Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: Основной задачей было не пропустить

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Основной задачей было не пропустить Сергей Пряхин ФУТБОЛ.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Основной задачей было не пропустить

Сергей Пряхин

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА

Вчера днем армейская делегация вернулась из Краснодара, а уже сегодня рано утром улетела в Лиссабон, где будет готовиться к ответному поединку Кубка УЕФА против португальской “Бенфики”. Во время паузы между перелетами наставник ЦСКА Валерий Газзаев дал интервью “Советскому спорту”.

— Ваша шутка про итальянские спагетти и израильские моления всем очень понравилась: ее наперебой цитируют все издания. А если серьезно — как удалось так подготовить команду?

— Если серьезно, то была разработана тщательная программа. Учитывая, что подготовку необходимо было форсировать, она включала даже индивидуальные планы тренировок для футболистов во время отпуска. На сборе в Италии упор делался на общефизическую подготовку — спарринг с “Трентинарой” (19:0. — Прим. ред.) в лучшем случае можно считать игровой тренировкой, полезной лишь в эмоциональном плане. В Израиле основное внимание уделялось восстановлению игровых навыков, подзабытых во время отпуска, и тактическим схемам, которые мы использовали в игре с “Бенфикой”. К сожалению, мы сыграли всего три товарищеские встречи — этого было явно мало.

— Может быть, наоборот? Игроки соскучились по игровой атмосфере и на эмоциях провели против “Бенфики” блестящий матч?

— Да нет. Вот пять спаррингов, пожалуй, было бы нормально. Все-таки нашим игрокам еще не хватало взаимопонимания. Как и физических кондиций. В последние 15 минут мы слегка “подсели”.

СОСТАВ “БЕНФИКИ” МЫ УГАДАЛИ

— Еще когда в прошлую субботу вы приходили к нам на “Прямую линию”, хотел у вас поинтересоваться: почему вы почти не нервничали перед игрой? Неужели были настолько уверены в положительном результате?

— Я просто видел, с какой ответственностью все: футболисты, тренеры, руководство — подходят к подготовке. Но за победный результат стоит благодарить прежде всего игроков. Они понимали, какая перед нами стоит задача, и работали на совесть, не жалуясь и не отлынивая.

— Валерий Георгиевич, знаю: ваше правило не выделять никого из игроков, но все же рискну попросить вас об этом…

— Прекрасно сыграл Игорь Акинфеев. Очень четко взаимодействовала линия обороны, хотя Вася Березуцкий поначалу немного волновался. Большой объем работы выполнили Рахимич и Алдонин, успевавшие и в обороне помогать, и в атаку идти. Заметно старался Одиа, который, учитывая трехмесячное отсутствие игровой практики, сыграл на хорошем уровне. Красич на новой позиции смотрелся очень неплохо, не стушевался. А Гусев? Сравните, как он выглядел в прошлом году и как он выглядел сейчас! Вагнер еще не набрал форму, но сделал все, что должен был сделать. О Карвальо, думаю, не стоит говорить — он был одним из лучших, хотя тоже еще не раскрыл своего потенциала. По-моему всех назвал?

— По-моему, всех, кто вышел в основе. Наблюдение, которое касается Алдонина. Показалось, что он явно прибавил в подыгрыше…

— Думаю, в этом нет ничего удивительного. Прошлый год у него был первым в нашей команде, сейчас он освоился, почувствовал наши требования. Надеюсь, что он будет прогрессировать, в том числе и в созидании, — мы на него очень рассчитываем.

— Очень лестные отзывы своей игрой заслужил Карвальо, который в прошлом году все время лечился и вообще сыграл первый полный матч за ЦСКА. Может ли другой не раскрывшийся до конца легионер ЦСКА — Феррейра — тоже стать открытием этого года?

— На сборах мы наигрывали Феррейру в основном составе, и он выглядел достаточно убедительно. Хотя мое мнение – доказывать свою силу нужно в серьезных матчах, когда присутствует напряжение и ответственность. Ему будет сложнее еще и потому, что есть Юра Жирков, очень сильно играющий на левом фланге.

— По всем игрокам ЦСКА, похоже, мы прошлись. А состав португальцев не таил для вас неожиданностей?

— Нет. Мы угадали его на все 100 процентов. Впрочем, особого выбора у Трапаттони и не было.

— Голы забиты на 11-й и 60-й минутах. Вы как-то заостряли внимание на том, чтобы попытаться добиться успеха именно в первые минуты каждого тайма?

— Главной тактической задачей было не это. Мы требовали от игроков, чтобы они активно действовали в атаке, но основной целью было не дать португальцам разогнаться, строго и четко сыграть в защите, а следовательно, не пропустить. Акцент был сделан на то, чтобы все десять полевых игроков участвовали в оборонительных действиях. Что касается игры в нападении, то тут нужна была хорошая реализация моментов. По счастью, все удалось.

ТРИ ЧАСА ПРИХОДИЛ В СЕБЯ

— Ожидали такой поддержки от трибун?

— Когда обсуждалась кандидатура Краснодара, мы вспомнили, как здесь встречали сборную. Не сомневались, что и нас люди поддержат. Так и случилось. Хочется поблагодарить краснодарских любителей футбола и особенно наших армейских болельщиков, которые приехали из Москвы для того, чтобы нас поддержать. Не секрет, что эмоциональное состояние футболистов напрямую зависит от трибун. Когда игрок чувствует дыхание зрителей, у него словно крылья вырастают. Так что в нашей победе большая заслуга болельщиков.

— Быстро вчера заснули?

— Разве можно после такого матча быстро уснуть?! После матча была пресс-конференция и дорога до базы, а затем еще два-три часа понадобилось, чтобы успокоиться, прийти в себя. При этом в восемь часов мы уже встали, чтобы лететь в Москву. А завтра (то есть в субботу. — Прим. ред.), представляете, с утра снова лететь — теперь уже в Лиссабон! Так что сейчас, после разговора с вами, лягу поспать.

— Тогда последний вопрос, тем более что он — в тему. Ответный матч начинается в 23.30 по московскому времени, когда порядочные российские футболисты уже видят сны. Не будет ли это проблемой?

— Не думаю. Мы и с “Порту”, и с “Челси” играли примерно в то же время. Да и зря, что ли, мы вылетаем в Лиссабон за шесть дней до ответного матча?!

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности