Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ЦСКА - "Локомотив" ("СЭ")

78.

ЦСКА - "ЛОКО": ВЧЕРА - 1:0, СЕЗОН-2003 - 2-1

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

     Гол: Рахимич, 78.

     ЦСКА (Москва): Мандрыкин, Шемберас, Соломатин (Яновский, 66), А. Березуцкий, Беркетов (Рахимич, 46), Лайзанс (Ярошик, 46), Самодин (Кусов, 61), Евсиков, В. Березуцкий (Гогниев, 46), Гейнрих (Попов, 61), Шершун.

     "Локомотив" (Москва): Овчинников, Нижегородов, Дроздов (Мнгуни, 46), Игнашевич, Измайлов (Ионов, 80), Сенников(Евсеев, 46), Вучичевич, Асатиани (Лоськов, 66), Сирхаев (Жулио Сезар, 67), Маминов, Обрадович.

     Наказания: Лайзанс, 16. В. Березуцкий, 21. Соломатин, 37. Евсиков, 54. Обрадович, 84. Ионов, 87. Мандрыкин, 90+2. Гогниев, 90+3 (предупреждения).

     Судья: Ищенко (Украина).

     14 мая. Киев. НСК "Олимпийский". 2000 зрителей (вмещает 82 893). 32 градуса.

Юрий БУТНЕВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Киева

     Как ни странно это звучит, участие в матче за третье место оказалось на руку и ЦСКА, и "Локомотиву". Сразу после игры обе команды отправились в аэропорт Борисполь. В Москву они должны были прибыть примерно тогда, когда игра между киевским "Динамо" и "Шахтером" подходила к концу. Иными словами, относительно раннее начало утешительного финала позволило чемпионам и вице-чемпионам России избежать ночного путешествия.

     Уже в воскресенье вчерашним соперникам предстоят куда более важные матчи российского чемпионата - подопечные Валерия Газзаева играют во Владикавказе, Юрия Семина - в Новороссийске. Не случайно по взаимной договоренности в случае ничейного результата не было предусмотрено дополнительных 30 минут - команды сразу приступили бы к серии послематчевых пенальти.

ТРЕНЕР "ЛОКО" ПРЕДЛАГАЕТ ИЗМЕНИТЬ РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

     Игра двух российских клубов не вызвала особого интереса среди украинских болельщиков: трибуны главной футбольной арены страны - НСК "Олимпийский" - были почти пусты. Газзаев и Семин, впрочем, стартовыми составами дали понять, что принципиальной киевскую встречу не считают. Девять дней назад, в Петровском парке, где ЦСКА и "Локо" играли в рамках чемпионата России, тренеры бросили в бой лучшие силы. Сейчас же армейцы даже не включили в заявку на игру Семака и Гусева, а Ярошик, Рахимич, Яновский, Попов и Гогниев остались в запасе.

     Так называемый смешанный состав выставил и "Локомотив". За полчаса до игры Семин признался нам, что намерен предоставить возможность поиграть всем включенным в протокол футболистам. Среди них, кстати, не было Лекхето - южноафриканец улетел домой из-за болезни жены.

     Кроме того, через "СЭ" Семин выразил благодарность организаторам турнира, который, по его словам, прошел на высшем уровне. При этом он внес предложение изменить регламент соревнований.

     - Чтобы повысить спортивную ценность, турнир можно провести в один день, - считает Семин. - Четыре команды, к примеру, за 45 минут определяют финалистов, после чего разыгрывается финал и матч за 3-е место. Уехать из дома на полтора дня без проблем можно и при недельном цикле.

ГОГНИЕВ - ЯРОШИК - РАХИМИЧ

     Будь этот матч из разряда важных, скандал мог вспыхнуть уже на 2-й минуте. Пересек ли мяч линию ворот "Локомотива" после затяжной атаки красно-синих - журналисты из ложи прессы определить не смогли. Арбитры предложили продолжить игру, а армейцы и спорить не стали - не тот случай. Следующий момент в равной игре создал "Локо", чьи игроки вышли на поле в новой зеленой форме с красными номерами. Измайлов бил в ближний угол, а вскоре после этого он же, проявив незаурядный дриблинг, по обыкновению "забыл" ударить, и подоспевший защитник выбил мяч на угловой.

     Заслуживал внимания и выход Гейнриха на ударную позицию вблизи ворот Овчинникова, а также выстрел с близкого расстояния Вучичевича. Негусто, однако иного ожидать было трудно: соперники боролись не только друг с другом, но и с изнуряющей, более чем тридцатиградусной жарой.

     После перерыва дела пошли веселее. По двум причинам: во-первых, нещадно до того палившее солнце внезапно скрылось за облаками, а во-вторых, на поле вышли лидеры команд Ярошик и - чуть погодя - Лоськов. Скорости возросли, хотя число опасных моментов по-прежнему можно было пересчитать по пальцам одной руки.

     Задолго до финального свистка стало ясно: игра идет до гола. Его в итоге соорудили армейцы: Гогниев подал штрафной с левого края, Ярошик на дальней штанге выиграл верховую борьбу, а Рахимич нанес удар. Кому-то из железнодорожников удалось выбить мяч, но это было уже за тем, как тот пересек линию ворот.

     На последней минуте Мандрыкин выручил армейцев после удара головой Игнашевича, а затем на подачу углового в чужую штрафную пришел Овчинников-старший. Но это ничего не изменило. ЦСКА обыграл "Локомотив" второй раз за девять дней. А общий счет в сезоне-2003 с учетом матча за Суперкубок стал 2-1 в пользу ЦСКА.

ГАЗЗАЕВ И СЕМИН ОБМЕНЯЛИСЬ РУКОПОЖАТИЕМ

     В отличие от матча девятидневной давности между "Локомотивом" и ЦСКА, когда Юрий Семин и Валерий Газзаев не пришли на пресс-конференцию, на этот раз оба тренера охотно отвечали на вопросы журналистов и обменялись рукопожатием.

     - Нельзя не отметить великолепную организацию турнира, - сказал Юрий Семин. - Что касается игры нашей команды, то несмотря на два поражения, я доволен взаимодействием и движением футболистов. Неплохо выглядела средняя линия. Остаются проблемы в атаке, но они будут решены после возвращения в строй Пименова, Паркса и Обиоры, которое не за горами. У меня нет сомнений, что скоро мы поправим свое турнирное положение.

     После этого слово взял Валерий Газзаев. Главный тренер ЦСКА тоже воздал должное организаторам Кубка Лобановского и поддержал идею, высказанную одним из журналистов, предложившим разыгрывать трофей между национальными сборными:

     - Два дополнительных товарищеских матча с сильными соперниками сборной России не помешают. Нужно только найти для них удачное время.

     - Выход Ярошика, Яновского и Кусова во втором тайме был запланирован?

     - Да. Мы сделали так, чтобы все игроки получили одинаковую нагрузку и избежали травм. Безусловно, хотели занять первое место, но прежде всего думали о ближайшем матче в чемпионате. Он для нас более важен.

     - Что вам понравилось в Киеве?

     - Все, за исключением одного эпизода, когда в матче с "Шахтером" судья не назначил в ворота соперника явный пенальти.

 

 
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности