Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Дмитрий КИРИЧЕНКО: ЗА ДВА МЕСЯЦА ЦСКА СТАЛ СИЛЬНЕЕ. ("СЭ")

- Судя по всему, вы наконец набрали оптимальную форму.

Специальный корреспондент "СЭ" Глеб Косаковский передает из Голландии


В двух первых контрольных поединках ЦСКА на голландском сборе лучшим в атаке чемпионов России был форвард, до того державшийся в тени

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ЗА ДВА МЕСЯЦА ЦСКА СТАЛ СИЛЬНЕЕ

ЖОРЖЕ СТАРАЕТСЯ НАМ НЕ МЕШАТЬ

- Судя по всему, вы наконец набрали оптимальную форму...

- Это неудивительно: работа на сборах даром не проходит. Конечно, хотелось начать забивать раньше и каждый контрольный матч проводить успешно. Но иногда задуманное получается, а иногда - нет. Впрочем, как говорит наш тренер, придавать слишком уж большое значение играм и голам на сборе не стоит.

- В двух последних матчах вы несколько раз выходили один на один благодаря точным передачам Рахимича. Образуется новая связка?

- Так передачами меня снабжают и другие полузащитники. В целом же мой главный ассистент - Гусев. За два года в ЦСКА именно после его пасов и подач забил больше всего.

- Новый главный тренер вносит коррективы в вашу игру?

- Лично Артур Жорже ни мне, ни остальным ничего не советует. Предпочитает говорить со всеми вместе во время тренировок. Например, объясняет, как должны развиваться атаки: с переводом мяча с фланга на фланг и созданием численного преимущества на отдельных участках поля. А еще он требует от нападающих больше бить по воротам - каждый раз, когда появляется такая возможность.

- С чем связано то, что португалец не проводит индивидуальных бесед - с тем, что он общается до сих пор через переводчика, или с тем, что пока не видит в этом необходимости?

- Контрольные матчи нам удаются неплохо, и больших претензий к команде тренер вроде бы не имеет. Конечно, недостатки есть всегда. Но в таких компонентах, как тактика и построение игроков на поле, мы, считаю, все его рекомендации выполняем. На тренировках он то и дело подсказывает, как лучше сыграть, - особенно защитникам. Но после матчей никогда не упрекнет в том, что кто-то, скажем, не забил из выгодной позиции. Артур Жорже - профессионал, понимающий: иногда главная задача тренера - не мешать игрокам. В конце концов у нас в команде собраны достаточно квалифицированные футболисты.

СКОРЕЕ БЫ НАЧАЛСЯ СЕЗОН

- Прошлый год сложился для нападающего Кириченко не идеально: вы не раз сетовали, что играли немного, зато слишком часто сидели на скамейке. В наступающем сезоне ситуация изменится?

- Разумеется, надеюсь выходить на поле чаще. Но говорить о том, кто, как и сколько будет играть, в данный момент не вижу смысла - сезон покажет. Но по крайней мере чувствую, что новый тренер мне доверяет.

- Через считанные дни ЦСКА предстоит матч за Суперкубок России со "Спартаком". Наверное, уже заждались начала сезона?

- Острее всего сейчас ощущаю, что мы вполне достаточно времени провели на сборах: работаем почти два месяца. В моральном плане это - утомительная штука. Сами посудите: по две недели проводишь вдали от семьи. Сплошное однообразие - тренировки, игры. Понимаю, что без этого никак. Но во время чемпионата живется гораздо легче - на базу заезжаешь только перед матчами, а все остальное время проводишь дома.

- Задачу вернуться в сборную в нынешнем сезоне ставите?

- По-моему, Владимир Федотов правильно сказал: "Делай то, что должен, и будь что будет". Вот и стараюсь прежде всего как можно лучше тренироваться и играть. Что из этого выйдет - покажет время. А когда начинаешь ставить себе сверхзадачи, тебя обычно подстерегают разочарования.

- В контрольном матче против ЦСКА за "Виллем II" играл Дмитрий Шуков, бывший армеец. А у вас нет желания попробовать силы за границей?

- Хотел бы и дальше в ЦСКА выступать. И, главное, в основном составе. Не сомневаюсь, что мы сильнее европейских команд среднего уровня. Тех же голландцев, к примеру. А из суперклубов мне пока предложений не поступало.

ГОЛЛАНДЦЫ ПРОБЛЕМ НЕ СОЗДАЛИ

- Шуков, который после матча успел пообщаться с Вячеславом Чановым и Андреем Соломатиным, рассказал, что своим нынешним клубом крайне недоволен и летом переберется в "Твенте". А что о "Виллеме II" и РКС скажете вы?

- По-моему, особых трудностей у нас во встречах с ними не возникло. То же самое скажу и про игру с "Аяксом" в Португалии. Главной проблемой оказалась долгая дорога на стадион (до Валвейка ЦСКА добирался час, а до Тилбурга - в полтора раза дольше. - Прим. Г.К.). Да, голландские соперники - крепкие, добротные команды, умеющие вести борьбу. Но мы и в первом, и во втором матче могли забить как минимум мячей пять.

- Что изменилось в ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном?

- Прежде всего тренировки теперь проводятся в более щадящем режиме. В прошлом году приходилось куда тяжелее. Правда, тогда работа принесла плоды - мы заняли первое место. Но не думаю, что на этот раз команда будет готова хуже. Наш новый тренер по физподготовке Фидалгу Антунеш - специалист высокого класса, много лет проработавший в "Спортинге". Футболисты ему доверяют.

Кроме того, в этом сезоне нам наверняка будет легче психологически. Говорят, что чемпионство легче завоевать, чем отстоять. Но мне так не кажется. Наоборот, именно теперь мы не сомневаемся, что способны на многое.

- Команда за последние пару месяцев стала сильнее?

- Полагаю, да. Оценивать это до начала сезона, конечно, сложно. Но, судя по контрольным матчам, мы стали действовать гораздо увереннее.

- Именно этой уверенности ЦСКА, по-моему, не хватило в отборочном раунде Лиги чемпионов. Теперь за этим турниром армейцы могут наблюдать только по телевизору. Насколько я знаю, трансляций Лиги вы с партнерами, как правило, не пропускаете.

- Трудно найти футболиста, который не любил бы смотреть футбол. Правда, иногда показывают матчи, видеть которые желания нет. Но Лига чемпионов - всегда зрелище.

- За кого болеете?

- Мне нравятся все 16 команд, которые продолжают выступать.

- Приходилось делать ставки на исход матчей?

- В последний раз мы всей командой устроили нечто вроде тотализатора во время чемпионата мира в Корее и Японии. Кто выиграл, не помню. Но не я - это точно.


(с) "Спорт-экспресс"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности