Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Предматчевый обзор газеты "СЭ"

Яновский.

ИГРОКИ ЦСКА НЕ БОЯТСЯ САМАРУ ДАЖЕ С ЛУЧШИМ ЛЕВОФЛАНГОВЫМ РОССИИ

 

Мнения о "Крыльях Советов" и их лидере Андрее Каряке высказали корреспондентам "СЭ" три армейских "сборника": голкипер Вениамин Мандрыкин, защитник Денис Евсиков и полузащитник Игорь Яновский.

     1. В чем сильные и слабые стороны самарцев?

     Мандрыкин: - В этом году видел "Крылья" в деле дважды - очень сильная команда. Не даром одержала несколько крупных побед. Как и все тархановские, она отличается техничным, комбинационным футболом. К тому же хорошо играет дома, при поддержке всегда заполненных трибун. "Крылья" и так располагали неплохим составом, а зимой еще усилились хорошими новичками.

     Евсиков: - Полноценное мнение о "Крыльях" сформируется после игры с ними - ведь в сравнении с прошлым сезоном команда существенно изменилась. Она и так была довольно сильной, а в межсезонье стала еще крепче. Полный матч самарцев в этом сезоне я не видел, могу судить только по небольшим отрывкам. В "Крыльях" много ярких личностей - Тихонов, Каряка, Соуза. Последний, похоже, хорошо вписался в команду.

     Яновский: - Главная сильная сторона "Крыльев" - мощная игра на своем поле. В Самаре при заполненных до отказа трибунах они чувствуют себя очень уверенно. Впрочем, нас этим не удивишь: ЦСКА часто играет при большой аудитории. Смотрел последний матч "Крыльев" с "Аланией", и наш предстоящий соперник произвел сильное впечатление. Больше всех понравились Каряка и Тихонов. Да и вообще самарцы демонстрируют симпатичный футбол. Даже сложно найти слабые стороны. Разве что не самая уверенная игра на чужих полях.

     2. Как оцениваете одного из лидеров "Крыльев Советов" - Андрея Каряку?

     Мандрыкин: - Хорошо знаю этого футболиста по сборной. Каряка - один из лучших, если не лучший левый полузащитник в российской премьер-лиге. Его козыри - скорость и техника - известны каждому, а лидерство в споре снайперов говорит о том, что именно от этого футболиста мне стоит ждать наибольшей опасности.

     Евсиков: - Хороший человек и хороший футболист. Пожалуй, сильнейший в чемпионате в своем амплуа. Индивидуально очень силен, владеет сильным ударом. Чего стоит только его гол с сорока метров в ворота "Алании"!

     Яновский: - На сегодня Каряка - сильнейший левый фланговый игрок в чемпионате России. Он техничен, много забивает. А от совместной с ним игры в сборной остались самые лучшие впечатления.

     3. Какое значение будет иметь субботняя встреча для игроков сборной в преддверии матча в Швейцарии?

     Мандрыкин: - Ни одна команда не может пройти весь чемпионат без спадов. Сейчас, несмотря на победы, в небольшую яму угодил ЦСКА, так что матч в Самаре должен помочь нам обрести былую форму перед игрой в Базеле. Хочется, конечно, выиграть, чтобы отправиться на сбор национальной команды в приподнятом настроении. ЦСКА никто не страшен: за счет нашего футбола, основанного на силовом давлении, можем переиграть любого соперника. И еще: как ни странно, матч этот будет для меня первым в Самаре: играть в этом городе мне еще не доводилось - в основном из-за травм.

     Евсиков: - Сначала сыграем с "Крыльями", а уж с первого июня буду думать о сборной. Рано загадывать о Швейцарии, пока на повестке дня стоит столь важный матч в чемпионате. Отрыв от второго места надо увеличивать, так что едем в Самару за победой.

     Яновский: - Это разные матчи, разные турниры, так что связи не вижу. Пока никто не знает, кто попадет в состав сборной в Швейцарии, и рано думать об этом матче. К тому же игра с "Крыльями" обещает быть очень интересной. Никто не намерен уступать, обе команды будут играть только на победу.

     Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр ВИШНЕВСКИЙ

Завтра в центральном матче тура "Крылья Советов" - ЦСКА может быть установлен своеобразный рекорд. Шанс выйти на поле стадиона "Металлург" есть сразу у десяти игроков, вызванных в сборную России: девяти армейцев и самарца Андрея Каряки.

ОДИН ПРОТИВ ДЕВЯТИ

Андрей КАРЯКА

БЕРЕЧЬ МЕНЯ РАДИ СБОРНОЙ АРМЕЙЦЫ НЕ БУДУТ

     С единственным представителем "Крыльев" в сборной корреспондент "СЭ" беседовал за три дня до матча.

     - В ЦСКА - полкоманды ваших соратников по сборной России, с которыми вам совсем скоро вместе работать в Бору и играть в Швейцарии...

     - Не сказал бы, что для меня в этом есть какая-то проблема.

     - Ну все-таки они для вас сегодня - соперники, завтра - партнеры.

     - Но я же не должен испытывать к сопернику ненависть. Это совсем не то чувство, которое помогает в игре. Вот спортивная злость должна присутствовать обязательно - на поле друзей нет. Перед игрой поздороваемся, пообщаемся. После игры, если будет возможность, тоже. А на поле друг друга не знаем.

     - А с кем из игроков ЦСКА у вас сложились наиболее хорошие отношения?

     - С Соломатиным, Гусевым. Да вообще-то почти со всеми.

     - Как полагаете, армейцев уже можно поздравить с тем, что они стали чемпионами России?

     - В этом году? Нет, конечно.

     - И кто же может им помешать?

     - Я думаю, есть у нас несколько команд. Причем название одной из них называть бы не хотел...

     - А вам не кажется, что армейцы порой выходят на матчи более заряженными на борьбу, чем игроки "Крыльев"?

     - Не на все матчи, но иногда так действительно бывает. На некоторые игры мы и вправду выходим какими-то расслабленными. Даже не знаю, чем это объяснить, - ясно ведь, что так нельзя. Но все равно происходит почему-то.

     - Вам доводилось готовиться под руководством Газзаева к матчам, которые были для сборной лучшими, - с Ирландией и Албанией. Что было такого в подготовке к ним, после чего команда, что называется, летала по полю?

     - О чем-то одном даже и не скажешь - каждый день было что-то такое, что повышало тонус. Сборная ведь по пять-шесть матчей в год играет, и каждую встречу воспринимаешь по-особому. А у чемпионата дистанция длинная, вот иногда и не хватает остроты восприятия. И не хочешь ведь этого, а все равно происходит именно так.

     - ЦСКА присуща жесткая игра. Как вы полагаете, Газзаев не предложит своим футболистам действовать именно против Каряки поаккуратнее, поскольку тот нужен сборной?

     - Да что вы - никогда такого не будет! Наоборот, наверняка попросит сыграть построже, чтобы не дать мне ничего сделать. Но специально никто никого "убивать" не будет.

     - Тренер едва ли не каждой команды говорит, что старается привить подопечным современный футбол. Но все играют по-разному. ЦСКА и "Крылья", наверное, вообще можно назвать антиподами.

     - Не стоит говорить, что один какой-то один тренер знает, что такое современный футбол, а остальные - нет. Любая игра, которая дает результат, имеет право на существование. Конечно, футбол становится быстрее, ясно, что игроки должны быть более атлетичными, но это вовсе не значит, что все команды должны играть одинаково. Иначе было бы скучно. А то, что ЦСКА и "Крылья" разные, гарантия: наш матч будет интересным.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

 

 
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности