Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: Задача – финал Кубка УЕФА

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Задача – финал Кубка УЕФА Сергей Пряхин ФУТБОЛ.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Задача – финал Кубка УЕФА

Сергей Пряхин

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА

Уже через два дня ЦСКА открывает российский футбольный сезон матчем в Краснодаре с португальской “Бенфикой” в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. Сегодня мы публикуем вторую часть субботней “Прямой линии” с главным тренером армейцев Валерием Газзаевым.

ПОБЕДНАЯ ТАКТИКА

– Курбатов Станислав Константинович желает вам удачи в Кубке УЕФА и чемпионате России. Как вы будете решать проблему нападения в матче с “Бенфикой”? Ведь Семак ушел, Олич травмирован, а Вагнер не хочет играть?

– Ну, у нас есть еще Кириченко. Тоже игрок национальной сборной, тоже очень хорошо готовился к сезону. Олич в Краснодаре будет заниматься в общей группе. Да и нельзя говорить, что Вагнер не хочет играть. Да, он выражал пожелание уйти, но мы с ним поговорили, объяснили, что никто и никогда не предлагал выкупить его контракт у ЦСКА, и он успокоился.

– Ситуация с Вагнером похожа на ситуацию, которая была в 1992 году с Виктором Леоненко?

– Тогда эти вопросы решались дикими способами. Сейчас все более цивилизованно. Леоненко тогда действительно уехал в Киев, но прежде чем он там заиграл, в адрес киевлян пришла бумага из УЕФА с трансферным регламентом и небольшими пожеланиями (улыбается). После этого киевское “Динамо” село за стол переговоров с московским “Динамо” и решило этот вопрос. С Вагнером что-то похожее, с той лишь разницей, что его толком никто не хотел покупать.

– В связи с нынешней ситуацией в атаке не жалеете, что отпустили Гогниева и Даду?

– Мы не можем руководствоваться только сиюминутными желаниями. Да, возможно, они помогли бы команде в Краснодаре, но что дальше? Им нужно играть, а в ЦСКА это у них получалось бы не столь часто.

– Все признают, что в ЦСКА – самая перспективная вратарская бригада. Но как решать ту же проблему игровой практики для Мандрыкина и Габулова? Не планируете отдать кого-нибудь из них в аренду?

– Нет. У нас три сильных вратаря, причем все начинали при мне в разных командах – “Алании”, “Динамо” и ЦСКА. Но с какой бы симпатией я ни относился к каждому из них, играть должен тот, кто лучше готов, кто более стабилен. Как будем решать проблему игровой практики? Мандрыкин, Габулов будут по очереди играть за дубль, выходить на поле, может быть, в кубковых матчах.

– За оборону команды в преддверии матча с “Бенфикой” нет опасений? Шемберас дисквалифицирован, а Василий Березуцкий и Богдан Шершун в прошлом году почти не выходили в основном составе…

– Игнашевич и братья Березуцкие – либо игроки сборной, либо на подходе к ней. Кроме Шембераса есть еще Одиа, есть молодые футболисты из нашей школы. Не думаю, что нам нужны глобальные приобретения в этой линии. Но если будет возможность приобрести игрока, который будет сильнее тех, кто в наличии, то мы это сделаем. Могу сказать, что у нас очень тщательно работает селекционная служба, и перед тем, как приобрести футболиста, мы за ним внимательно следим. Как минимум полгода.

– Это Игорь звонит, мне 16 лет. Какую тактику вы будете использовать в играх с “Бенфикой”?

– Такую, которая позволит победить по сумме двух встреч. Если точнее говорить, тут еще нужно думать. Ведь можно 10 нападающих поставить и ни одного гола не забить, а можно – 10 защитников и пропустить пять голов.

– А задача на турнир какая ставится?

– Выйти в финал. Согласитесь, всегда интереснее работать, если ставить перед собой серьезные задачи. Конечно, могут быть объективные причины, которые помешают добиться цели, как, например, в Лиге чемпионов, когда нам достались два гранда европейского футбола – “Челси” и “Порту”. Но в целом выйти в финал нам по силам.

КТО СЫГРАЕТ СЛЕВА?

– Фанат из Уфы вас беспокоит. Меня Рамиль зовут. В каком состоянии находится команда перед играми Кубка УЕФА?

– Считаю, мы плодотворно провели сборы, сыграли хорошие спарринги. Морально, судя по ощущениям, игроки готовы к серьезным матчам. Беспокоит только отсутствие Шембераса и Жиркова, которые дисквалифицированы, а также травма Феррейры.

– И как же теперь будете решать проблему левого фланга в Краснодаре?

– Скажем, так: используя внутренние резервы. Обещаю, что кто-то там сыграет, но кто, пока еще неясно. Очень жаль, что надорвал мышцу Феррейра. Я, честно говоря, рассчитывал поставить его в основной состав, а он в последнем товарищеском матче с “Маккаби”, да еще на 92-й минуте, получил травму! На семь-восемь дней парень выбыл из строя.

– Можно еще вопрос? Прочитал в “Советском спорте”, что вы ведете переговоры с нападающим “Реал Сосьедада” Нихатом. Нужны ли нам еще нападающие? У нас ведь есть Олич, есть Вагнер, есть Кириченко…

– В команде, которая решает серьезные задачи и участвует во многих турнирах, должно быть несколько высококлассных нападающих. Не должно быть так, как в конце прошлого года, когда выбыл Олич, а Вагнер пахал и за себя, и за того парня. К тому же Нихат может играть и на месте атакующего полузащитника. Не переживайте, если он к нам перейдет, мы найдем ему место на поле.

– А что можете сказать по поводу болгарского форварда Божинова?

– Мы им интересовались, но он выбрал “Фиорентину”.

– Писали, что вы положили глаз на израильского полузащитника хайфского “Маккаби” Шая Бирофа…

– Это выдумки журналистов. Да, в матче против нас несколько игроков “Маккаби” сыграли неплохо, но это не значит, что завтра мы их всех купим.

– Чешский защитник Роман Губник, который был на первом сборе в Италии… Каковы его шансы появиться в ЦСКА?

– С нами на сборе он был потому, что мы хотели с ним познакомиться поближе. Мы уже давно следим за его игрой, в этот раз хотели посмотреть, как он ведет себя в повседневной жизни. Пока он остается в чешской “Сигме”.

КОГДА НАС В БОЙ ВЕДЕТ КОМКОР ГАЗЗАЕВ…

– Олег спрашивает, болельщик ЦСКА. Следите ли вы за успехами армейской школы и можно ли в ближайшее время ожидать появления в основном составе ее воспитанников?

– Слежу, безусловно. Могу сказать, что у ЦСКА есть немало перспективных игроков. Двух из них – Салугина и Денисова – мы уже привлекаем к занятиям с главной командой, и они оставляют очень приятное впечатление. Шанс и у них, и у Самодина, который чуть постарше, есть. Мы сами очень заинтересованы, чтобы они его использовали так же, как Игорь Акинфеев, который два года назад закрепился в основе, фактически минуя дубль.

– Валерий Георгиевич, меня зовут Волков Вячеслав Михайлович. Мы с вами уже общались в Питере, я вам, помните, подарил значок Путина. У меня к вам просьба. Мы с друзьями хотим издать фотоальбом памяти Павла Садырина: пермский период его жизни, наш питерский и армейский. Вы не могли бы попросить в клубе, чтобы нам предоставили его фотографии времен работы в ЦСКА?

– Конечно. С большим удовольствием это сделаю, тем более что с огромным уважением отношусь к тому, что Павел Федорович сделал и в ЦСКА, и в “Зените”. Вам нужно позвонить в клуб и спросить нашего пресс-атташе Сергея Аксенова. Я его предупрежу.

– Спасибо большое. И еще: мы хотим открыть в Питере мемориальную доску, посвященную Садырину. Было бы здорово, если бы команда ЦСКА присутствовала на ее открытии.

– Если нам позволит календарь – обязательно.

– Беспокоит вас поклонник ЦСКА с 58-летним стажем. Валерий Георгиевич, скажите, пожалуйста, какие у вас лично перспективы на этот год?

– Надеюсь, что хорошие (смеется). Планирую бороться вместе с ЦСКА за самые высокие места. Других задач перед нашим клубом стоять не может.

– Николай Николаевич, полковник запаса и болельщик ЦСКА. Два вопроса: когда будет награждение команды и когда будет встреча с болельщиками?

– Думаю, мы совместим эти два мероприятия. Ориентировочно – после кубковых игр и обязательно перед началом нового чемпионата.

– Валерий Георгиевич, беспокоит вас Дмитрий Михайлов из Москвы. Мне 28 лет, я давний болельщик ЦСКА. Хочу поблагодарить вас за хороший сезон и пожелать в новом году перековать серебро на золото. А кроме того, хочу подарить вам стихи:

Вперед, армейцы! Мы преград не знаем,

Мы на коне в Париже и в Баку.

Когда нас в бой ведет комкор Газзаев,

Не сдюжить никакому “Спартаку”!

– Спасибо огромное! Обязательно запишу и прочитаю команде (смеется).

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности