Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Александр Гришин: Любовь болельщиков деньгами не измерить

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью со старшим тренером армейской молодежки Александром Гришиным для официальной программки к матчу ПФК ЦСКА – «Локомотив».
... Кстати, о воспитанниках клуба. Почему именно к ним, будь они тренерами или игроками, болельщики относятся теплее, чем к другим?
Роль доморощенных игроков важна всегда. Никто не отменял такие понятия, как честь клуба, верность его цветам. Только в таких футболистов ценности закладываются с детства. К сожалению, это все сейчас, как говорит молодежь, не в тренде.

Но вот наше поколение воспитывали именно так. И пусть мы не получили каких-то больших материальных благ, главное – это то, что все, кто причастен к ЦСКА, нас просто уважают. Это не измерить никакими деньгами. И мне иногда смешно читать интервью некоторых людей, в которых они заявляют, что всю жизнь мечтали играть в ПФК ЦСКА. Всегда хочется спросить их – где же вы все были, когда мы четыре года играли бесплатно и когда здесь не было ничего? Сейчас и я хочу играть в ПФК ЦСКА. Но, к сожалению, уже не могу (смеется).

По вам всегда очень хорошо видно, как вы переживаете во время матча, активно перемещаетесь на границе тренерской зоны, постоянно подсказывая своим подопечным. Это вынужденная мера или эмоции? И что скажете об ответной реакции?
Спорт подразумевает переживания. Если человек равнодушен, ему в спорте делать нечего. Тем более, ребята сейчас в таком возрасте, что подсказки им просто необходимы, поэтому мы работаем не только на тренировках, но и во время матчей. Весь тренерский штаб переживает за пацанов.
Тренер – это в первую очередь друг и помощник молодого футболиста, и уже потом педагог и учитель. Вообще, для нас важнее всего, что ребята довольны занятиями, не устают на теории – это показывает правильность нашего подхода. Кроме футбольных вещей, мы учим ребят тому, что нужно быть честными и воспитанными, а остальному жизнь сама научит. Поверьте, ребята обращаются к нам не только по футбольным вопросам, но и за жизненным советом. Чем можем, тем помогаем им, поэтому на поле они стоят за нас горой. Конечно, люди всякие встречаются, но такие надолго у нас не задерживаются, сам коллектив их отвергает.

Вы не раз подчеркивали, что одна из главных задач – донести до игроков, частью какого клуба они являются…
В ПФК ЦСКА на всех уровнях собрались единомышленники, те, кто хочет в жизни добиваться успехов. Спорт – это победы и успехи. Все остальное отговорки. Как гласит одна спортивная присказка, какой тренер, такая и команда. В нашем случае ее можно переделать: какой президент, такой и клуб. У Евгения Гинера есть харизма, он всем своим видом говорит: ребята, я привык по жизни быть первым, по-другому не будет. Постоянно внушаем игрокам, что наш президент делает все, чтобы мы не знали проблем, и мы должны платить ему тем, чем можем. Я помню времена, когда не на что было доехать до тренировки. Сейчас такое даже и представить невозможно.

Так что и игроки, и тренеры понимают: быть причастным к истории ПФК ЦСКА – это счастье. Для каждого из нас это клуб, который всегда будет первым.

Полностью интервью с Александром Гришиным читайте в программке № 21 (522).

Кроме того, в издании:

Беседа с генеральным директор ПФК ЦСКА Романом Бабаевым
Интервью с полузащитником Понтусом Вернблумом
Комментарий нашего эксперта Дениса Машкарина
ПФК ЦСКА — «Локомотив». История встреч
Интервью с координатором армейской ДЮСШ Андресом Лиллини
Аналитика от Александра Горбунова
Ретроспектива формы
Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника.

Спрашивайте программку в кассах и в точках выездной торговли на территории стадиона «Арена Химки».

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности