Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).

15 000 зрителей (вмещает 21 515)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

МОТИВАЦИИ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ

С наступлением XXI века армейцы и зенитчики то и дело при встрече устраивали оглушительную канонаду - 6:1, 4:1, 2:2, 3:3, 0:3... Соперничество команд стало принципиальным. Масла в огонь подлил минувшей осенью Властимил Петржела, назвавший газзаевский футбол "конским" и поставивший перестройку ЦСКА в заслугу Артуру Жорже. Валерия Газзаева это задело, и последовавшие вскоре три сухих мяча в ворота "Зенита" явно доставили ему удовольствие не только потому, что матч имел важное турнирное значение. Фактически тогда ЦСКА остановил шествие петербуржцев к заветному золоту.

Вчера мотивации у хозяев снова было хоть отбавляй. На кону не только Кубок России, но и путевка в Кубок УЕФА, добыть которую хотелось бы собственными ногами, а не с помощью - вот будет ирония судьбы! - как раз ЦСКА.

Армейцы со своей стороны, обыграв "Сатурн", продемонстрировали очевидное стремление к завоеванию почетного национального трофея. Да, на носу финал Кубка УЕФА. Но кому помешает дополнительная строка в послужном списке? Да и стоило ли столько потеть, дойти до полуфинала, чтобы потом на все наплевать.

Перечисленное обещало бескомпромиссную борьбу. Вместе с тем перед встречей возникал вопрос: не использует ли Газзаев модель, которую в память о первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА впору назвать пармезанской? Ведь точно так же, как в Италии, красно-синие "засушили" игру в Раменском и добились нужного результата. Пусть от такого футбола в сон клонит, нельзя не признать: умение полностью нейтрализовать соперника - свидетельство высокого класса.

Прежде команды Газзаева это делать не умели. Они мчались вперед с шашками наголо, иногда буквально сметали все на своем пути, но - были уязвимыми. Конечно, театр зависит не только от главного режиссера, а и от исполнителей. Однако факт остается фактом: тренер, прослывший было догматиком, освоил разные игровые модели.

А вот команда Петржелы представляется одностилевой. И в этом плане чех напоминает прежнего Газзаева. "Зенит" показывает азартный, привлекательный футбол, но весьма подвержен настроению и в большой степени зависит от состояния лидеров: парочки Арш - Керж и Радимова. Если "Зенит" поймает вдохновение и побежит, остановить его очень трудно. А если нет?

ПОРТУГАЛЕЦ-ИНКОГНИТО

Ожидалось присутствие на игре разведчика "Спортинга". Однако и администрация "Петровского" и ФК "Зенит" заверили корреспондентов "СЭ": никто из португальского клуба к ним не обращался. Не располагали информацией о приезде наблюдателя и в ЦСКА. Так что если господин Педру Кайшинья - а предрекался именно его визит - присутствовал на трибунах стадиона, то инкогнито, по обычному билету. Как настоящий секретный агент.

В игре с "Сатурном" Газзаев дал отдых группе игроков. Под занавес матча выпустил Карвалью и наверняка впоследствии пожалел. Бразилец успел за считаные минуты, проведенные на поле, получить травму. В Петербурге его не было даже в запасе. В преддверии схватки на "Жозе Алваладе" остается надеяться, что это не более чем желание поберечь ключевого игрока. Увольнительную, как и предполагалось, наконец-то получил Жирков. Казалось, в связи с этим на левом фланге обоснуется Красич. Но туда откомандировали Одиа, а справа расположился Шемберас. Красичу же было поручено действовать "под нападающими", которых Газзаев выпустил вдвоем: и Вагнера, и Олича.

У "Зенита", как и ожидалось, не смог принять участия в игре Быстров, автор победного гола в ворота ЦСКА в матче чемпионата - к слову, единственного пока мяча, пропущенного армейцами в этом турнире. Футболиста сборной России не было даже в резерве. Там зато оказался другой игрок национальной команды - Малафеев. Место в воротах сине-бело-голубых занял Чонтофальски.

ТРЕТЬЕГО ГОНЧАРУ БЫЛО НЕ ДАНО

Стрелка часов успела совершить лишь пару кругов, когда опаснейший прострел с правого фланга на ближнюю штангу сделал Аршавин. Мокрый мяч (в Северной Пальмире всю пятницу лил дождь) выскочил из-под Акинфеева, но все для гостей обошлось. Первым у мяча оказался Одиа, вынесший его с линии вратарской куда подальше.

Армейцев этот эпизод не смутил. Весьма серьезная угроза воротам хозяев возникла на 12-й минуте, когда Хаген недозволенным приемом прервал у угла штрафной решительный проход Рахимича. Исполнить удар вроде бы (и это выглядело логичным) взялся Игнашевич. Но капитан неожиданно катнул мяч Красичу, который, к слову, смотрелся поначалу на новой позиции интересно. После плотного удара Чонтофальски намертво поймал мяч.

Следующий опасный момент создали Алдонин и Олич. Первый сделал подачу с правого фланга, второй открылся на мгновение у линии вратарской. Однако по мячу хорват не попал, да и Хаген успел ему помешать.

"Зенит" атаковал более крупными силами. Иногда хозяева принимались плести возле штрафной армейцев кружева, но оборона ЦСКА держалась. Шквала ударов не наблюдалось.

Тем не менее обстановка у ворот москвичей сгущалась. Вновь острый прострел справа сделал Аршавин - Акинфеев с трудом отразил мяч в падении. Ширл обыграл возле угла поля Шембераса и сделал длинный навес на голову Аршавину - Акинфеев по-настоящему спас команду от гола: до мяча, отскочившего от земли, вратарь в красивом полете дотянулся-таки правой рукой.

Игра на вязком грунте становилась все жестче, с обеих сторон было немало падений, в том числе мнимых. "Петровский", страстно болея за своих, естественно, в каждом случае видел то, что хотел видеть. Он радостно приветствовал удаление под занавес тайма Вагнера. Бразилец, уже имевший предупреждение, птицей взлетел над штрафной "Зенита" после того, как уткнулся в Шкртела. Сочинцу Гончару в этом эпизоде можно было лишь посочувствовать: работа судей в Санкт-Петербурге сейчас рассматривается под микроскопом и может быть приравнена к хождению по минному полю. Варианта у арбитра была два: пенальти в ворота "Зенита" или карточка (с последующим удалением) за симуляцию Вагнеру. Гончар предпочел второе. Правоту решения, видимо, будут рассматривать эксперты. Как бы то ни было, Вагнер теперь пропустит очередную игру армейцев в рамках чемпионата - со "Спартаком".

В заключительные минуты тайма оказавшийся в большинстве "Зенит" и вовсе летел вперед. Аршавин пасом вразрез отыскал Кержакова на углу вратарской. Форвард пробил в падении, да грудью - в буквальном смысле слова - встал на пути мяча Акинфеев.

И АКИНФЕЕВ НЕ ВСЕСИЛЕН

На вторую половину матча Газзаев выпустил Жиркова. При этом он расположился за спиной у Олича, а слева по-прежнему играл Одиа.

Гостям ничего не оставалось, как встать стеной. Дважды сильные удары под острым углом наносил Ширл. Первый Акинфеев отбил кулаками, второй получился неточным. Горшков обязан был превращать в гол изумительный диагональный пас Аршавина, но полузащитник сборной Украины промахнулся с 6 метров.

ЦСКА огрызнулся на 62-й минуте. Жирков, отлично вписавшийся в игру, совершил рейд от своих ворот до центра поля и бросил мяч на ход Оличу. От неприятностей хозяев уберег своевременный выход Чонтофальски. А чуть позже он среагировал на удар головой с близкого расстояния Василия Березуцкого.

При ощутимом давлении "Зенит" не мог похвастать фейерверком по-настоящему голевых моментов. И все же добился победы. Спивак с правого края набросил мяч на голову Кержакову, который, зависнув в воздухе, переиграл куда более высокорослого оппонента и "положил" мяч в угол ворот.

Вскоре Флахбарт снес на линии штрафной Жиркова - и Игнашевич потряс "стенку". Затем чех проявил себя и у чужих ворот. На 82-й минуте он навесил мяч точно на Спивака. Последовал сильный удар с лета. Непостижимо, как Акинфеев отразил мяч ногами. А на последней минуте он среагировал и на удар головой с линии вратарской все того же Флахбарта.

В итоге, как и в чемпионате, 1:0. ЦСКА легко отделался. Но будет еще и второй матч. Уже в Москве. Уже после Лиссабона.