5
21
4

Итоги тринадцатого тура ШФЛ ПФК ЦСКА

11 голов «Олимпийца», первая потеря очков «Олимпа» (2109) и первая победа «Вектора» (1538) – это лишь часть событий, которыми запомнится тринадцатый тур ШФЛ, о всем остальном – читайте в нашем материале.

Обращаем ваше внимание, что трансляцию матчей, которая была организована медиаклассом школы №1517, можно посмотреть на страничке «Урок ЦСКА» во «Вконтакте»: https://vk.com/video-210997241_456239096?list=f434dc1a64719e5aaa

«Вихрь» – «Экстрим» – 5:0
В первой игре тура встречались «Вихрь» и «Экстрим». Ребята из школы №1210 одержали сокрушительную победу. Особенно отличился Костя Шутаев, который оформил дубль в первом тайме. Никита Шипилов повторил успех своего одноклубника, и совместными усилиями ребята завоевали победу. Команде «Экстрим» пока что не удается поправить свое положение в турнирной таблице, но они не сдаются и продолжают работать.

«Олимпиец» – «Обручевские звезды» – 11:5
Фееричная победа «Олимпийца» со счетом 11:5 стала самым результативным матчем сезона. Максим Носко и Тимур Ювакаев, как и в двух предыдущих турах, отличились яркими и результативными действиями: мальчишки записали на свой счет по 5 голов. Стоит отметить парней из «Обручевских звезд», которым удалось пять раз поразить ворота соперника.

«Ураган» – «Вектор» (1538) – 0:4
Гол Гусейна Абдулазимова и хет-трик Тимура Умаева принесли митинскому «Вектору» первые очки. Радости ребят не было предела, ведь они не только одержали первую победу, к тому же – всухую, но и покинули последнюю строчку турнирной таблицы!

«Витязи» – «Олимп» (1560) – 2:4
Еще несколько туров назад все с уверенностью сказали бы, что фаворит этого матча очевиден, но после двух поражений подряд «Олимп» (1560) больше не выглядит таким непобедимым, как раньше. Словно в подтверждение тому Андрей Дергачев из «Витязей» на первых минутах встречи вывел свою команду вперед. Однако во втором тайме подопечные Андрея Третьякова все же переломили ход встречи и прервали неудачную для себя серию из двух поражений.

«Олимп» (2109) – «Старт» – 4:4
В случае победы, «Олимп» из Щербинки становился чемпионом. Показалось, что именно это некоторым образом давило на подопечных Кирилла Белобородова. И все же первый тайм завершился в их пользу – 3:1. На первой минуте второго тайма случился спорной эпизод: после дальнего удара мяч попал в перекладину, отскочил в линию ворот и вылетел в поле. Первоначальным решением судьи было не засчитывать гол, однако, усомнившись в нем, он решил посмотреть повтор, после чего гол засчитал. Очень вероятно, что этот эпизод стал ключевым, но заметим, что это решение судьи организаторами турнира признано ошибочным. Вскоре «Старт» сравнял счет. За несколько минут до конца игры «Олимп» вновь вышел вперед, но через мгновенье парни из школы №1517 вновь отыгрались. Ничья 4:4 – «Олимп» (2109) сохраняет четырехочковый отрыв от «Старта», а те, в свою очередь, несмотря на равенство очков с «Олимпом» (1560), благодаря преимуществу по личным встречам, сохраняют за собой второе место.

«Филин» – «Гранит» – 3:1
Первый символический удар перед дерби нанес сын главного тренера команды «Филин». Алексей Соловьев, Андрей Гомон и Навруз Михтеев, отмечавший свой день рождения, не оставили шансов соперникам и принесли команде три очка. «Филин» вновь одерживает победу и продолжает подъем в турнирной таблице.

«Курчатовец» – «Вектор» (1874) – 2:3
Первая половина встречи закончилась в пользу «Курчатовца» – 2:0. Но во втором тайме «Вектор», ведомый своим лидером Артемом Королевым, проявил характер и, перевернув ход игры, одержал волевую победу.

«Движение вверх» – «Виктория» – 0:0
Встреча спортивных клубов школ, разделенных между собой проспектом Маршала Жукова, стала первой в этом розыгрыше ШФЛ, в которой не было забито ни одного гола.

Список лучших бомбардиров: 38 – Ювакаев Тимур («Олимпиец»); 26 – Бозжигитов Умар («Олимп» 1560); 24 – Иванов Фёдор («Вектор» 1874); 20 – Носко Максим («Олимпиец»); 18 – Фролов Максим («Олимп» 1560), Быстров Александр («Курчатовец).

• В туре зафиксировано 5 дублей, 2 хет-трика и 2 пента-трика;
• Интересно, что на один тур пришелся пока что самый результативный матч сезона («Олимпиец» – «Обручевские звезды» – 11:5) и первая нулевая ничья сезона («Движение вверх» – «Виктория» – 0:0);
• Любопытно, что в одном туре впервые потерял очки лидер турнирной таблицы «Олимп» (2109), который прежде выиграл все матчи, и впервые набрал очки, одержав победу, «Вектор» (1538), который прежде только проигрывал;
• Тимур Ювакаев и Федор Иванов продолжают отличаться в каждом туре;
• Тимур Ювакаев и Максим Носко из «Олимпийца» забили по 5 голов в одном матче – такое, чтобы в одной игре было оформлено 2 пента-трика, случается впервые.