Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: Шумиху вокруг отмены матча раздувают журналисты

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Шумиху вокруг отмены матча раздувают журналисты Сергей Пряхин ФУТБОЛ.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Шумиху вокруг отмены матча раздувают журналисты

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/8 ФИНАЛА

 За сутки до первой игры 1/8 финала Кубка УЕФА против белградского «Партизана» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту «Советского спорта».

ИГРЫ И «ТРЕНИРОВКИ»

— Не смущает, что даже накануне матча существуют сомнения в возможности его проведения? – спросил ваш покорный слуга, памятуя о том, что две последние игры «Партизана» в чемпионате не состоялись из-за непогоды.

— Абсолютно не смущает. Сейчас, если честно, везде климатические условия малопригодны для футбола. В день игры мороза не будет, и это уже хорошо. Да и сами сербы не высказывали опасений по поводу проведения встречи. В основном шумиху раздувают журналисты. Наше дело – придерживаться той программы подготовки к матчу, которую мы для себя выработали. Дело сербской стороны – обеспечить нам условия для этой подготовки.

— На таком поле главное – физическая готовность команды. А сезон у ЦСКА только начинается, и совсем недавно вы говорили, что команда готова лишь на 70 процентов от своих возможностей. После кубковых игр с «Москвой» ситуация изменилась?

— Думаю, да. Футболистам еще предстоит набрать форму, и поединки с «Москвой» в плане игровой практики очень нам пригодились.

— Болельщики назвали эти встречи «тренировками»…

— Не думаю, что это справедливо. Это были настоящие, официальные встречи, в которых нам противостоял сильный, грамотный соперник.

— Вернемся к «Партизану». Не часто такое можно сказать в феврале–марте, но у соперника явные проблемы с игровой практикой. Кроме «Днепра», «Партизан» ни с кем не играл.

— А у кого нет проблем с игровой практикой?! Мы после Нового года провели всего восемь, даже семь матчей: три на сборе в Израиле и по две в Кубке УЕФА и Кубке России!

— Матч с «Трентинарой» в Италии, который ЦСКА выиграл 19:0, вы в расчет не берете?

— А вот это как раз действительно была тренировка.

НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО, А РАЦИОНАЛЬНО

— По каким матчам изучали игру «Партизана»?

— К сожалению, два последних матча сербов в национальном чемпионате были перенесены из-за непогоды, и наши экскурсии в Белград – на первую игру летал Владимир Шевчук, на вторую – Владимир Сальков — оказались бесполезными. У нас в распоряжении есть лишь три кассеты – поединки с «Днепром» на предыдущей стадии Кубка УЕФА и январская игра с «Фейеноордом». Немного, но достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы.

— Например, о лидерах «Партизана»…

— «Партизан» – ровная команда, в которой есть и опытные игроки, поигравшие в Европе, и молодые футболисты, у которых масса нереализованных амбиций. То, что команда вышла в 1/8 финала, доказывает, что простым наскоком ее не возьмешь. А насчет лидеров… Многие называют в их числе Сашу Илича, но против нас он не сыграет из-за дисквалификации.

— Для сербов это серьезная потеря?

— Любая команда должна быть готова к таким потерям – без них профессиональный футбол немыслим. Думаю, у наставника «Партизана» найдется кем заменить Илича. Да и вы вспомните: второй тайм ответного матча против «Днепра» белградцы играли вдесятером, но все равно победили. К этому вопросу нужно подходить не эмоционально, а рационально. Не нужно зацикливаться на отдельных личностях. В серьезном клубе любому человеку должна быть замена. В первой игре с «Бенфикой» у нас тоже отсутствовала половина основного состава. И ничего – выиграли.

СМЕРТИН – ПРИМЕР ДЛЯ КРАСИЧА

— Вы уже не первый раз в Белграде?

— Еще когда я был игроком, то часто приезжал в бывшую Югославию. После развала Советского Союза и Югославии контактов стало меньше. В последние лет десять их, можно сказать, совсем не было.

— Как, по-вашему, встретят экс-советскую, к тому же армейскую команду в бывшей соцстране? Готовы к не самому теплому приему со стороны болельщиков «Партизана»?

— Ну, этим-то нас не удивишь! Однако в профессионализме своих футболистов я уверен. Взять тех же Олича и Рахимича, которым наверняка многое придется выслушать от фанатов. Но они – игроки ЦСКА и сделают все возможное, чтобы их клуб победил, что бы ни неслось с трибун. Может быть, их это даже подхлестнет.

— А то, что Красич будет играть на родине, станет для него дополнительным стимулом?

— Надеюсь. Красич в интервью «СС» даже обещал гол забить «Партизану»? Посмотрим-посмотрим… Хотя игрок должен как можно меньше внимания обращать на подобные обстоятельства. Возьмите Алексея Смертина, который в матче против нас действовал на своем обычном, но очень высоком уровне. Нужно искать мотивацию просто в том, что выходишь на поле, а не в том, что выходишь на поле перед своими соотечественниками.

— Какой результат устроит вас в Белграде?

— Не стал бы выделять этот матч в отдельную строку. Нам нужно выйти в следующий раунд по итогам двух встреч – этой и в Краснодаре.

С КАДРАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

— Насколько вы уже определились с составом перед первым поединком с «Партизаном»?

— В голове он у меня уже готов. Но говорить что-то определенное не буду – мало ли что может случиться за те сутки, которые остались до матча.

— Будет ли играть Василий Березуцкий?

— В принципе он был готов играть и в ответном матче с «Москвой», но решили его поберечь. К белградскому поединку он готов.

— А готов ли провести все 90 минут Олич?

— Насчет 90 минут я сомневаюсь. Олич много пропустил и не успел полностью набрать физические кондиции, необходимые для полного матча на таком уровне. Но радует, что Ивица, как, впрочем, и остальные, быстро набирает форму.

— Ваш единственный новичок – бразилец Дуду – не может играть в Кубке УЕФА. Но все равно в таких случаях игрока берут с собой на выезд, чтобы он обжился в команде. Дуду же в Белград не полетел…

— К сожалению, 18 дней назад Дуду получил травму приводящей мышцы, так что сейчас он проходит в Москве курс реабилитации. Думаю, к 20 марта он начнет тренировки, а в начале апреля болельщики увидят его на поле.

— Бразилец в роли опорного полузащитника – это эксперимент под впечатлением игры Лимы? Мы все-таки привыкли, что бразилец – человек, тяготеющий к атаке…

— Сейчас у любого игрока, даже у нападающего, есть как атакующие, так и оборонительные функции. Дуду – современный игрок середины поля, который отлично делает и то, и другое.

— Будут ли еще приобретения?

— Думаю, у нас с кадрами все в порядке. И расставаться мы тоже больше ни с кем не планируем.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности