Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Сергей Семак: Понятие "зрелищность" давно изменилось

уважение.

Сергей Семак: Понятие “зрелищность” давно изменилось

Стабильная — на достаточно высоком уровне — игра Сергея Семака вызывает уважение. Бойцовских качеств техничному футболисту не занимать. Он — из игроков-универсалов, способных с одинаковой степенью надежности действовать если не на всех, то на многих позициях. В Базеле Семаку не удалось продемонстрировать лучшие свои качества, но упрекнуть его за нежелание полностью отдаваться игре невозможно: в каждом эпизоде он стремился сыграть так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в его полезности.

 

— Как вам игра?

— Жесткий футбол. Очень много всего стояло на кону. Два пропущенных в начале матча кого угодно могли ввести в шоковое состояние.

— Вас ввели?

— Нет. Только разозлили. Мы не говорили друг другу на поле никаких слов, но я видел: каждый готов биться до конца, и очень быстро один гол сквитали.

— А в перерыве “громкие” слова—в тренерском исполнении — прозвучали?

— Была абсолютно нормальная рабочая атмосфера: замены, некоторая корректировка позиций, функций игроков. “Заряжать”, поверьте, никого не требовалось.

— Перед каждым матчем, наверное, вы мысленно представляете себе возможности предстоящего соперника, в некотором роде моделируете свою игру. Игра швейцарцев совпала с вашими ожиданиями?

— У нас, полагаю, было достаточно информации по сборной Швейцарии. Мы смотрели их игры целиком, нас знакомили с тем, как действуют они в обороне и атаке. Сами узнавали что-то из прессы. И я не сомневался, что швейцарцы, футболисты в основном опытные, сыграют так, как они сыграли. Не сомневался и в том, что неистовая публика погонит их вперед. Базель — футбольная столица Швейцарии. Зрители и от клуба своего здесь без ума, и от сборной.

- В матче всегда, надо полагать, есть место приемам, не всегда заметным с трибуны и не всегда попадающим в телекамеру. Какие-то приемы из футбольного ряда, они, что называется, общеприняты (скажем, фолы в середине поля ради торможения атаки противника), хотя, быть может, и выходят иногда за рамки фэр-плей. Но возникают ситуации, когда соперник демонстрирует нечто такое, ничего, кроме отвращения, не вызывающее. В Базеле что-то подобное было?

- Знаете, меня поразило, как вели себя в некоторых эпизодах швейцарцы. Могли на ногу “ненароком” наступить, локтем в бок ударить, за волосы попытаться лежащего футболиста поднять. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя подставлять “вторую щеку”. И лучшая “сдача” в таких случаях - голы в ворота соперника.

- “Если пенальти пробивали, значит, он был” — любимая присказка известного в прошлом арбитра Сергея Хусаинова. Что произошло в эпизоде с Яновским?

- На мой взгляд, там было стопроцентное нарушение правил. Швейцарский футболист обхватил пытавшегося выпрыгнуть на верховой мяч Яновского и не позволил сыграть в мяч. В peaкции швейцарской команды на решение арбитра ничего удивительного нет. По-моему, все команды в мире примерно одинаково реагируют на назначение пенальти. В большинстве случаев.

— Оценка результата — потеряли два очка или приобрели одно?

— Во-первых, не дали лидеру группы уйти в отрыв. Во-вторых, сохранили за собой вторую позицию в таблице. Так что вся борьба, как ни банально это звучит, впереди - между нами, швейцарцами и ирландцами.

— Переключение с чемпионата России на отборочный турнир и обратно. Как оно дается?

— Обычное явление. Никакого “переключателя” у нас, понятно, нет, но скажу вам так: стоит только появиться на базе сборной, как клубные заботы куда-то улетучиваются. И наоборот. Так что сейчас на очереди “Шинник”.

— ЦСКА в первом круге осталось сыграть четыре матча. Одиннадцать соперников позади. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

— Трудно давались матчи с “Динамо”, “Спартаком”, “Сатурном”. На мой взгляд, преждевременно говорить о том, что, дескать, борьба в чемпионате закончилась. Не сомневаюсь, подтянутся “Спартак” и “Локомотив”. Сложно играть сейчас со всеми. Это раньше были две команды, друг с другом только и конкурировавшие. Сейчас — иное дело.

— Вы в чемпионатах России играете почти с того момента, когда началась новейшая российская футбольная история. Как, на ваш взгляд, изменился футбол в стране?

— В том, что касается инфраструктуры, изменения произошли такие, что не заметить их нельзя. Клубы стали богаче, вкладывают средства в строительство баз, занимаются своими стадионами, материальные возможности команд несравнимы с теми, которые были прежде. В том же, что касается игры, сдвиги, мне кажется, не такие заметные. Наш футбол толком еще не отошел от тех потрясений, которые выпали на его долю в связи с изменением общеполитической ситуации в стране.

— К российским футболистам сейчас совершенно нет интереса со стороны западноевропейских клубов.

— Причины, на мой взгляд, кроются и в том, что в футболе Европы сейчас определенный финансовый кризис — клубам выгоднее приобретать свободных агентов, которых очень много, и в том также, что материальные условия сейчас в России вполне сопоставимы со среднеевропейскими. Уже к нам едут не самые дешевые футболисты.

— Один из них, стоит заметить, играет в ЦСКА — Ярошик. Ему удалось адаптироваться к нашей жизни?

— Мне кажется, да. Парень он коммуникабельный. Русский язык осваивает легко. К работе относится серьезно. Поначалу, конечно, было сложно, но привык быстро.

— Вас не обижает реакция прессы на выступления ЦСКА в чемпионате России — “нет игры”, “незрелищный футбол”, “беготня”...

— А какой, скажите, смысл обижаться? Понятие “зрелищность” давно изменилось. Разве постоянная борьба,такая, скажем, как в финале Лиги чемпионов “Милан” - “Ювентус”, некачественное зрелище? Скорость, борьба ,техника — все это вместе может дать результат, ради достижения которого и выходят команды на поле.

"Мой футбол"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности