочестве и юности, но две трети игроков ЦСКА гоняли мяч в хоккейную пору, и навык должен был сохраниться. Да и реже стучит в мозгу у более адаптированных к обстановке отвлекающая мысль: "Боже, какой холод!" Но как гидрокостюм не гарантирует победы в плавании, так и привычные погодные условия обеспечивают лишь незначительное преимущество, которое еще надо суметь реализовать.

"ПОРТУ" ОБОШЕЛСЯ И БЕЗ ПОМОЩИ ДИЕГУ

У кого что болит, тот о том и говорит. Газзаев сетовал на нехватку игровой практики, его коллега из "Порту" Виктор Фернандес - на ее избыток. И обоих волновали потери в составах только их команд. Что правильно. Не наша забота, что "Порту" ослаб, расставшись в межсезонье с рядом исполнителей, и не наша беда, что к матчу с ЦСКА он подошел без звездного вратаря Витора Баии, без полузащитника Карлоса Алберту, нападающего Луиса Фабиану и еще некоторых игроков. Этим надо было только воспользоваться.

Интриговал Диегу. Будет играть? Не будет? Виктор Фернандес заронил сомнения фразой о том, что вряд ли не совсем здоровый бразилец сможет выйти на поле "Локомотива" в сложных погодных условиях. Как показала практика, тренер не лукавил - оставил ключевого полузащитника в резерве. Несколько удивило появление на левом фланге обороны Рикарду Кошты, а не Арейаша, и отсутствие в центре обороны Пепе. Португальская пресса предполагала, что именно этот защитник способен противостоять быстроногому Вагнеру Лав. Видимо, тренер "Порту" посчитал, что и Пепе, недавно восстановившемуся от травмы, на слегка заиндевелом и потому белесом поле по возможности лучше не появляться.

Любопытно, что Вагнер Лав и Диегу выступали вместе за сборную Бразилии на июльском Сора America. Форвард ЦСКА в ходе того турнира принял участие в одном матче - с Коста-Рикой: он и Диегу вышли одновременно на 58-й минуте. При этом армеец заменил... Луиса Фабиану.

Теперь Вагнер Лав вышел, естественно, с первых минут. Якобы под вопросом было участие в матче Олича. Ой ли... По нашим сведениям, у хорвата обострилась травма, полученная в матче с "ПСЖ", когда он неудачно пытался сделать пас пяткой, и на минувшей неделе нападающий вовсе не тренировался. В любом случае Газзаев темнил. В итоге даже в запасе не оказалось ни Олича, ни Одиа. Впрочем, нигерийского армейца и не ждали. Удивило же отсутствие в стартовом составе Гусева и появление в нем Красича. Причем занял он место на правом фланге. Семак же, на финише сезона действовавший на этой позиции, стал вторым нападающим.

КРАСНО-СИНИЕ НАЧИНАЮТ И ПРОИГРЫВАЮТ

И уже на первых минутах Семак обратил на себя внимание - неожиданно пробросил себе мяч на ход мимо последнего защитника гостей и резко устремился (в полном одиночестве!) к воротам. Голкипер Нуну не зазевался - вовремя выбежал навстречу россиянину.

А вскоре случился и голевой момент. После подачи Красича удар головой нанес Жирков. Вратарь среагировал, после чего ему на помощь пришел Жорже Кошта, с линии ворот перебросивший мяч головой через перекладину.

Территориальное и игровое преимущество москвичей в начале матча было очевидным. Семак, в очередной раз ловко обработавший мяч при приеме, изящно обыграл на углу Педру Эмануэла и нанес удар под острым углом. Пробить вратаря не удалось.

Время шло - и напор армейцев начал постепенно стихать. К середине первого тайма от него остались одни воспоминания. Уже гости, технично контролировавшие мяч, принялись раз за разом угрожать воротам. Опасно открылся в штрафной площади Дерлей, но ударил очень высоко (кстати, он располагался справа, а Рикарду Куарежма слева, хотя обычно бывает наоборот). На 21-й минуте неосторожный пас назад Ярошика привел к тому, что сразу двое - Рикарду Куарежма и Дерлей - вышли на Акинфеева. К счастью для хозяев, бразилец замешкался, и Шемберас успел у него мяч выцарапать.

И все-таки гол состоялся. Сделано все было гостями простенько, но эффективно. Сейтаридис подал справа на голову Маккарти, южноафриканец выиграл верховую борьбу у Игнашевича и попал точно в угол - 0:1.

На этом неприятности не закончились. Жирков продрался по левому флангу, сделал передачу Вагнеру Лав. Бразилец и Семак поочередно били по воротам с близкой дистанции, но удары принимали на себя футболисты "Порту". Когда же казалось, что атака заглохла, нахлынула новая волна. Манише вздумал сыграть пяткой, попал в Игнашевича, после чего рванувшегося в штрафную площадь защитника зацепил Коштинья. Пенальти! К мячу подошел Игнашевич. И куда же он его запустил! На старте сезона в Болгарии хоть перекладину чуть не сломал, теперь - обстрелял трибуну.

Второй матч подряд ЦСКА не использовал 11-метровый. Печальная традиция. Но если ее соблюдать, то многого в Лиге чемпионов не добиться.

АМОРФНЫЙ ЯРОШИК, АМОРФНЫЙ ЦСКА

Забей Игнашевич пенальти - матч после перерыва наверняка пошел бы по иному сценарию. "Порту" требовалась победа, и потому гостям не было бы смысла засушивать игру. А так шла весьма тоскливая позиционная борьба, которая, понятно, была на руку сопернику. "Порту" перекрыл все подходы к воротам, а удивить его нестандартными ходами ЦСКА был не в силах.

В середине тайма вроде бы удалась многоходовая комбинация по центру, да в концовке последовал не совсем точный пас Ярошику. Чеха оттеснили в сторону от ворот. Правда, Нуну покинул ворота и побежал за полузащитником хозяев, но Ярошика заблокировал Сезар Пейшоту, так что отдать мяч партнерам армеец не сумел. Весь матч он выглядел вялым и неловким (может, как раз к полю не приспособился?), и его замена напрашивалась. Вышедший Феррейра занял место на левом фланге, а Жирков и Семак стали действовать как инсайды.

Выход Гусева немного оживил армейцев, но ненадолго. ЦСКА еще повезло, что Маккарти не сделал дубль. Форвард из ЮАР принял мяч в штрафной площади на грудь, обыграл на замахе А. Березуцкого и совсем немного не попал в "девятку".

В концовке Вагнер Лав проскакивал по центру между двумя игроками гостей, но те взяли его в "коробочку" - и бразилец лишь ткнул мяч во вратаря. Армейцы падали - испанский арбитр им не верил. И правильно делал. В итоге Вагнер Лав ему надоел и получил "горчичник" за симуляцию.

Последние минуты ЦСКА доигрывал по инерции. Второй тайм он провел без интересных мыслей, а главное - без должной страсти. При такой игре никакой русский мороз не поможет.