Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Владимир Федотов: Во втором тайме перевернули ход встречи, но пропустили гол из-за потери концентрации

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Зенитом» (1:2).
Федотов Зенит.JPG
— Первый тайм 100 процентов мы провалили, ничего не получалось. Хотя случались отрезки, когда мы играли, как планировали. Слишком быстро обостряли, где ситуация еще этого не требовала. Поэтому теряли мяч, атаки «Зенита» шли одна за одной. Только мастерство Игоря на линии ворот не позволило сопернику раньше открыть счет.

Получили два идентичных гола. Мы не доиграли в тех эпизодах. Команда соперника обладает футболистами, которые могут забивать со средних дистанций. Наших игроков в той зоне было предостаточно, вовремя не накрыли, и пропустили два одинаковых мяча.

Во втором тайме замены переломили ход встречи, что-то начало получаться. Перевернули игру, потом назначили логичный пенальти. Игра пошла на встречных курсах, в который мы и гол забили, к сожалению, отмененный по причине «вне игры», хотя линию на повторах не рисовали. Одни видят там офсайд, другие не видят. Все могло сложиться для нас в этом поединке гораздо благоприятнее. Второй гол — потеря концентрации, вовремя не выдвинулись и не заблокировали удар, хотя игроков там было достаточно.

— Не кажется, что команде не хватает опытного футболиста в атаке?
— Здесь какой нужен опыт? Таких эпизодов было очень много, когда устремлялись в атаку. Здесь нужно сделать паузу, но мы торопились. Будем смотреть, насколько перспективными были атаки, которые не довели до логического завершения, не сыграв в них проще и более остро.

— В первом тайме ПФК ЦСКА не владел преимуществом, но тройка центральных защитников выдвигалась порой даже выше центрального круга для контроля зоны подбора, что приводило к регулярным выпадам «Зенита». Почему выбрали именно эту модель игры?
— Здесь есть, на что обратить внимание. Мы были слишком мягки в единоборствах, позволяли сопернику слишком легко выбираться из этих ситуаций. «Зенит» тоже любит пространство, и мы позволяли им многое. Их футболисты хорошо оснащены технически, для них один в один обыграть не составляет труда. Мы очень инертно прессинговали. Здесь кроется весь смысл.

— Насколько изначально вы планировали выпустить Карраскаля?
— Человек не был готов играть больше по объективным причинам. Он переболел, чувствовал мышечный дискомфорт. После домашнего матча ему пришлось слетать в Турцию за рабочей визой, где он подхватил простуду. Такие мелочи не позволили его выпустить в старте. Но мы видели во втором тайме, как команда преобразилась. Хорхе — важный элемент в нашей системе.

— Как Мендес возник на этой позиции? Были ли другие варианты?
— Не думаю, что для него это непривычная позиция. Никакого дискомфорта он из-за этого не испытывает. Единственный дискомфорт у него в лодыжке, куда ему зарядили три недели назад. Из-за этого он не показывает всего, что может. Возможно, игрового настроения не хватает. Хотя мы увидели, когда включились по полной. Стали создавать и напрягать, и «Зениту» в этот момент было тяжело.

— Вы увидели положение «вне игры» в моменте с Карраскалем?
— Был повтор на «Матч ТВ», эпизод очень непростой. Я сам его не видел.

— Был ли на ваш взгляд пенальти в ворота «Зенита» в концовке?
— В повторах тоже не видел, ничего не смогу сказать.

— У вас был такой план — играть от обороны, или «Зенит» навязывал свою игру?
— Так не планировали. Хотели быть компактными, чтобы не было игры между линиями. Еще раз повторю — мы были плохи в единоборствах. У нас не было возможности перевести дух, а это необходимо, чтобы чувствовать себя свежее, правильно оценивать эпизоды и мыслить.

— По ощущениям, вы очень недовольны увиденным на футбольном поле. Что-то положительное отметили?
— Как может поражение вызвать какой-то восторг? Поражение и при хорошей игре поражение. Хорошо, что включили мужиков, свое мастерство. Все дело в психологии, в этом отношении расти и расти.

Ну и нужна свежая кровь. Как раз вопрос был по изменению схемы и системы игры. На данный момент наши защитники уже пятый тур бьются как львы, а ведь среди них только один номинальный. Работа ведется, но есть задержки. Тогда у нас появится возможность менять что-то впреди.

— Возвращаясь к пропущенным голам. Это вопрос больше к защитникам, чем к опорникам?
— Это работа всей команды. Опорной зоне много об этом говорили, показывали эти вещи футболистам. Идет передача, игрок двигается, а мы его не контролируем. В моменте с первом голом идет 45 минута, и все должно было закончится на половине соперника, сыграй мы более разумно.

— С чем связаны замены игроков центра поля?
— И жёлтые карточки, и мы стали видеть, что ребята устали, начали возникать проблемы. Опорную зону стоило освежить, и это сыграло положительную роль. Ермаков очень хорошо и плодотворно вышел и начал делать те вещи, которые мы от него требовали на тренировках.

13 августа 2022, сб. 17:00 МСК

Газпром Арена, Санкт-Петербург

Зенит

Санкт-Петербург, Россия Россия

2 : 1
ПФК ЦСКА

Россия Москва, Россия

  • Малком, 45′ (1:0)
  • Мантуан, 85′ (2:1)
  • Чалов, 63′ п (1:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Барриос, 62′
  • Мантуан, 90′
  • Кучаев, 38′
  • Акинфеев, 54′
  • Мухин, 54′
  • Набабкин, 62′
  • Зделар, 84′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
13.08.2022
Армейцы не смогли набрать очки в Санкт-Петербурге.
13.08.2022
Предлагаем вашему вниманию стартовые составы на матч 5-го тура РПЛ.
13.08.2022
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности