Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Самый титулованный клуб Хорватии, команда Адвоката и «темная лошадка» из Австрии

rezultaty_sayt.jpg

Динамо (Загреб)

«Динамо» — самый титулованный клуб Хорватии, за плечами которого 21 чемпионство. В прошлом сезоне команда обогнала ближайшего конкурента, «Локомотив» из Загреба, на 15 очков. Победа в турнире позволила динамовцам стартовать со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором они одолели румынский ЧФР только в серии пенальти. Следующим соперником стал «Ференцварош», которому загребцы уступили — 1:2. За выход в групповой раунд Лиги Европы хорваты сразились с эстонской «Флорой» и победили со счетом 3:1.

Самый перспективный игрок «Динамо» — Йошко Гвардиол, которого в недавнем интервью для pfc-cska.com расхваливал бывший нападающий ПФК ЦСКА Ивица Олич. Уже следующим летом молодой хорват перейдет в «Лейпциг» за 16 миллионов евро плюс бонусы, а этот сезон доиграет в своем родном клубе. А вот полузащитник Никола Моро уже покинул команду ради другого «Динамо», московского.

В «Динамо» умеют воспитывать молодых игроков и перепродавать за большие деньги в европейские клубы. В 2007-м бразильский хорват Эдуарду ушел в «Арсенал» за 13,5 млн, Ведран Чорлука, нынешний капитан «Локомотива», в том же году перешел в «Манчестер Сити» за 13 млн, Лука Модрич пополнил состав «Тоттенхэма» в 2008-м за 21 млн. Недавно перешедший в «Зенит» из «Ливерпуля» защитник Деян Ловрен тоже воспитанник «Динамо», первым клубом которого за пределам Хорватии стал «Лион». Еще один видный трансфер на выход — Марио Манджукич в «Вольфсбург» за 7 млн в 2010-м.

В нынешнем составе хорватского клуба можно выделить основного вратаря сборной Доминика Ливаковича (серебряный призер ЧМ-2018) и нападающего Бруно Петковича. Последним год назад интересовалась даже «Барселона», но до конкретики дело не дошло.

Самый принципиальный соперник «Динамо» — «Хайдук» из Сплита, где раньше выступал наш игрок Никола Влашич. Поэтому для полузащитника встреча с этой командой станет особенно принципиальной.

В официальных матчах ПФК ЦСКА и «Динамо» не встречались. Но в 2016-м клубы пересеклись на товарищеском турнире La Manga Cup. Тогда игра завершилась безголевой ничьей.

— У нас хорошая, конкурентоспособная и привлекательная группа, в которой сыграют клубы с громкими именами, — прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер «Динамо» Зоран Мамич. — ПФК ЦСКА — отличная команда, главный конкурент «Зенита», команда, которая в переходный период вложила много денег в усиление состава.

Фейеноорд

«Фейеноорд» — один из старейших клубов Нидерландов, 15-кратный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка УЕФА. В прошлом году в национальном чемпионате команда заняла третье место, пропустив вперед только «Аякс» и АЗ (Алкмар).

Главным тренером с ноября 2019-го является хорошо знакомый российским болельщикам Дик Адвокат. 73-летний специалист, бывший наставник сборной России и «Зенита» не раз хотел завершить тренерскую деятельность, но каждый раз его отговаривали, предлагая хорошую работу. В неофициальных помощниках у Дика значится сам Робин Ван Перси, для которого роттердамский клуб является родным. Бывший нападающий сборной и «Арсенала» занимается с форвардами «Фейеноорда».

— Это группа с интересными командами. Могло быть хуже, но будет захватывающе, — сказал Адвокат после жеребьевки. — В России все еще много денег, чтобы покупать игроков, а значит и много качественных футболистов. Если они (руководители клубов) хотят кого-то привезти, они просто кладут деньги на стол.

Контракт Адвоката завершается по окончании текущего сезона. Следующим тренером «Фейеноорда», по сообщениям местных СМИ, будет Дирк Кюйт, возглавляющий юношескую команду, а в прошлом блистательный нападающий сборной и «Ливерпуля».

В составе роттердамцев есть известный по выступлениям за «Краснодар» защитник Урош Спаич. Серб переехал в Нидерланды на правах аренды до конца сезона. А чуть более 10 лет назад из «Динамо» также в аренду перешел нападающий Фёдор Смолов, который провел за команду 11 матчей и забил один гол. Из россиян за «Фейеноорд» также выступали в разное время Игорь Корнеев и Денис Клюев.

ПФК ЦСКА встречался с «Фейеноордом» трижды, и все матчи проходили в рамках Лиги Европы (тогда турнир носил название Кубок УЕФА). В 1996 году домашний матч завершился поражением со счетом 0:1, а выездная встреча закончилась ничьей (1:1).

Последний на сегодняшний день раз команды пересеклись в 2008-м, когда в групповом раунде проводилось по одному матчу. В Нидерландах армейцы победили со счетом 3:1, дублем отметился Вагнер Лав, и еще один гол в свои ворота забил капитан и лидер «Фейеноорда» Джованни Ван Бронкхорст. При этом в составе соперников тогда выступал совсем юный хавбек Джорджиньо Вейналдум, теперь блистающий в «Ливерпуле».

Вольфсберг

«Вольфсберг» — не самый знаменитый австрийский клуб для российского болельщика. Хотя основан он был еще в далеком 1931-м, до главной лиги добрался только в сезоне-2012/13. В позапрошлом году клуб впервые завоевал бронзовые медали, повторив свой успех и в прошедшем сезоне. Цвета клуба — черный и белый, а на гербе изображена голова волка.

В составе «Вольфсберга» выделялся израильский нападающий Шон Вейсман. Форвард выдал роскошный сезон-2019/20, в 31-й игре забив 30 мячей. На футболиста положили глаз несколько клубов, в том числе «Локомотив». «Как известно, Шон хочет уехать в Германию или Англию. Но мы пока не получали трансферных запросов от клубов из этих стран. Мы получили предложения из России и Шотландии — от «Селтика», — так прокомментировал возможный уход игрока президент клуба Дитмар Риглер. В итоге Вейсман совсем недавно перешел в испанский «Вальядолид».

Без главного нападающего дела у команды пока не ладятся. В трех стартовых турах австрийской Бундеслиги «Вольфсберг» уступил дважды — «Зальцбургу» и ЛАСКу, и один раз победил.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности