Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Узоры Тошича

ЦСКА с «Ростовом» было сложно угодить публике после восхитительного чемпионата мира, но они с этой задачей справились. Суперкубок удался!

После каждого крупного турнира, будь то чемпионат мира или Европы. мы слышим одни и те же причитания: как теперь смотреть свой собственный, такой-сякой футбол. После бразильской феерии этот страх разочарования, согласитесь, был особенно силён. Спасибо ЦСКА и «Ростову» – они сделали всё возможное, чтобы переключение с импортного на отечественный продукт прошло как можно более легко и безболезненно. Пусть по качеству и скорости коллективных взаимодействий матч в Краснодаре был далёк от идеала, но по сюжету, драматизму, страсти он вполне соответствовал лучшим образцам. 

Матчи за Суперкубок тем и хороши, что не сковывают сверх всякой меры, оставляют место тренерским экспериментам и игроцкой импровизации. Всё-таки отношение участников к этому турниру не столь трепетное, как к чемпионату или Кубку. На данном этапе это скорее плюс, чем минус. С одной стороны – кубковый матч, с другой – выставочный. Это сочетание гарантирует подобным встречам достаточный уровень зрелищности. 

Наивно было ожидать от краснодарской премьеры тактических откровений. Результаты команд в прошлом сезоне не способствовали смене игрового курса. И действительно, стилистически ЦСКА и «Ростов» за пару месяцев лета абсолютно не изменились. Эффект новизны обеспечило присутствие дебютантов с обеих сторон, и прежде всего с ростовской. 

Чемпион уже приучил всех к избирательности на трансферном рынке. Верны себе «армейцы» остались и этим летом. В межсезонье ЦСКА вернул из аренд Гонсалеса, Тена, Нецида, Ивановаи Олисе, но из всей этой компании оставил одного только чеха – остальных снова пристроил на стороне. Ушёл защитник Васин, совсем заскучавший за богатырскими спинами братьевБерезуцких и Игнашевича. Завершил карьеру «Папа» Рахимич. Взамен красно-синие взяли одного Панченко. Кирилл мог стать «армейцем» ещё зимой, но тогда переход не состоялся. Спустя полгода желания игрока и воспитавшего его клуба совпали.

Панченко и стал единственной кадровой новинкой Леонида Слуцкого в прошедшей встрече. На «Кубани» он заменил травмированного Дзагоева. Вместо нездорового Щенникова на левую бровку вышел Набабкин, а вместо Эльма в полузащиту – Миланов. В остальном состав москвичей был традиционен. Все четверо «бразильских» передовиков (Акинфеев, Василий Березуцкий и Игнашевич провели на «мире» по три матча, Муса – четыре) вышли на поле с первых минут. 

У соперника москвичей в промежутке между чемпионатами произошли более глобальные изменения. До сих пор мы наблюдали современный «Ростов» без Ананидзе и Дзюбытолько в матчах со «Спартаком». После возвращения оных на основное место работы Миодрагу Божовичу пришлось латать возникшие дыры в составе.

Потеря двух ключевых исполнителей — лучшего ассистента и лучшего же бомбардира коллектива — не подвигли Графа на реструктуризацию игры команды. Он просто заменил отдельные детали в командном механизме. На возникшую вакансию габаритного центрфорварда был приглашён Бухаров, а для Джано замена у Божовича и прежде имелась – в лице Полоза. Кроме этой парочки «Ростов» вынужден был вернуть правообладателю правого защитника Логашова. Эту потерю клуб компенсировал приглашением из Нальчика молодогоАбазова. Любопытно было взглянуть на малийского новобранца жёлто-синих Муссу Думбия. По отдельности Муса и Думбия участие в игре приняли, а их ростовский «гибрид», к сожалению, нет. Зато вышел Торбинский. В его лице Божович нашёл, по-моему, достойную альтернативу другому бывшему спартаковцу — Шешукову, ещё зимой переехавшему в «Локомотив».

Сказать, что новички сделали игру в Краснодаре, будет, конечно же, преувеличением. Панченко, как и Бухарову, явственно недоставало взаимопонимания с партнёрами. Торбинскому, как видно, времени на адаптацию в новом коллективе потребовалось меньше. Дмитрий гармонично вписался в игровой рисунок «Ростова», составив тандем с местным старожилом Гацканом. Увы, ни одному, ни другому доиграть Суперкубок до конца не удалось: Торбинский покинул поле из-за очередной травмы, Гацкан – из-за удаления.

Собственно, чёрная трёхминутка в середине второго тайма и предопределила поражение ростовчан. Удаления Гацкана и Кангаперечеркнули все старания и достижения команды до перерыва. С точки зрения буквы футбольного закона к столичному рефери Николаеву не подкопаешься: нарушения правил со стороны ростовских хавбеков были очевидными. Но интригу в матче эти карточки угробили. «Ростову» и в полном-то составе противостоять чемпиону было непросто, а вдевятером просто нереально.

На двух антигероев вечера пришёлся один герой. Тошич последовательно «выключил» из игры Гацкана и Канга, после чего провёл победный мяч в ворота Плетикосы. Точку в матче поставил Думбия. Любопытно, что все три гола «мундиалисту» Плетикосе забили игроки, в Бразилию не ездившие. Понимаю, что совпадение, но совпадение по-своему показательное.

В то же время от каких-то фундаментальных выводов по мотивам увиденного я бы, пожалуй, воздержался. Очевидно, что оба клуба ещё только на пути к своим лучшим кондициям, но их готовность на данном этапе скорее вызывает оптимизм, нежели пессимизм. Им было безумно сложно соответствовать стандартам качества, заданным чемпионатом мира, но краснеть за свою игру, по-моему, ни одним, ни другим не пришлось.

Олег Лысенко

26 июля 2014, сб. 21:30 МСК

Кубань, Краснодар

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

3 : 1
Ростов

Россия Ростов-на-Дону, Россия

  • Вернблум, 56.0000′ (1:1)
  • Тошич, 74.0000′ (2:1)
  • Думбия, 80.0000′ (3:1)
  • Милич, 37.0000′ (0:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Вернблум, 45.0000′
  • Игнашевич, 87.0000′
  • Канга, 62.0000′
  • Гацкан, 53.0000′
  • Калачев, 20.0000′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности