Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ПФК ЦСКА - "Сатурн". Представляем соперника

Клуб основан в 1946 году Названия команды: Команда завода «Панель» (1946 – 1950), «Крылья Советов» (1951 – 1957), «Труд» (1958 – 1959), «Сатурн» (1960 - 2002), «Сатурн-Ren TV» (2002 - 2003).

Клуб основан в 1946 году

Названия команды:

Команда завода «Панель» (1946 – 1950),

 

«Крылья Советов» (1951 – 1957), «Труд» (1958 – 1959), «Сатурн» (1960 - 2002), «Сатурн-Ren TV» (2002 - 2003).

С 2004 года – «Сатурн»

Лучший результат в чемпионатах России: 5-е место (2007)

Цвета: черно-синие

Домашние матчи проводит на стадионе «Сатурн» (вмещает 16 500 зрителей)

Генеральный директор – Борис Жиганов

 

Главный тренер – Гаджи Гаджиев

Заявка команды на сезон-2008 на сайте РФПЛ

 

 Минувший сезон получился для подмосковного «Сатурна» весьма успешным: черно-синие впервые с момента своего основания смогли завершить чемпионат в пятерке сильнейших. А ведь еще весной перспективы команды были на редкость туманными: сатурновцы под руководством тогдашнего наставника Владимира Вайсса штамповали ничью за ничьей и постепенно опускались в зону вылета. Учитывая то, что руководство клуба мечтало видеть свою команду штурмующей совсем другие высоты, отставка Вайсса выглядела вполне обоснованной.

 

Словак, сложивший с себя полномочия главного тренера в последний день весны-2007, оставил после себя впечатляющий рекорд. Он стал единственным специалистом, который, работая в высшем дивизионе России не менее одного сезона, добился ничьих более чем в половине матчей. Из 40 встреч, проведенных под руководством Вайсса, игроки «Сатурна» 23 завершили мирным исходом.

 

Преемником словацкого тренера стал другой известный специалист - Гаджи Гаджиев, запомнившийся болельщикам по удачной работе с самарскими «Крыльями Советов». Именно ему предстояло вытащить команду из низов турнирной таблицы и избавить ее от ничейного синдрома.

 

Надо сказать, с обеими задачами Гаджиев в итоге справился, хотя первый матч под его руководством, на радость любителям позлословить, команда провела вничью. Зато чуть позже поступь «Сатурна» удивила многих: в период с конца июля по конец октября черно-синие выдали в чемпионате страны беспроигрышную серию из 11 матчей, которая, между прочим, включала 5 гостевых побед. Даже поражения от «Амкара» и будущего чемпиона «Зенита» в двух последних турах не смогли испортить впечатляющую концовку — пятое место по итогам чемпионата стало для «Сатурна» лучшим за всю его историю.

 

Интересно, что ставка в коллективе во многом была сделана на опытных игроков - по ходу сезона партнеров вели за собой достаточно возрастные по футбольным меркам Дмитрий Лоськов, Андрей Каряка, Вадим Евсеев, Дмитрий Кириченко и Антонин Кински.

 

«Когда меня приглашали в «Сатурн», отставание от клубов, находившихся вверху таблицы, было слишком большим, а зона вылета — совсем рядом, - подвел итоги сезона главный тренер черно-синих Гаджи Гаджиев. -  Поэтому мы договорились с руководством, что надо, работая спокойно, без эмоций и лишней суеты, выйти из этой критической ситуации. Если бы, когда я пришел в команду, мне сказали, что мы в итоге возьмем пятое место, был бы очень доволен. Но когда появилась возможность добиться более высокого результата и мы этого не сделали, я немного огорчился».

 

Минувшей зимой «Сатурн» практически полностью сохранил состав, плюс пополнился целым рядом новых футболистов. Упор в селекции был сделан на проблемную линию нападения — достаточно сказать, что лучший среди форвардов черно-синих, Дмитрий Кириченко, забил в минувшем году всего девять голов, а ни один из сатурновских бомбардиров последних лет не может перекрыть достижение Сергея Рогачева — 14 мячей в чемпионате-2002.

 

В нынешнем году на эту не самую впечатляющую цифру, помимо уже имевшихся в составе Баффура Гьяна, Дмитрия Кириченко, Игоря Лебеденко и Мартина Якубко, попробуют замахнуться и три новичка — белорусы Владимир Юрченко и Леонид Ковель, а также хорват Марко Топич. Кроме них, в списке новичков клуба значатся опорный полузащитник Роман Воробьев и три защитника — бразилец Зелау, камерунец Бенуа Ангбва и тунисец Валид Хишри.

 

«В межсезонье была проделана значительная работа, - подвел итоги подготовительного периода генеральный директор клуба Борис Жиганов. - По оценкам руководства и тренерского штаба, мы находимся на верном пути. Игра команды и ее результаты в контрольных матчах оставили хорошее впечатление. «Сатурн» в новом чемпионате будет стараться показывать красивый и привлекательный футбол, а цели перед клубом стоят высокие. Будем стремиться занять место выше, чем в предыдущем сезоне».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПФК ЦСКА - "Сатурн". История встреч

ПФК ЦСКА - "Сатурн". Представляем главного судью матча

ПФК ЦСКА - "Сатурн". 2007 год (Видео)

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности