Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Представляем соперника: Манчестер Юнайтед

21 октября ПФК ЦСКА проведёт третий матч Лиги чемпионов-2015/16. Представляем соперника армейцев — «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» (Англия)

Год основания: 1878
Достижения: 20-кратный чемпион Англии, 11-кратный обладатель Кубка Англии, 4-кратный обладатель Кубка Лиги, 20-кратный обладатель Суперкубка Англии, 3-кратный победитель Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов), обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА (1991), обладатель Суперкубка УЕФА (1991).
Стадион: «Олд Траффорд» (вместимость — 75 731)
Сопредседатели: Джоэл Глейзер, Авраам Глейзер
Главный тренер: Луи ван Гал.

Статистика встреч с российскими клубами: +1=5-1
Статистика встреч с ПФК ЦСКА: +1=1-0

Свое название многократные чемпионы Англии получили 113 лет назад. По легенде капитан команды Гарри Стаффорд, спасая клуб от банкротства, организовал сбор средств. На мероприятие он отправился вместе со своим домашним псом. Дела сразу пошли из рук вон плохо: болельщиков пришло мало, денег собрали недостаточно, да еще и домашний питомец ухитрился сбежать. Футболист «Ньютон Хита» - так тогда назывался клуб - отправился на поиски, и забрел в пивоварню Джона Генри Дэвиса. Предприниматель согласился помочь коллективу, но настоял на смене названия. Варианты «Манчестер Сентрал» и «Манчестер Селтик» были отвергнуты и клуб стал называться «Манчестер Юнайтед».

Уже в 1906 году команда при поддержке нового хозяина вернулась в первую лигу, в 1908-м – впервые в истории стала чемпионом Англии, а через год завоевала Кубок.

Первым наставником-долгожителем в «МЮ» стал сэр Мэтт Басби - на тренерском мостике «красных дьяволов» Басби провел целых 24 года, по пять раз становился победителем чемпионата и обладателем Суперкубка, дважды выигрывал Кубок Англии и в 1968-м добился успеха в Кубке Европейских чемпионов. Впрочем, под таким названием главный европейский клубный турнир оставил в памяти болельщиков трагический след. 6 февраля 1958 года «красные дьяволы» возвращались домой из Белграда после матча с «Црвеной Звездой». Самолёт остановился в Мюнхене на дозаправку и потерпел крушение при попытке вылететь из немецкого аэропорта. Авиакатастрофа унесла жизни восьмерых футболистов и ещё 15 пассажиров, включая членов тренерского штаба. Мэтт Басби получил тяжёлые травмы, но выжил и через некоторое время вернулся к руководству клубом.

Вторым эпохальным наставником «МЮ» стал сэр Алекс Фергюсон. В нынешнем составе манкунианцев лишь четверо игроков родились до того, как он возглавил клуб: Майкл Каррик появился на свет в 1981-м, Антонио Валенсия, Эшли Янг и Уэйн Руни - в 1985-м, а Бастиан Швайнштайгер годом раньше. Для остальных сэр Алекс не просто менеджер команды в самом всеобъемлющем смысле этого слова, а настоящий человек-эпоха. Впрочем, прежде, чем стать тренером-легендой и двукратным победителем Лиги чемпионов, Фергюсон пережил свои взлеты и падения. Первый сезон во главе «красных дьяволов» наставник закончил лишь на 11-м месте, в 1990-м был на грани отставки, а чемпионство завоевал лишь в сезоне 1992/93. Сегодня об этом мало кто вспоминает. Авторитет Фергюсона непререкаем даже сегодня, когда он покинул «Олд Траффорд». Именно сэр Алекс неоднократно защищал нынешних владельцев клуба - семейство Глейзеров - от нападок болельщиков. Десять лет назад, когда Малкольм Глейзер сосредоточил в своих руках контрольный пакет акций «МЮ», болельщики называли это не иначе, как захватом. С одной стороны Фергюсон выступал гарантом того, что традиции на «Олд Траффорд» будут храниться, а с другой - давал понять, что к некоторым новым порядкам тоже придется привыкать.

С его выходом на пенсию весной 2013-го, в «Манчестер Юнайтед» началась новая эпоха. Луи ван Гал, возглавивший манкунианцев весной 2014-го, по итогам минувшего сезона вернулся в еврокубки, заняв 4-е место, и начал масштабную перестройку команды. Одним из знаковых моментов этого процесса британские СМИ теперь называют недавний матч против «Сандерленда», именно после этой встречи команда впервые с момента ухода сэра Алекса вышла на первое место в турнирной таблице (однако после разгрома от «Арсенала» - 0:3 «МЮ» тут же первую строчку уступил). Впрочем, проблем у голландского специалиста немало. В поединке против ПСВ серьезную травму получил левый защитник Люк Шоу, вместо него на этой позиции уже попробовали себя и Дейли Блинд, и Маркос Рохо, но идеальной замены пока так и не нашлось. Главным претендентом на вакантное место является Маттео Дармиан, хорошо отыгравший в матче все с тем же «Сандерлендом».

Центр поля на бумаге выглядит более, чем солидно: Андер Эррера, Бастиан Швайнштайгер, Майкл Каррик. Впрочем, в этом сезоне испанец смотрится не так эффектно, как в прошлом, когда он стал одним из творцов возвращения «красных дьяволов» в первую четверку турнирной таблицы. Наиболее выигрышно в этом сезоне смотрится Каррик, ему и достается по статистике львиная доля игрового времени. Его немецкому коллеге, по признанию самого ван Гала, не хватает физической готовности.

Самое большое разнообразие комбинаций и вариантов у манкунианцев в атаке. Единственным, кто еще с предсезонного турне забронировал себе место в составе, стал Хуан Мата. Луи ван Гал опробовал несколько расстановок с участием Руни, Депая и Феллаини, но окончательной версии, как и в случае с линией обороны, пока нет. А главным героем последних матчей стал Антони Марсьяль. Сумма его трансфера - почти 80 миллионов евро до сих пор вызывает у болельщиков немало вопросов. В роли центрального нападающего француз играл в «Монако» только последние полгода, но это не мешает ему более чем удачно выступать на этой позиции в Англии. В Лиге чемпионов форварду отличиться пока не удалось, зато в чемпионате у него статистика выдающаяся: 3 матча, 3 гола и 1 результативная передача, плюс один забитый мяч в Кубке Англии.

Мария Маркова

Материал о «Манчестер Юнайтед» читайте в программке № 11 (553). 

Кроме того, в издании:

— Колонка Леонида Слуцкого
— Интервью с полузащитником Романом Ерёменко
— Материалы о выступлении армейской молодёжки в UEFA Youth League
— Цифроскоп, статистика, эксклюзивные фото. 

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».  

21 октября 2015, ср. 21:45 МСК

Арена Химки, Химки

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

1 : 1
Манчестер Юнайтед

Англия Манчестер, Англия

  • Думбия, 15.0000′ (1:0)
  • Марсьяль, 65.0000′ (1:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Марсьяль, 14.0000′
  • Эррера, 80.0000′
  • Феллайни, 90.0000′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности