Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

0:2. А НЕ СТЫДНО

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

0:2. А НЕ СТЫДНО

Группа Н

ЧЕЛСИ - ЦСКА - 2:0 (2:0)

     Голы: Терри, 9 (1:0). Гудьонсен, 45+1 (2:0).

     "Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Галлас, Терри, Бридж, Смертин (Паркер, 84), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Коул, 77), Гудьонсен, Кежман (Тиагу, 63).

     ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Одиа, Алдонин, Рахимич, Карвалью (Лайзанс, 25), Жирков, Семак (Красич, 72), Вагнер Лав (Даду, 60).

     Наказания: Кежман, 56 (предупреждение).

     Судья: Михел (Словакия).

     20 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 33 945 зрителей.

Игорь РАБИНЕР, Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

СМЕРТИН ИГРАЕТ!

     Группа армейских болельщиков в полном обмундировании, развернув красно-синее знамя и слегка разминая связки короткими кричалками, долго фотографировалась в вестибюле станции метро Fulham Broadway. Москвичи наверняка поторопились бы, если бы знали, что всего в сотне метров от станции футболисты "синих" в этот самый момент выходили из отеля, где днем раньше начался их предматчевый сбор.

     Один из нас оказался в лифте с Дэмиеном Даффом. Представился - и с ирландцем завязался короткий диалог. Причем сначала корреспондент "СЭ" и полузащитник поменялись ролями.

     - Надолго приехали? - спросил игрок.

     - На полторы недели. С предыдущего вашего матча до следующего.

     - Так это настоящие каникулы!

     - Каникулы - это когда работать не надо. А у нас тут дел хватает. Как и у вас.

     - Футбол не может быть работой, это удовольствие! - воскликнул Дафф.

     Есть, оказывается, еще игроки, которые думают столь несовременно...

     Игроки "Челси" направились из Court Hotel в Village Hotel, и среди них мы увидели и Алексея Смертина. Наперерез нам двинулся охранник, но наш полузащитник показал ему: не надо, мол, это свои. И тут же подтвердил: стартовый состав команде уже известен и он, Смертин, - в этом списке.

ТРЕНЕР-АКТЕР

     Накануне вечером на стадионе "Стэмфорд Бридж" состоялась пресс-конференция главного тренера "Челси", и - характерный штрих - Жозе Моуринью взял на нее именно Смертина. Журналисты воспользовались этим и устроили Алексею своего рода экзамен, попросив ответить на один из вопросов по-английски. И сразу стало ясно, что проблем с достаточно новым для себя языком наш футболист уже не испытывает. Разве что отвечал он очень тихо - видимо, немного стеснялся.

     При этом вопрос звучал так: "Играть против соотечественников - это для вас что-то особенное?" Смертин подчеркнул, что против своих сыграет в первый раз в жизни. И добавил: пусть он с кем-то из армейцев и дружит, на поле будет думать только об игре.

     И тут в разговор вступил Моуринью. С непроницаемым лицом уточнил: "Если будешь играть".

     На мгновение Смертин, как показалось, напрягся - и быстро повторил: "Да-да, конечно, если буду играть". После чего Моуринью широко улыбнулся и со всего размаха хлопнул игрока по спине: неплохо, мол, я тебя разыграл, да?

     То, как главный тренер "Челси" общался с журналистами, вообще заслуживает отдельного упоминания. Перед началом встречи пресс-служба клуба раздала всем памятки (как выразилась наутро газета Daily Telegraph, в духе газеты "Правда"), в которых попросила не задавать вопросов об Адриане Муту - чтобы не продемонстрировать тем самым неуважения к ЦСКА и Лиге чемпионов. Но слишком уж многие репортеры представляли таблоиды, для которых "дело Муту" - что вода для рыбы. Пресс-атташе "Челси" Саймон Гринберг пытался урезонить собравшихся, но куда там.

     Кончилось все тем, что слово попросил какой-то дедушка - с вопросом, не имевшим отношения не то что к ЦСКА, а кажется, к футболу вообще. И тут Моуринью не выдержал.

     - Слушайте, ребята, вы не забыли, что мы завтра играем с ЦСКА? - воскликнул португалец. - Может, хоть спросите, по какой схеме играет московская команда? И неужели вас не интересует, какой у нас завтра будет состав?

     - И какой же? - подал голос один из репортеров.

     Тут Моуринью встал, артистично развел руками и со словами "Слишком поздно" двинулся к выходу.

     Что же касается фактического содержания пресс-конференции, то стало известно: а) Арьен Роббен поправится в течение двух недель и, возможно, будет играть в Москве; б) интуиция подсказывает тренеру, что Матея Кежман забьет свой первый гол за "Челси" именно сейчас, в ворота ЦСКА.

     Естественно, был задан вопрос и о спонсорстве Романом Абрамовичем армейского клуба. Как заметил Моуринью, речь, по его данным, идет лишь о том, что "Сибнефть" приобрела право на размещение своего логотипа на футболках ЦСКА. Обладай он, Моуринью, такими деньгами, вполне возможно, сделал бы то же самое - это ведь отличная реклама! Но даже у соперника с 11 надписями "Жозе Моуринью" на груди ему в роли тренера "Челси" хотелось бы выиграть не меньше.

     Пресс-конференция Валерия Газзаева и Сергея Семака прошла куда спокойнее, что и неудивительно. Провоцировать представителей ЦСКА никому из англичан и в голову не пришло, тогда как российские репортеры предпочли приберечь острые вопросы до дома. "Сухой остаток" этой встречи свелся к короткой информации: к матчу не готовится только Олич.

     Британские газеты, которые вчера наконец-то сподобились написать о ЦСКА (хотя опять же по минимуму), констатировали: за логотип на футболках российский магнат платит армейцам 10 миллионов фунтов в год, что вдвое больше аналогичного контракта "Челси" с компанией Emirates. И именно помощь Абрамовича позволила ЦСКА купить за 7 миллионов фунтов Вагнера Лав.

КРАСНО-СИНИЕ ИЗ КАЛИФОРНИИ

     До матча оставалось пять часов, а надпись у входа на стадион по-прежнему гласила: "Билеты в продаже есть". Но сколько именно их осталось, нам в кассах "Стэмфорд Бридж" говорить отказались. Отметили только, что пустых секторов уже нет - только отдельные места.

     Чем ближе был матч, тем больше в районе стадиона становилось болельщиков ЦСКА, которые приехали не только из России, но даже, например, из Калифорнии. Коллеги с 7ТВ вывели за территорию арены группу армейских фанов (право на съемки внутри принадлежит Sky TV), чтобы записать несколько кричалок - и те тут же вступили в легкую словесную перепалку с поклонниками "Челси". В частности, было продемонстрировано знание непечатной английской лексики. Но без последствий - британцы нынче пошли какие-то миролюбивые.

     ...На подступах к стадиону русская речь количественно лишь немного уступала английской. А вот армейская амуниция почему-то отдавала ностальгией. К примеру, на одной из девушек была надета "десятка" Владимира Татарчука. Но больше всего поразил фан в футболке... серба Гуталя. Вряд ли многие вспомнят этого форварда, ненадолго мелькнувшего у Олега Долматова в 99-м.

     А в это время на "Стэмфорд Бридж" шли настоящие герои вчерашних дней - порой армейские, порой не очень. Дмитрий Харин, Олег Лужный... Всем хотелось увидеть, как российский клуб на равных бьется с европейским грандом.

     Но как только за 50 минут до начала в пресс-центр принесли распечатку стартовых составов команд, в этом "на равных" возникли серьезнейшие сомнения. Вторничное утверждение Валерия Газзаева, что к матчу готовятся все, кроме Олича, оказалось блефом. Даже в заявке отсутствовали Гусев и, что самое печальное, Ярошик. Вы можете представить сегодняшний ЦСКА без Олича и Ярошика? Вчера он перед нами предстал. Место первого занял Семак, второго - и это стало сенсацией - Карвалью.

     Составы дали повод сострить, что в УЕФА установили норму на Карвалью и Феррейр. Дело в том, что куда более очевидный Карвалью - португальский по имени Рикарду - остался у "Челси" в запасе, чего не сумела предугадать ни одна английская газета (на его месте вышел Галлас). Там же оказался и армейский Феррейра - Осмар, в то время как Паулу Феррейра из "Челси" вышел на поле.

     Но еще до того, как это произошло, на "Стэмфорд Бридж" состоялась трогательная церемония. 71-летний патриарх английского тренерского цеха Бобби Робсон вручил своему ученику Жозе Моуринью приз лучшего тренера прошлого сезона по версии УЕФА. А затем, предваряя гимн Лиги чемпионов, прозвучала "Калинка", вызвавшая восторг как армейской, так и британской частей стадиона. При объявлении составов, как и обещал днем ранее в эксклюзивном интервью "СЭ" Моуринью, фамилия Алексея Смертина была встречена ревом восторга. И матч начался.

ГОЛЫ ПО-АНГЛИЙСКИ

     И случилось что-то необъяснимое - ЦСКА захватил инициативу! Третья минута - Вагнер тонко выкатил мяч на выход Карвалью, но Чех парировал удар бразильца. Тут же прострелил Жирков, и если бы не Паулу Феррейра, бросившийся под удар того же Карвалью, и Чех мог бы не спасти. Армейские фаны не скрывали воодушевления: их сектор, по традиции "Стэмфорд Бридж" расположившийся на центральной трибуне, не замолкал ни на секунду, порой перекрывая весь остальной стадион.

     Но продолжалось это недолго. 9-я минута. Угловой. Подача Лэмпарда. Акинфеев вышел - и не дотянулся до мяча. Гудьонсен головой переправил его на другой угол вратарской, и Терри головой же аккуратненько уложил мяч в пустые ворота. 189 минут потребовалось Акинфееву, чтобы пропустить свой первый мяч в Лиге чемпионов. Ну не может вратарь-тинейджер никогда не ошибаться!

     ЦСКА не рассыпался, чего после быстрого гола можно было опасаться. На атаку "Челси" старался отвечать своей, порой вполне толковой - так, на 20-й минуте только чтение игры Паулу Феррейрой, "накрывшим" удар Семака после прострела Жиркова и изящной корректировки Вагнера Лав, избавило "синих" от неприятностей. Правда, вскоре Березуцкий так же в последний момент не позволил пробить Даффу.

     А на 25-й минуте футболистов с фамилией Карвалью на поле не осталось вовсе. Судя по вполне доброжелательному рукопожатию Газзаева у бровки и заметному прихрамыванию игрока, причиной замены бразильца на Лайзанса стала травма. Но как бы то ни было, при счете 0:1 вместо полузащитника остроатакующего плана вышел хавбек с оборонительным уклоном. Да еще и Семаку в одном из единоборств разбили голову, которую пришлось туго перевязать. Подумалось: что-то будет с армейским созиданием?

     Да ничего! ЦСКА не прижался к своим воротам, держал вполне зримое равновесие - и на 33-й минуте только мастерство Чеха выручило "Челси" после пушечного выстрела Игнашевича со штрафного, а на 42-й после углового в исполнении Лайзанса Чех чудом среагировал на срезку своего защитника и вытащил мяч из-под перекладины. И если бы не стандарты, во время одного из которых Терри опередил Рахимича и едва не забил еще раз, слабые места в игре армейцев найти было бы сложно.

     Казалось, игра ЦСКА оставляет неплохие надежды на второй тайм. Но умеют же эти потрясающие англичане выкладываться на полную катушку в концовках таймов! На первой добавленной минуте Алдонин сфолил на Лэмпарде, и после штрафного, исполненного Даффом, Гудьонсен перепрыгнул Игнашевича: мяч в ворота Акинфеева вновь был отправлен со "второго этажа".

РЕЗЕРВЫ ИСЧЕРПАНЫ...

     0:1 или 0:2 к перерыву на "Стэмфорд Бридж" - две большие разницы. И пусть поражения с разницей в два мяча ЦСКА по первому тайму никак не заслуживал, в начале второго "Челси" мог позволить себе немного сбросить обороты. Армейцы по-прежнему комбинировали легко и симпатично. Вот только острота в их действиях напрочь исчезла. Одиа накручивал соперников как бы сам по себе, Алдонин и Рахимич пасовали точно, но все больше поперек поля. Англичан, разумеется, такой ход событий вполне устраивал.

     Временами "Челси" взрывался фланговыми атаками, но армейцы, памятуя о печальном опыте первых 45 минут, в обороне отыграли куда внимательнее. Они больше не уступали в верховых дуэлях, причем лучшим среди защитников, бесспорно, был Алексей Березуцкий. Когда очередной навес на дальнюю штангу уже готов был принять Гудьонсен, молодой игрок, изловчившись, умудрился перепрыгнуть высоченного исландца.

     ЦСКА ответил хлестким дальним ударом Алдонина - Чех, не допустивший ни единой помарки, выручил вновь. После этого Газзаев одного за другим выпустил Даду и Красича, словно давая понять, что резервы для усиления игры у него отсутствуют. Ни одного голевого момента на двоих соперники за последние 15 минут не создали. Словно отложили продолжение "партии" до московской встречи.

     Поражение всегда остается поражением, и тем не менее выступление армейцев на "Стэмфорд Бридж" вполне можно признать достойным. Этот матч поневоле заранее сравнивали с тем, что состоялся неделю назад - на лиссабонском "Жозе Алваладе". Что ж, на этот раз все было иначе. Уже хорошо.

ПСЖ - ПОРТУ - 2:0 (2:0)

     Голы: Коридон, 30 (1:0). Паулета, 31 (2:0).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

3

3

0

0

8-1

9

2. ЦСКА

3

1

1

1

2-2

4

3. ПСЖ

3

1

0

2

2-5

3

4. Порту

3

0

1

2

1-5

1

 

2 ноября

ЦСКА - Челси

Порту - ПСЖ

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности