Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ПФК ЦСКА - "Томь": Представляем соперника

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!

«Томь» (Томск)

Клуб основан в 1957 году

 

Названия команды:

до 1988-го года – «Буревестник»,

«Томич», «Сибэлектромотор», «Торпедо», «Томлес», «Манометр»

 

Лучший результат в чемпионатах России – 8 место (2006)

 

Цвета – бело-зеленые

 

Домашние матчи проводит на стадионе «Труд»

(вмещает 15 000 зрителей)

 

Генеральный директор – Юрий Степанов

 

Главный тренер – Валерий Непомнящий 

 

В минувшем чемпионате страны «Томь» выступила неудачно, заняв в турнирной таблице итоговое 11-е место и сохранив прописку в элите лишь в предпоследнем туре. Положительных эмоций сибирским болельщикам добавило лишь выступление в Кубке страны — команда неожиданно для многих добралась до полуфинала, где этой весной уступила будущему победителю, столичному ПФК ЦСКА.

Перед началом нынешнего первенства руководство коллектива сделало выводы из прошлых неудач и пригласило ряд опытных турнирных бойцов, одним из которых стал экс-голкипер армейцев Вениамин Мандрыкин. Впрочем, главная проблема - достаточно скудное финансирование команды — сохранилась, а потому иллюзий относительно безоблачного будущего томичи не питали.

«Мы реально оцениваем материальные возможности нашего клуба, - говорил весной этого года генеральный директор клуба Юрий Степанов. - «Томь» не стоит на месте, однако немаловажен следующий факт: учредители, которые патронируют клуб, постоянно меняются. У нас были Восточная нефтяная компания, «Восток-газпром», «Томскнефть», сейчас администрация области, администрация города. Все это не от хорошей жизни. Но люди, отвечающие за команду, делают все, что могут. В конце концов, деньги в футбол не играют».

По ходу сезона стало ясно, что серьезных проблем «Томи» все-таки не избежать. Под руководством Валерия Петракова сибиряки за первую часть чемпионата смогли одержать всего три победы при трех ничьих и пяти поражениях, и в конце мая тренер был отправлен в отставку.

«Обида на такое решение, конечно, присутствует, - рассказал журналистам Петраков сразу после того, как покинул клуб. - Хотя, может быть, в случившемся есть и моя вина. Она заключается в том, что не настоял на нормальной селекции. Нормальной, подчеркну, а не миллионной. Мы понимали, какая ситуация в клубе. Поэтому не били кулаком по столу и не требовали игроков по полтора-два миллиона. И тем не менее, в настоящий момент у команды уже нет больших проблем с  деньгами. Они были в прошлом году, когда игроки четыре месяца не видели зарплату. Сейчас все выплачивают в срок. С нынешним финансированием реально решить задачу, которая стоит перед «Томью» - попасть в восьмерку. Но руководство посчитало, что с Петраковым команде добиться этого будет сложно. Наверное, не понравилось, какую игру мы показали в двух последних матчах перед перерывом».

Преемниками Петракова на тренерском посту стали Мирослав Ромащенко и его помощник Валерий Кечинов, перебравшиеся в Сибирь из московского «Спартака». Однако совсем скоро у руководства и болельщиков «Томи» появились к ним вопросы не меньшие, чем к их предшественнику. После серии неудачных матчей пошли разговоры о том, что приглашение амбициозных, но неопытных специалистов в данный момент команде помочь неспособно. Ситуация взорвалась после домашнего матча с «Крыльями». Еще в перерыве ничто не предвещало беды, однако во второй половине встречи «Томь» откровенно «посыпалась», пропустив четыре безответных мяча. По окончании встречи настала пора для громких заявлений.

«Хотел бы извиниться за команду перед собравшимися, - сказал на пресс-конференции Мирослав Ромащенко. - Мне стыдно. Полагаю, команде нужен новый тренер. Ведь время исправить ситуацию хотя бы в домашних играх есть. Я подаю в отставку».

Чуть позже эти слова повторил и генеральный директор клуба Юрий Степанов. «Я допустил непозволительное мальчишество, уверовав в непогрешимость моих решений, - признал он. - Я совершил роковую ошибку, пригласив необстрелянных юнцов возглавить провинциальную команду в не самый простой для «Томи» момент. Поэтому всю меру ответственности за безликую, безвольную игру команды беру на себя. За почти 17 лет взгляд на многие вещи у меня, скорее всего, замылился. В кресле руководителя клуба должен появиться новый человек».

Впрочем, на этом эпопея с переменой власти в клубе не закончилась. Решением общего собрания Некоммерческого партнерства Футбольный клуб «Томь» отставка Степанова принята не была, а вот тренерский тандем Ромащенко – Кечинов клуб все-таки покинул. И к последним матчам команду готовил Василий Баскаков.

Томским болельщикам остается только гадать, как все эти события отразятся на турнирном положении коллектива. Пока сибирская команда, набрав 25 очков, занимает в таблице 11-е место.

 

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности