Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ПОБЕДЕ В ЧЕМПИОНАТЕ-2005

ИТОГИ СЕЗОНА Валерий Газзаев: БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ПОБЕДЕ В ЧЕМПИОНАТЕ-2005 ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ВЫИГРАТЬ 12 МАТЧЕЙ Окончание.

ИТОГИ СЕЗОНА

Валерий Газзаев: БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ПОБЕДЕ В ЧЕМПИОНАТЕ-2005

ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ВЫИГРАТЬ 12 МАТЧЕЙ

Окончание. Начало в номере 234

- Почему ЦСКА неудачно финишировал в чемпионате России? Невезение?
- Я не думаю, что главной проблемой стало именно невезение. Дело в другом. После убедительной победы над “Зенитом” и игроки, и тренеры почувствовали: “Все, этот чемпионат мы выиграем”. Тем более, впереди оставались только домашние матчи. Это ощущение почти завоеванного чемпионства негативно повлияло на нас. Еще причины? Безусловно, это травмы ведущих игроков – Одиа и Олича, которые убедительно выглядели во второй половине сезона. И, наконец, стоит отметить то, что в последние два месяца у нас практически не было возможности проводить ротацию состава. Девять футболистов из одиннадцати играли едва ли не все матчи подряд. Наступила элементарная эмоциональная перегрузка. Когда чемпионат закончился, мы сразу же сменили обстановку, уехав на сбор в Испанию. Там мы основательно подготовились к матчу с “ПСЖ”, что и привело к нашей убедительной победе. И последнее, что хотелось бы сказать. Для того, чтобы занять первое место в чемпионате, нам надо было практически не проигрывать. Я принял команду за четырнадцать туров до финиша. За это время мы одержали десять побед, два раза сыграли вничью и дважды проиграли. Согласитесь – результат неплохой. Но даже этих десяти побед оказалось недостаточно, чтобы занять первое место.
- То есть по сути играли без права на ошибку.
- Так и было. Ведь результат первых 16 матчей явно не вселял оптимизм. И нам надо было в оставшихся турах выиграть 11 или 12 встреч. Из четырнадцати! Прибавьте сюда игры в Лиге чемпионов. И ни в одной из них нельзя проигрывать! Как вы думаете - легко игрокам справиться с таким психологическим грузом?
- Но, наверное, когда принимали команду, у вас все-таки была надежда, что сможете стать чемпионами?
- Другой задачи и не ставилось. Я уже на первом собрании четко обозначил ближайшие цели – выиграть если не все матчи, то хотя бы 12 из четырнадцати для того, чтобы стать чемпионами. Игроки прониклись этой задачей. Скажу прямо - они делали все возможное для ее решения. Но, увы, не хватило всех тех составляющих, которые я перечислил выше. Мы поздравили с чемпионством наших соперников, и будем готовиться к победе в следующем чемпионате.

СТАРАЛСЯ БЫТЬ БОЛЕЕ СДЕРЖАННЫМ

- Еще в середине сезона, когда вы приняли команду, то сказали, что главным соперником в чемпионской гонке будет “Локомотив”. Интуиция?
- В первую очередь, трезвый анализ ситуации. “Локомотив” - это опытный турнирный боец. Я не сомневался, что в заочном споре с этой командой нам придется нелегко. “Локомотив” уже выигрывал чемпионат, его тренеры знают, как лучше распределить силы, чтобы их хватило на всю оставшуюся часть сезона. Так что я не шутил, когда ставил в ряд наших самых опасных соперников “Локомотив”. Пусть до этого момента команда и не разу не шла на первой строчке.
- Показалось, что в этом сезоне, несмотря на напряженный календарь, вы выглядели гораздо спокойнее, даже когда выходили к бровке. Это обманчивое впечатление?
- Любой тренер переживает за результат, и внутреннее состояние не всегда адекватно внешнему. Тем более, что нам ни в коем случае нельзя было проигрывать. Конечно, переживал, хотя и старался быть более сдержанным. Впрочем, отмечу и то, что у меня не было каких-то серьезных поводов для того, чтобы вмешиваться в ход игры. Я не назову ни одного футболиста, который на протяжении всех матчей не старался бы полностью реализовать себя. Да, накапливалась усталость, иногда игрокам не везло. Но каждый из них отдавался игре полностью.

КОМАНДУ РАСПРОДАЛИ ВМЕСТЕ С ТРЕНЕРСКИМ СОСТАВОМ

- Можно ли сказать, ЦСКА-2004 сильнее, чем ЦСКА-2003?
- Для начала напомню, что ЦСКА-2003 стал чемпионом. Так, на секундочку (улыбается). Что же касается всего остального… Разумеется, надо отметить, что перед сезоном были приобретены игроки, которые явно усилили команду – Игнашевич, Алдонин, молодой Жирков. В середине чемпионата пришел Вагнер. Повзрослели братья Березуцкие, очень хорошо провел концовку чемпионата Семак. Все эти моменты, несомненно, сказались на нашей игре. Да, сложно сравнивать тот ЦСКА с нынешним. Но несомненно и то, что любая команда старается прогрессировать. И вторую половину сезона ЦСКА провел на самом высоком уровне.
- Команда нуждается в усилении?
- Мы ставим серьезные задачи. Поэтому стремление усиливаться – это нормальное явление. Впрочем, у нас укрепление будет незначительным. Максимум, в двух позициях. У нас команда укомплектованная. Хотя некоторые журналисты весь сезон упорно распродавали всех наших игроков вместе с тренерским составом. Это команде вредило. Тем более, когда заявления о продаже нами игроков делались накануне важных матчей. А после этого такие журналисты радеют о пользе российскому футболу. Разве они искренни в своих проявлениях? К счастью, игроки у нас достаточно профессиональные. И несмотря на все эти грязные заявления, они с достоинством завершили прошедший сезон.

КРИТИКИ СБОРНОЙ, БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫМИ!

- Не могу не задать вопрос о сборной. Как оцениваете всю ту критику, которая в последнее время обрушилась на Ярцева? Ведь вам самому не так давно пришлось побывать в его шкуре.
- Есть два типа людей – одни занимаются делом, другие – критикуют. Понятно, что критиковать всегда легче. Но так уж мы живем. Безусловно, сейчас наступил непростой момент в становлении сборной. У нас выпало целое поколение игроков. Десять лет основной груз на себе тянули одни и те же игроки – Никифоров, Шалимов, Онопко, Юран, Карпин. Достойной замены им, по сути, не оказалось. В среднем поколении ярко выделяется один игрок – Смертин, который проявил себя за рубежом. Кто кроме него? Да по пальцам можно пересчитать. Семак, Титов, Гусев – вот, пожалуй, и все. Это провал. Да, здесь виноваты и экономические проблемы, и политические процессы, которые привели к распаду Союза. И лишь в последние три года начали появляться молодые игроки, которые уже сегодня проявляют себя с самой лучшей стороны – это Сычев, Кержаков, братья Березуцкие, Жирков, Акинфеев. Да, у всех них есть ошибки. Но они будут расти. Потому что это будущее российского футбола. А сегодня мы слишком строго относимся к выступлениям сборной. Мы не можем одеть костюм от Версаче и галстук на голое тело. Это невозможно. Конечно, критика должна быть. Та критика, которая строится на правильном анализе, что шло бы на пользу отечественному футболу. А у нас могут сначала восхищаться одной игрой, а потом, не сложится что – и так же легко всех растопчут. Должна быть определенная программа. Программа, которая должна позволить реализовать те перспективы, которые есть у российского футбола. А они, безусловно, появляются. Их просто надо правильно использовать, и быть при этом терпеливыми. Повторяю – терпеливыми. Мы не можем сегодня стать чемпионами мира. Но стремиться к этому надо.

САМЫЙ ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК

- Новый год планируете дома отмечать?
- Обязательно. Для меня это домашний праздник. Посижу в кругу семьи, в самом теплом кругу. Потому что Новый год – это для меня самый добрый праздник.
- Елку покупаете натуральную или у вас искусственная?
- Только натуральную.
- И что в Новый год пожелаете себе и вообще всем людям?
- Самое главное – здоровья. Чтобы в мире не было ни войн, ни каких-либо других потрясений. Чтобы люди жили в мире и согласии. Этого я хочу пожелать и нашим болельщикам, да и всем людям России.

Денис ЦЕЛЫХ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности