Цифры и факты: Реал — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после победы в Мадриде.
1
Впервые в истории Лиги чемпионов команда, дважды обыгравшая победителя группы, заняла 4-е место.

1
ПФК ЦСКА впервые одержал крупную победу в гостях в рамках Лиги чемпионов.

1
ПФК ЦСКА стал первой командой, обыгравшей «Реал» в еврокубках на «Сантьяго Бернабеу» с разницей более чем в два мяча.

2
Ровно два года назад ПФК ЦСКА подписал контракт с Виктором Ганчаренко. Армейцы с блеском отметили эту годовщину.

3
«Реал» стал третьей испанской командой, которую ПФК ЦСКА обыграл в гостях. В 1992 году была повержена «Барселона» — 3:2, в 2010-м «Севилья» — 2:1.

4
Армейцы в четвертый раз обыграли соперника в обоих матчах группового раунда Лиги чемпионов. Ранее в 2004 году был повержен ПСЖ (2:0 дома и 3:1 в гостях), в 2009 — «Бешикташ» (2:1 дома и в гостях), в прошлом сезоне «Бенфика» (2:1 в гостях и 2:0 дома). Но дуплет с «Реалом» примечателен тем, что было забито 4 безответных гола.

4
В четвертый раз в истории Кубка/Лиги чемпионов «Реал» дважды проиграл одному сопернику с сухим счетом. До армейцев это удавалось в 1967 году «Интеру» (0:1 дома и 0:2 в гостях), в 1995 — «Аяксу» (0:1 в гостях и 0:2 дома) и в 2009 году «Ливерпулю» (0:1 дома и 0:4 в гостях).

4
В четвертый раз армейцы выиграли матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов, но в предыдущих трех случаях это было пропуском в еврокубковую весну (2004 — третье место, 2009 и 2011 — второе).

6
С того момента, когда Виктор Ганчаренко возглавил ПФК ЦСКА, армейцы одержали в еврокубках 11 побед. Примечательно, что 6 из них — гостевые.

6
Трое армейцев отыграли во всех шести матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов от стартового до финального свистка (540 минут). Это новички Родриго Бекао и Никола Влашич, а также ветеран Кирилл Набабкин, который побил свой рекорд сезона-2013/14 (5 полных матчей).

7
Красно-синие в седьмой раз выиграли в еврокубках первый тайм со счетом 2:0. Во всех семи случаях они довели дело до победы, а в четырех из них добились крупной победы.

8
ПФК ЦСКА стал восьмой командой, которая, набрав 7 очков, заняла четвертое место в групповом турнире Лиги чемпионов. Ранее такой результат был у «Аякса» (1998), «Монако» (2000), «Ювентуса» (2001, второй групповой этап), «Депортиво» (2002, второй групповой этап), «Андерлехта» и «Динамо» К (2003) и «Копенгагена» (2006). Отметим, что 7 очков — это максимальный результат для команд, занявших последнюю строчку в таблице.

10
Армейцы к зимнему перерыву сезона-2018/19 одержали 11 побед во всех турнирах, 10 из них — «сухие».

13
ПФК ЦСКА в 13-й раз выиграл с крупным счетом в еврокубках.

17
Армейцы в 17-й раз выиграли в еврокубковых матчах оба тайма. 6 из них — в Лиге чемпионов, 4 из них — под руководством Виктора Ганчаренко, а в трех из них в первом тайме отличался Георгий Щенников.

18
Фёдор Чалов провел 18-й результативный матч в составе ПФК ЦСКА (15 в чемпионате России и 3 в еврокубках). Удивительное свойство его голов в этом сезоне работает и в еврокубках (после мячей Фёдора соперники не забивают). Единственным исключением стал домашний матч с лондонским «Арсеналом».

37
Игорь Акинфеев отыграл на ноль 37-й еврокубковый матч, 17 из них — в Лиге чемпионов и 9 — в ее групповых турнирах.

44
Армейская оборона не позволила «Реалу» продлить домашнюю голевую серию в Лиге чемпионов (44 матча). Последней, кто оставил свои ворота «сухими», была «Барселона» — 2:0 в полуфинале сезона-2010/11.

100
Арнор Сигурдссон стал автором 100-го гола армейцев в гостевых еврокубковых матчах.
В число этих матчей вошли и нейтральные финал Кубка УЕФА и Суперкубок УЕФА, в которых наша команда считалась гостем.

194
Абель Эрнандес стал 194-м игроком, сыгравшим в составе ПФК ЦСКА в еврокубках. В этом розыгрыше за армейцев дебютировали 12 игроков (полная команда с одним запасным вратарем).

12 декабря 2018, ср. 20:55 МСК