Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ПФК ЦСКА - "Шахтер": Представляем соперника

«Шахтер» (Донецк) / F.

«Шахтер» (Донецк) / F.C. Shakhtar Donetsk

Год основания: 1936

 

 

Цвета: оранжево-черные

Президент клуба: Ринат Ахметов

Главный тренер: Мирча Луческу

Достижения: 4-кратный чемпион Украины, 6-кратный обладатель Кубка Украины, 2-кратный обладатель Суперкубка Украины, 4-кратный обладатель Кубка СССР, обладатель Суперкубка СССР.


Весной 1936 года советская пресса опубликовала решение Всесоюзного совета физкультуры о создании команды угольщиков Донбасса — одного из крупнейших шахтерских регионов страны. Новый коллектив получил имя «Стахановец», данное в честь знаменитого новатора угольного движения Алексея Стаханова.


Первый матч герои нашего рассказа провели 12 мая 1936 года в Горловке, а завершился он победой их соперников, футболистов одесского «Динамо», со счетом 3:2. Но эта локальная неудача, разумеется, не могла помешать развитию клуба: уже через пару лет донбассцы добились права представлять свой край в сильнейшей группе союзного первенства.


Увы, после этого грянула война, и всей стране на несколько лет пришлось забыть о футболе. Многие из игроков «Стахановца» тоже ушли на фронт, другие трудились на оборонных предприятиях. В летопись клуба навечно вписаны имена Ивана Устинова, Ивана Путятова, Владимира Шкурова, Ивана Горобца, Михаила Васина, погибших в сражениях за родину.


В июле 1946 года общество «Стахановец» было преобразовано и получило название «Шахтер», которое отныне объединяло коллективы физкультуры угольных предприятий всех бассейнов страны. Сильнейшая команды Донбасса стала именоваться «Шахтер» (Сталино), и уже в 1951-м сумела впервые подняться на пьедестал почета, завоевав «бронзу» союзного первенства.


В 60-х годах к украинцам пришли более серьезные успехи: под руководством Олега Ошенкова, сделавшего ставку на местных воспитанников и проверенных футболистов, «Шахтер» дважды завоевал Кубок страны. Особенно значимой была первая победа: в 1961-м донбассцам противостояло грозное столичное «Торпедо», которое в итоге было повержено со счетом 3:1. По окончании встречи выяснилась комичная подробность: организаторы турнира были настолько уверены в победе московских футболистов, что заранее вписали их имена в почетные грамоты победителей...


В чемпионате СССР наибольших успехов «Шахтер» добился в 70-х, записав на свой счет два «серебра» и «бронзу». А вот союзное «золото» за все время существования первенства героям нашего рассказа не покорилось ни разу. Зато у украинского коллектива долгие годы была устойчивая репутация «кубковой» команды. Помимо уже упоминавшихся двух побед 60-х, «Шахтер» участвовал еще в 6 финалах, причем итоговое количество побед и поражений у клуба одинаковое: по четыре.


Вплоть до последнего чемпионата Советского Союза оранжево-черные считались серьезной силой в отечественном футболе. А после того, как в стране произошли политические изменения, клуб из Донецка стал одним из лидеров новой украинской лиги.


11 октября 1996 года президентом ФК «Шахтер» стал Ринат Ахметов, с именем которого связано дальнейшее развитие и процветание коллектива. С тех пор команда ни разу не опускалась ниже второго места в национальных первенствах, причем четырежды становилась первой. Кроме того, футболисты «Шахтера» столько же раз завоевывали Кубок Украины и дважды поднимали над головой Суперкубок страны.


Перед коллективом уже не первый год стоит задача выиграть и европейский турнир, и именно с нынешним розыгрышем болельщики клуба связывают особые надежды. К настоящему моменту горняки прошли большой путь, начавшийся с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Уверенно переиграв хорватское «Динамо», украинцы попали в группу с испанской «Барселоной», португальским «Спортингом» и швейцарским «Базелем», в которой заняли итоговое третье место. Путевка в весеннюю стадию турнира уплыла из рук горняков после двух поражений от португальцев с одинаковым счетом 0:1.


Свою европейскую кампанию «Шахтер» возобновил матчами Кубка УЕФА с английским «Тоттенхэмом». Одержав уверенную домашнюю победу со счетом 2:0, донецкая команда на выезде добилась приемлемого для себя результата (1:1) и стала соперником ПФК ЦСКА.


Любопытно, что в последние годы клубы уже трижды встречались между собой в рамках  Кубка Первого канала. Баланс неофициальных встреч пока в пользу горняков: 2-1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности