Три балла для «Терека».

Три балла для «Терека». ЦСКА в этом сезоне российским командам меньше трех голов не забивает

0

Дебютный поединок «Терека» в премьер-лиге закончился для обладателей Кубка России конфузом: ЦСКА легко переиграл соперника 3:0.

Диспозиция перед матчем ЦСКА и «Терека» была вроде бы очевидной. Новичку премьер-лиги предстояло сдавать экзамен серебряному призеру предыдущего первенства, по-прежнему представляющему Россию в еврокубках. Впрочем, гости на роль «студентов» никак не тянули. Валерий Газзаев, помнится, еще совсем недавно сетовал на неопытность своей команды, пусть и в еврокубковом контексте, в то время как гвардейцы Ваита Талгаева не только успели выиграть прошлогодний Кубок России, но и съели уже не один пуд соли в турнирах различного ранга – от первого российского дивизиона до чемпионата мира. Тушеваться перед москвичами «провинциалам» из Чеченской Республики было как-то несолидно.

ЦСКА ЗАБИВАЕТ И УСПОКАИВАЕТСЯ

Вот только нервы на экзамене обычно шалят у студента, а не у преподавателя. Так что ошибки гостей на первых минутах в элементарных ситуациях, явно указывают на их волнение в данной конкретной встрече. Особенно «достает» соперника Олич. Убедившись, что штрафные выпрашивать у судьи бесполезно, хорват переходит на удары и едва не добивается успеха, но Нигматуллина вовремя страхуют защитники.

«Терек», играя вторым номером, периодически тоже тревожит защиту ЦСКА. Вот Игнашевич выбивает мяч у Федькова только в падении. Вот Липко опасно простреливает справа, но Федьков в самый неподходящий момент вспоминает, что до настоящей весны еще далеко, и проскальзывает мимо отбитого Акинфеевым мяча в сторону пустых ворот. «Что ж вы творите-то?» – подают голос поклонники армейцев, обращаясь к своим любимцам.

Некоторая неразбериха, царящая поначалу в стане армейцев, возможно, объясняется необычностью стартового состава. По сравнению с последней игрой против «Партизана» у ЦСКА происходит три замены. Газзаев, вероятно, решает поберечь Карвальо, Одиа и Алдонина и выпускает соскучившихся по игре Гусева, Олича и Шембераса. Последний занимает место опорного полузащитника и первые минуты тратит на то, чтобы обвыкнуться в новой роли.

У «Терека» обращает на себя внимание отсутствие Нижегородова, напортачившего в игре на «Парламент-Суперкубок» с «Локомотивом». Талгаев обещал с этим разобраться и, видимо, разобрался. Были у наставника «Терека» претензии и к Шаронову, однако он все же выходит на поле. Правда, ненадолго. Получив на 15-й минуте по ногам, новобранец грозненцев отправляется на скамейку, освобождая место Клюеву.

А через пять минут ЦСКА забивает. Пока трибуны готовятся освистать судью, оставившего без внимания падение в штрафной Вагнера, Олич с силой прикладывается к отскочившему мячу – и тот радостно трепещет в сетке за спиной Нигматуллина.

Тут же приходится порадоваться за акустику «Лужников». Когда две противоположные трибуны начинают перекличку, кажется, что стадион забит, как «Ноу Камп» в дни матчей «Барселоны» и «Реала».

Гол тем временем игру успокаивает. Общее преимущество армейцев никуда не исчезает, но огонька в их действиях немного убавляется. Зато в ход идут дальние удары защитников – Игнашевича и Алексея Березуцкого. На счастье Нигматуллина – неточные.

КАРВАЛЬО ЗАВАЛИЛ «ТЕРЕК»

Второй тайм армейцы также начинают излишне спокойно, заставляя поволноваться Валерия Газзаева. В конце концов он не выдерживает и вместо уснувшего Красича выпускает Карвальо.

И тут же едва не забивает… «Терек». Федьков пасует вдоль штрафной Мазаеву, тот остроумно играет пяткой, и Акинфеев с большим трудом выхватывает мяч из-под носа у Аджинджала.

Однако Карвальо хватает всего пяти минут, чтобы оправдать свое появление на поле и окончательно завалить «студентов» из Грозного. Бразилец играет в стенку со своим соотечественником Вагнером, а затем технично в обвод вратаря направляет мяч в верхний угол. 2:0 – и по такой игре сомнений в ее исходе не возникает. Хотя нужно отдать должное Ваиту Талгаеву: выходы Ширко, и особенно турка Тамера, который мог даже отличиться, игру оживляют, но не настолько, чтобы помешать ЦСКА добиться победы.

Карвальо имел шанс забить и еще, однако его блестящий удар «ножницами» в красивом акробатическом прыжке перевел на угловой Нигматуллин. Зато забил Рахимич, которого гости почему-то неоправданно близко подпустили на убойную дистанцию.

В итоге ЦСКА с ролью экзаменатора справился достойно, сыграв в меру академично, но со знанием дела. А вот ответ «Терека» больше чем на три балла, к сожалению, не потянул.

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 13. Самодин.

5,0

Запасные: 1. Савченко, 6. Нижегородов, 7. Хомуха, 11. Терехин.

Лучший игрок матча: Ивица Олич (ЦСКА).

Судьи: Ю. Ключников, О. Хачатуров (оба – Ростов-на-Дону), О. Целовальников (Астрахань).

13 марта. Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей. +3 градуса.

Матч дублеров – 5:2 (Правосуд-3, Мазалов-2 – Зайнулабидов, Джабраилов).

ГОЛОГРАММА

20. ВАГНЕР врывается в штрафную и падает, а отскочивший мяч, не дожидаясь реакции арбитра, ОЛИЧ вколачивает в сетку.

62. ВАГНЕР на линии штрафной играет в стенку с КАРВАЛЬО, и тот техничным ударом обводит Нигматуллина.

83. РАХИМИЧ подхватывает мяч на левом фланге, никем не атакуемый проходит метров двадцать, после чего сильно и точно бьет в дальний угол.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Ваит ТАЛГАЕВ, главный тренер «Терека»:

– ЦСКА переиграл нас по всем статьям. Армейцы были сильнее технически, тактически и физически. А у нас не получилось ничего, мы давали им бить из убойных позиций, не могли организовать переход из обороны в атаку. Досадную травму получил Шаронов. Команда проявила полное безволие. Видимо, все силы мы оставили в матче за «Парламент-Суперкубок».

– Как оцениваете игру новичка команды Тамера?

– Я долго сомневался: ставить или не ставить его на сегодняшнюю игру? Он сыграл хорошо. Думаю, что в следующем матче он выйдет уже в основном составе. Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Сегодня великий праздник – Прощеное воскресенье. Пользуясь случаем, хочу попросить у всех прощения. Я очень рад, что мы начали чемпионат с победы. Это вдвойне приятно, поскольку три дня назад мы провели крайне тяжелый матч в Белграде. Безумно сложно переключаться с Кубка УЕФА на внутреннее первенство.

– Почему не выпустили с первых минут Алдонина?

– У нас впереди длинный сезон, надо попробовать различные варианты состава.

– Понравилась ли вам игра Шембераса на позиции центрального полузащитника? И набрал ли Олич оптимальную форму?

– Шемберас имел в этом году немного игровой практики в официальных матчах. Но с позицией справился. Олич тоже впервые сыграл все 90 минут и выглядел неплохо.