Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Нижний Новгород

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашней победы над «Нижним Новгородом» (1:0).

1
Юсуф Языджи стал первым игроком ПФК ЦСКА, открывшим счет в 2-х своих первых матчах в чемпионатах России. Ранее это удавалось только троим игрокам: Олегу Гарину («Океан», 1992), Николаю Жиляеву («Амкар», 2008) и Максимилиану Филиппу («Динамо», в сезоне-2019/20).

4
ПФК ЦСКА стал первой командой в нынешнем чемпионате, выигравшей 4 матча подряд с «сухим» счетом. За последние 5 лет это удавалось только трем командам: ПФК ЦСКА (5, в 2017), «Зениту» (2018) и «Сочи» (2021).

5
Юсуф Языджи стал 5-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим в первых двух матчах в чемпионатах России. Ранее это удавалось Леонидасу (1996), Ивице Оличу (2003), Гильерме (2009) и Роману Еременко (2014).

5
Армейцы одержали 5-ю победу со счетом 1:0 в этом сезоне – больше, чем любая другая команда.

6
Юсуф Языджи стал 6-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол на 90-й минуте (с учетом компенсированного времени), который принес победу со счетом 1:0. Ранее это удалось Василию Березуцкому и Ивице Оличу (оба в 2006 году), Томашу Нециду (2009), Кейсуке Хонде (2010) и Георгию Миланову (2016).

7
Армейцы прервали серию из 7 домашних матчей, в которых не забивали номинальные полузащитники, повторив клубный рекорд.

10
В 10 победных матчах этого сезона из 11 наша команда выиграла второй тайм.

14
В 14-й раз в чемпионатах России в домашних матчах ПФК ЦСКА соперник оставался в меньшинстве в первом тайме. В 13 случаях при одной ничьей были добыты победы. Впервые в этих матчах команда выиграла, забив всего один мяч.

15
Игорь Акинфеев в 15-й раз отыграл не менее 4-х «сухих» матчей подряд в рамках чемпионатов России.

19
Алексей Березуцкий стал 19-м тренером, которому удалось одержать 4 «сухие» победы подряд. У армейцев таких тренеров стало 6, примечательно, что в эту шестерку не входит Валерий Газзаев.

22
«Нижний Новгород» стал 22-м клубом, который армейцы обыграли на ВЭБ Арене (с 2016 г.) в чемпионатах России.

32
Юсуф Языджи стал 32-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол в чемпионатах России на ВЭБ Арене.

36
ПФК ЦСКА набрал 36 очков, забив всего 24 гола. В 1997 году 24 голов хватило, чтобы набрать 35 очков, а в 2001 году для набора 36 очков потребовалось 25 голов.

65
Юсуф Языджи стал 65-м игроком ПФК ЦСКА, забившим настоящий победный гол (последний в матче при ничейном счете).

90+6
ПФК ЦСКА забил самый поздний победный гол: Юсуф Языджи поразил ворота на 6-й добавленной минуте (95:11). Прежний рекорд принадлежал Георгию Миланову — он забил «Уралу» в 2016 году на 4-й добавленной минуте (93:04).

106
Армейцы в 106-й раз выиграли второй тайм в домашних матчах, догнав лидировавший «Локомотив». Следом идет «Спартак» (105).

150
Гол Юсуфа Языджи стал 150-м забитым армейцами на ВЭБ Арене в чемпионатах России.

189
ПФК ЦСКА В 189-й раз в чемпионатах России выиграл второй тайм со счетом 1:0 и вышел в лидеры, опередив «Спартак» (188).

200
В чемпионатах России армейцы в 200-й раз одержали победу в матче, выиграв при этом второй тайм.