Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Артур ЖОРЖЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНЫ.
Артур ЖОРЖЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНЫ. НО И НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ



О том, что ЦСКА делит с "Сатурном" первое место в "чемпионате межсезонья", главный тренер москвичей узнал от корреспондента "СЭ". "Надо же... Очень приятно", - заметил он.

- Вы не раз говорили, что результаты контрольных встреч большого значения не имеют...

- Очков за них не начисляют. Но если скажу, что они мне совершенно безразличны, вы все равно не поверите.

- Вы как-то упомянули о том, что "Порту" под вашим руководством проиграл девять контрольных встреч подряд, а потом отменно выступил в чемпионате. Значит, по играм в межсезонье судить об истинной силе клубов не представляется возможным?

- Ну почему же? Если говорить о тех девяти поражениях, то для меня было очевидно: команда в отвратительной форме. К счастью, по ходу сезона положение удалось исправить. А делать однозначные выводы о силе ЦСКА по играм на сборах нельзя хотя бы потому, что практически все матчи мы проводили двумя составами. Да и работаем вместе всего несколько месяцев. Но качество игры должно повышаться с каждым сбором. Надеюсь, в Голландии мы будем играть лучше, чем в Испании.

- В Испании ЦСКА в четырех встречах пропустил всего один гол. То есть переход на игру в четыре защитника прошел безболезненно?

- Да, игроки быстро освоили эту схему. Впрочем, предела совершенству нет.

С РОССИЯНАМИ ЕЩЕ НАИГРАЕМСЯ

- Денис Попов забил пять голов и стал одним из лучших бомбардиров межсезонья...

- Знаю, что в прошлом сезоне Попова часто критиковали. Быть может, именно это ему и помогло. Хотя прошлой осенью, просматривая матчи ЦСКА, я сразу обратил внимание, что этот форвард умеет главное - забивать. На сборах он это подтвердил. Кстати, как и большинство футболистов, выходил Попов всего на один тайм, но успевал себя проявить. Так что не сомневаюсь: в наступающем сезоне он поможет команде.

- Почему вы решили не играть с российскими клубами?

- Лететь за границу, чтобы встретиться с хорошо знакомыми соперниками? Не вижу смысла. Мне хотелось понаблюдать, как ЦСКА сыграет с клубами из Европы. Такие поединки дают гораздо больше пищи для размышлений. А с россиянами мы еще наиграемся.

- Для вас было важно, чтобы в межсезонье ЦСКА встречался с клубами, проповедующими разные стили?

- Безусловно. Это один из главных принципов выбора спарринг-партнеров. Мы успели сыграть и с сильными командами, и с теми, кого к элите не отнесешь. Зато ни одна не была похожа на другую.

В ДЛИННЫХ СБОРАХ ЕСТЬ СВОЯ ПРЕЛЕСТЬ

- Какой из контрольных матчей получился самым сложным, а какой удался лучше остальных?


- На память, конечно, сразу приходит крайне неудачная игра с "Кельном". Но здесь я виноват сам: решил, что мы можем сразу после труднейшей встречи с "Аяксом" выставить тот же состав. Сил команде не хватило. А "Кельн" не слишком силен, но очень организован. Что касается остальных встреч, то мне трудно выделить какую-нибудь. Отдельными отрезками некоторых я очень доволен, другими - нет.

Скажем, двадцать минут игры с "Брондбю" мы провели выше всяких похвал. А с "Аяксом", пожалуй, повезло. Голландцы владели мячом шестьдесят процентов игрового времени и вообще показали футбол высокого класса.

- В Западной Европе клубы готовятся к сезону месяц-полтора. В России - гораздо дольше. С непривычки вам, наверное, сложно?

- Это для меня действительно в новинку. Но проблем не возникло. Мне даже нравится готовить команду несколько месяцев подряд. Во-первых, успел познакомиться с игроками. А во-вторых, теперь не волнуюсь о том, успеют ли они набрать форму.

- Будете анализировать результаты контрольных поединков главных соперников?

- Можно, конечно, ответить, что для меня имеет значение только игра собственной команды... Но постараюсь обойтись без банальностей. Кое-что мне уже известно: я все-таки просматривал матчи первенства России. К началу сезона постараюсь узнать о ведущих клубах больше. Но сейчас изучать состояние конкурентов нет времени. Займусь этим, когда начнется чемпионат.

Глеб КОСАКОВСКИЙ


© "Спорт-экспресс"


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности