Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Амкар

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашнего матча с «Амкаром» (3:0).

1
Первый домашний матч за ПФК ЦСКА провёл Хетаг Хосонов. Так сложилось, что все семь его предыдущих выходов на поле приходились на гостевые встречи.

2
Фёдор Чалов — единственный в этом сезоне обладатель уникального достижения. В 23-м и 25-м турах он забивал голы одному сопернику и в составе молодёжной команды, и в основном составе. В играх с «Динамо» всё было по классической схеме — гол в молодёжке и на следующий день — гол в основе. А вот с «Амкаром» получилось интереснее: 17 марта он сделал дубль в молодёжном первенстве, а вот за главную команду пришлось сыграть только через месяц, но и тут был дубль.

4
В конце первого тайма в матче с «Амкаром» армейцы усилиями Витиньо и Фёдора Чалова забили два гола за две последние минуты. В чемпионатах России такое произошло в четвёртый раз. Ранее такие дуплеты были у «Ростсельмаша» в 1997 году с «КамАЗом» — 2:3 (г), у «Спартака» в 2011 году с «Локомотивом» — 2:0 (г) и у «Зенита» в 2015-м с «Ростовом» — 3:0 (д).

7
Витиньо забивал за ПФК ЦСКА в чемпионатах России в 14 матчах, и в семи из них был зафиксирован крупный счёт.

9
Фёдор Чалов стал автором девятого дубля армейцев в матчах с «Амкаром». Ранее отличались:
Жирков (2004) — 3:0 (д); Вагнер (2005) — 3:1 (д); Жо (2006) — 2:0 (д); Красич (2008) — 3:3 (г); Вагнер (2008) — 4:1 (д); Игнашевич (2011) — 2:0 (д); Думбия (2011) — 2:0 (г); Ерёменко (2014) — 2:1 (д).

9
Витиньо стал третьим бразильцем в составе ПФК ЦСКА, достигшим отметки в девять голов в одном чемпионате. Ранее этого добивались Вагнер — 2004 (9), 2006 (9), 2007 (13), 2008 (20), 2010 (9), 2011/12 (9) и Жо — 2006 (14), 2007 (13).

10
Второй гол в ворота «Амкара» стал юбилейным, 10-м, для Фёдора Чалова в официальных матчах за ПФК ЦСКА во всех турнирах.

14
Серия домашних матчей без поражений у армейцев с «Амкаром» выросла до 14. Более высокий показатель у «Спартака» с «Ростовом» (23) и у «Локомотива» с «Ростовом» (16).
Также 14 матчей ПФК ЦСКА забивает в ворота пермяков. И это тоже третий показатель: у «Спартака» с «Динамо» (17) и с «Крыльями Советов» (16).

47
ПФК ЦСКА в 47-й раз выиграл в чемпионатах России со счётом 3:0 и догнал лидировавший по этому показателю «Спартак».

61
Фёдор Чалов отличился в этом году в двух матчах РФПЛ, и в обоих случаях забивал на 61-й минуте.

18 апреля 2018, ср. 20:30 МСК