Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ПФК ЦСКА - "Славен": Представляем соперника

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

 

 Славен Белупо (Копривница) / NK Slaven Belupo Koprivnica

 

Год основания: 1907

Цвета: бело-синие

Президент клуба: Станислав Бьондич

Главный тренер: Миле Петкович

Достижения: 2-е место в чемпионате Хорватии (2008), финалист Кубка Хорватии (2007), выход в первый раунд Кубка УЕФА (2008)

 

 

Футбольная команда в городе Копривница была основана в 1907 году и называлась «Đački nogometni klub», что в переводе с хорватского означает «Студенческий футбольный клуб». О первой официальной игре нового коллектива широкому кругу болельщиков известно немногое: история сохранила лишь имя соперника «студентов» (им был загребский HAŠK), а также итоговый счет — 15:1 не в пользу героев нашего рассказа.

Возможно, поэтому годом основания команды, именуемой сейчас Nogometni Klub Slaven Belupo Koprivnica (футбольный клуб «Славен Белупо Копривница»), принято считать все-таки 1912-й. Именно тогда стараниями семьи Фридрихов в Копривнице был зарегистрирован коллектив под названием HŠK Slaven. В последующие десятилетия клуб претерпел целый ряд переименований, однако в итоге стал известен в Европе именно как «Славен».

Вплоть до 90-х годов прошлого века нынешний соперник ПФК ЦСКА отнюдь не являлся законодателем мод в хорватском футболе, и, более того, даже не выступал в элитном дивизионе страны. Попробовать свои силы в высшей лиге «Славен» смог лишь в 1997 году, зато после этого ни разу не опускался классом ниже. Достигнутые результаты в значительной степени связаны с тем, что клуб заключил соглашение о сотрудничестве с известным фармацевтическим концерном «Белупо», имя которого добавилось к названию коллектива. Любопытно, что после этого игроков «Славена» остряки стали величать «фармацевтами», или попросту «аптекарями». Прозвище закрепилось, и сейчас используется в хорватской прессе повсеместно. Еще одним спонсором клуба является компания «Подравка», производящая, в частности, известную многим поколениям россиян приправу «Вегета».

В 2000-м  году клуб впервые дебютировал на европейской арене — после того, как сенсационно занял пятое место в чемпионате страны. И пусть речь шла всего лишь о Кубке Интертото, болельщики «Славена» были в восторге — тем более что их любимцы достигли аж третьего раунда соревнований, затем, правда, не сумев справиться с чешской «Сигмой».

С тех пор участие в турнире Интертото стало для «аптекарей» хорошей традицией — пока, наконец, в 2007 году клуб не пробился в финал Кубка Хорватии. И хотя по итогам встречи команда уступила загребскому «Динамо», само участие в матче открыло перед ней дорогу в Кубок УЕФА. Пройдя в первой стадии турнира албанскую «Теуту Дуррес», «Славен» затем проиграл турецкому «Галатасараю».

Сезон 2007/08 стал самым удачным в истории коллектива. «Славен» не только завоевал серебро национального первенства, но и вновь получил право выступить в Кубке УЕФА. В первых раундах турнира хорваты расправились с мальтийским «Марсакслокком» (4:0, 4:0) и греческим «Арисом» (0:1, 2:0), после чего их соперниками стали московские армейцы.

«Из пяти команд, которые могли нам достаться, ПФК ЦСКА — худший вариант, - сетовал спортивный директор «Славена Белупо» Райко Матч по окончании жеребьевки. - Я, признаться, очень надеялся получить в соперники пражскую «Славию». О том, что три года назад армейский клуб выиграл Кубок УЕФА, конечно, знаем. Для «Славена» же то, что мы вообще попали в этот турнир, - самое крупное достижение в истории. Годовой бюджет нашего клуба - 3 миллиона евро. В ПФК ЦСКА это, наверное, бюджет одного игрока».

В любом случае, для маленькой Копривицы приезд московских армейцев стал значимым событием, а также стимулом к дальнейшим свершениям. Возможно, жители мегаполиса лишь улыбнутся масштабам будущих изменений, но руководство клуба уже предложило потратить выручку от выступления в Кубке УЕФА на увеличение вместительности стадиона до семи тысяч, что станет колоссальным прорывом для города с населением всего в 31 тысячу человек.

Ближайшей же задачей бело-синих является достойное выступление во втором матче с московскими армейцами.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности