Титульный бой в тяжелом весе. Лидеры российского футбола подарили болельщикам настоящий праздник

Локомотив

3

ЦСКА

2

Почти 29 тысяч зрителей, пришедших в жару в Черкизово на поединок клубов-тяжеловесов российского футбола, были не разочарованы. Развязка искрометного боя, украшением которого стали пять голов, случилась только в самой концовке. «Локомотив», благодаря голу Олега Пашинина, победил 3:2 и еще больше упрочил свое лидерство – ЦСКА теперь отстает на 13 очков, хотя и имеет три матча в запасе.

БИТВА ЛИДЕРОВ

Еще весной большинство экспертов сходилось на мысли, что за чемпионское звание в нашем чемпионате будут спорить «Локомотив» и ЦСКА. Назывались и другие претенденты, но к концу первого круга превосходство этих двух клубов оказалось почти столь же неоспоримым, как превосходство танка над пехотой. Выяснилось, что «Спартаку», при всем уважении к его защитникам, не хватает оборонительной мощи и тактических навыков ведения боя, «Динамо», несмотря на миллионные вложения в португальских умельцев, до сих пор представляет собой разлаженный механизм, а «Зениту», кроме скорости и внешней легкоходности, нечем похвастаться. Два вдруг возникших кандидата – «Москва» и «Рубин» – тоже оказались неспособны к лидерству в «отрасли».

Вот и получилось, что перед субботними матчами в турнирной таблице были «Локо» с ЦСКА и все остальные.

ВОЙНА СЛОВ

Несмотря на уверенный ход «Локомотива» по просторам российского чемпионата, в команду Владимира Эштрекова летело все больше и больше стрел критики. Крен в сторону защиты, практикуемый «Локо» с цинизмом, доходящим до грации, кое у кого начал даже вызывать раздражение. А не успели железнодорожники провести свой первый матч в Европе, как специалисты начали дискуссии о неликвидности оборонительной доктрины команды за пределами России.

Игра с «Работничками», которой уже дан звонкий эпитет «отскочили», действительно породила сомнения в реальной силе нашего чемпиона, а следовательно, и всего первенства в целом. От «Локо» в игре с ЦСКА, уже попробовавшим европейской славы, хотели подтверждения его способности не только вести окопную войну, но и бить серьезного противника серьезным оружием – атакой.

Задача ЦСКА была сложнее, хотя формулировалась проще – взять три очка. Ничейный расклад, оставляющий соперников «при своих», считалось, был на руку «Локомотиву», который, во-первых, уже имел фору, а во-вторых, бои с противниками, уступающими ему в классе, проводил с гораздо меньшими потерями, нежели армейцы.

Сами красно-зеленые, впрочем, о ничьей думали в последнюю очередь. Острый на язык Сергей Овчинников перед игрой заявлял, что «Локомотив» ЦСКА обыграет. И в лучших традициях боксеров-профессионалов, которые до поединка ведут словесную войну, а первый удар норовят нанести еще где-нибудь на взвешивании, сопровождал свою реплику нелестными для соперника комментариями. Окажись в концовке субботнего матча удачливее ЦСКА, а не «Локо», Валерий Газзаев наверняка бы поблагодарил вратаря за заботу о настрое армейских игроков.

ОПЕРАЦИЯ ПО ДЕЗИНФОРМАЦИИ

ЦСКА тоже не обошелся без доматчевых «военных действий». Операция по дезинформации соперника прошла успешно: в составе красно-синих неожиданно не вышли сразу два ведущих футболиста – Юрий Жирков, у которого оказались проблемы с мышцами бедра, и Вагнер, пропустивший из-за проблем со здоровьем почти весь предыгровой цикл. По словам Газзаева, сказанным уже, естественно, после матча, в такой ситуации бразильца хватило бы не больше чем на тайм, поэтому и было решено выпустить его после перерыва.

Вместе с Вагнером в число запасных попали всего пять футболистов вместо допускаемых по регламенту семи. «Вот, даже на заявку теперь народу не набирается!» – прокомментировал ситуацию один из армейских болельщиков. Уход Феррейры, Лайзанса и Шершуна на фоне постоянных слухов о желании Вагнера уехать из России смотрится действительно несколько необычно. Как и разминка армейских запасных в перерыве, когда на поле остались только Габулов и Самодин, неспешно перекатывающие друг другу мяч.

В бразильской печати вовсю гуляют разговоры, что армейцы прицениваются к очередному футболисту из этой страны – забивному нападающему Фреду, за которого «Крузейро» хочет 10 миллионов евро, но руководство ЦСКА возможность сделки пока предпочитает не комментировать. «Приобретения будут, но конкретные фамилии называть рано» – стандартная формулировка. А пока в заявку ЦСКА на матч с главным конкурентом попадает 16 человек вместо возможных 18.

ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ

Скажи какой-нибудь специалист, что в субботу в Черкизове будет забито пять голов, боюсь, авторитет его перед игрой серьезно бы пошатнулся. Как признался на послематчевой пресс-конференции Владимир Эштреков, о вероятной урожайности встречи лидеров высказался только Вадим Евсеев, человек не менее откровенный, нежели Овчинников. Может быть, именно по этой причине защитник-правдолюбец и остался в запасе? Чтобы «лишними» подключениями в атаку не мешать партнерам зарабатывать очередной «сухарь» своему голкиперу? Это, естественно, преувеличение, но об отсутствии Евсеева в стартовом составе «Локо» ходят и более удивительные слухи – вплоть до конфликта с Эштрековым из-за желания игрока вернуться в «Спартак».

Как бы то ни было, а Евсеев появился на поле против ЦСКА уже после того, как все было решено. Нарочито неспешным шагом он подошел к кромке поля, когда «Локо» торопился провести замену при счете 3:2, а сразу после финального свистка с тем же непроницаемым лицом ушел и не стал вместе с одноклубниками отмечать победу над ЦСКА.

Отсутствие в составе «Локо» еще двух игроков тоже стало привычным. Так и остался в запасе главный дирижер команды Дмитрий Лоськов, а специалист по импровизации Марат Измайлов в заявку даже не попал. При всем при этом академичный и сдержанный «Локо» выдал вдохновенный по исполнительской мысли концерт, добившись не только оваций своих поклонников, но и главного – результата.

ДИСПОЗИЦИЯ ПЕРЕД СРАЖЕНИЕМ

«Локо» в своих лучших традициях семинского времени выбрал схему игры с одним нападающим. Ни Каньенда, ни Пименов, ни тем более загадочный Руополо до уровня Сычева явно не дотягивают. Помощь единственному форварду должны были оказывать Билялетдинов с Хохловым и на правом фланге Самедов, впервые вышедший в стартовом составе. Левая бровка была отдана на откуп Гуренко, а оборонительный кулак в центре составили Бикей и Лима в роли опорных хавов, Сенников, Асатиани и Пашинин – в защите.

У ЦСКА в отсутствие Вагнера на острие атаки действовал Олич, которого из глубины поддерживали Дуду с Карвальо. Справа действовал Одиа, как и его оппонент Гуренко, склонный больше к разрушению, слева – мастер контратак Красич. «Опорный пункт» в середине поля по традиции заняли Рахимич и Алдонин, в последнее время выходивший на замену, а предпоследним рубежом обороны перед Акинфеевым стали Игнашевич и братья Березуцкие.

Вот и вышло, что оба соперника – и обычно лихой (по крайней мере в московских матчах) ЦСКА, и традиционно осторожный «Локомотив» – выбрали на поединок, который в боксе назвали бы титульным, одну и ту же тактическую расстановку.

РАЗВЕДКА БОЕМ...

Правда, уже через несколько минут после начала игры становится понятно, что план боя у соперников все-таки разный. ЦСКА с первых минут включает прессинг, прижимая противника к канатам. Где это видано, чтобы эстет Карвальо агрессивно бросался на мастера отбора Лиму, пытаясь выцарапать мяч? Зато выверенная передача армейского бразильца на ход партнеру – дело привычное. В роли адресата выступает Олич, которому в последний момент толком ударить мешает Сенников.

Тут же Лиму атакует другой соотечественник – Дуду. Отбор мяча завершается выходом на ударную позицию, но теперь в роли заступника Овчинникова выступает Асатиани.

Преимущество ЦСКА чувствуется невооруженным глазом – Акинфеев касается мяча только на 9-й минуте, да и то после скидки Алдонина. Однако и выжидательная тактика «Локомотива» доказывает свою жизнеспособность – забросы мяча на Сычева едва не доводят до гола: после длинного паса Асатиани форвард вступает в борьбу с Игнашевичем и чудом ее не выигрывает. Попросту оббежав более габаритного и мощного защитника, Сычев носком бутсы засылает мяч над выбежавшим навстречу Акинфеевым, но перебрасывает и ворота.

Армейцы, как боксер, уверенный в своем превосходстве, укола не замечают. Но несколько минут спустя игру на себя берет уже Хохлов, который сначала уходит от Рахимича, а потом, игнорируя бросившегося к нему Алексея Березуцкого, точно бьет в дальний угол. 1:0.

Едва болельщики успевают вспомнить, что два мяча в этом сезоне «Локо» еще не пропускал, а следовательно, на победу ЦСКА рассчитывать сложно, как счет становится равным. Очередной заброс Карвальо со штрафного находит голову Алексея Березуцкого, который потрясающим ударом затылком корректирует траекторию полета мяча – Овчинников даже не прыгает. По Северной трибуне, где разместились не лишенные юмора поклонники армейцев, начинает ползти вверх банер: «Тарифный план Boss: входящие для ЦСКА бесплатно».

НОКДАУН…

В боксе в бою тяжеловесов ударов обычно наносится меньше, чем в поединках «мухачей», хотя нокаутами дело заканчивается гораздо чаще. И ЦСКА, и «Локо», по российским меркам, без сомнения, можно причислить к футбольным тяжеловесам. Однако вместо осторожного обмена редкими, но мощными выпадами команды решили показать зрителям совершенно иное зрелище.

Перед субботним матчем графа «Пропущенные мячи» у ЦСКА вызывала уважение, у «Локо» – восторг. Проведя нехитрые математические подсчеты, можно было вычислить, что армейцы пропускали в среднем 0,44 гола за игру, железнодорожники – и вовсе 0,21. При таких исходных данных ожидать торжества открытой игры было наивно. И тем более приятно было ее увидеть.

«Локомотив» по привычке играл вторым номером, но вовсе не собирался отсиживаться за оборонительными редутами. И даже за авантюрные порой забросы мяча на Сычева железнодорожников не хочется критиковать, потому что Дмитрий и в одиночку заставил прилично попотеть Игнашевича и компанию. А на 41-й минуте нападающему хозяев помогли и партнеры. Лима производит то ли удар, то ли пас, Билялетдинов мягко скидывает мяч Сычеву, который аккуратным обводящим ударом отправляет его в угол, а ЦСКА – в легкий нокдаун. «Локо» какой уже раз поражает своей рачительностью: два удара в створ – два гола.

…И НОКАУТ?

Газзаев в перерыве забирает для наставлений не только основной состав, но и Вагнера с Гусевым и Шемберасом. Бразилец появляется на поле вместо Алдонина сразу после перерыва, но неделя без тренировок дает о себе знать. Все, чем запоминается Вагнер, – откровенной неустойчивостью на ногах: он падает после почти всех столкновений. Арбитр Валентин Иванов на это реагирует редко, да и вообще позволяет командам вести жесткую борьбу.

ЦСКА, как и в первом тайме, старается контролировать игру. «Локо» отвечает контратаками, в которых обычно мяч доставляется Сычеву по воздуху. Учитывая рост армейских защитников, это вряд ли оправданно, но и Бикей, и Лима, и даже Асатиани, видимо, считают по-иному. А вот низовой прострел Самедова едва не приводит к голу – Сычеву чуть-чуть не хватает, чтобы нанести акцентированный удар.

Счет к тому моменту уже сравнялся – после прохода и проникающего паса Одиа отличился Олич.

На этот раз восторг армейской торсиды выражается в скандировании фамилии хорватского любимца и артобстреле Овчинникова апельсинами, которые вратарю приходится «бочками сгружать» за лицевую.

Забив, армейцы добавляют оборотов, но минут за десять до конца, набегавшись по жаре, начинают уставать. Как ни странно, на концовку у «Локо», который только в среду вечером играл в Македонии, остается больше сил. Роковым для ЦСКА становится угловой, поданный на предпоследней минуте Сычевым. Пашинин, выиграв верховую борьбу у Одиа, посылает мяч в угол и несется к угловому флажку, куда за ним устремляются все железнодорожники.

Возвращаясь к боксерской терминологии, «Локомотив» защитил свой чемпионский пояс в матче с единственным, по сути, претендентом. Однако после субботнего спектакля в Черкизове думать, что это был нокаут, совсем не хочется. Тем более что до финального гонга в нашем чемпионате еще очень далеко.

«ЛОКОМОТИВ» – ЦСКА. ЦИФРЫ МАТЧА

Такой счет фиксируется во второй раз в московском дерби (первый матч состоялся 15.09.2001 г.), и во второй раз победу с таким счетом празднуют железнодорожники, и в обоих матчах хозяевами были футболисты «Локо».

Олег Пашинин забил свой второй мяч в чемпионатах России, сыграв 174 матча.
На матче «Локо» с ЦСКА работали 17 телевизионных камер.
Дмитрий Сычев забил свой 30-й мяч в российских чемпионатах.
Московские армейцы сыграли свой 33-й официальный матч в нынешнем сезоне. Армеец Элвер Рахимич заработал 45-ю желтую карточку армейской команды в противостоянии с «Локо».
Армеец Евгений Алдонин провел 145-ю игру в чемпионатах России.
Игра с ЦСКА стала для железнодорожника Сергея Гуренко 160-й в элитном российском дивизионе.
Для Ролана Гусева эта игра стала 225-й в чемпионатах России.
Именно столько минут провел в нынешнем чемпионате защитник «Локо» Дмитрий Сенников, он отыграл все 20 матчей, выходя в стартовом составе, и ни разу не был заменен – это рекорд нынешнего чемпионата России.

7,0

Запасные: 21. Поляков, 10. Лоськов, 31. Руополо, 33. Лебеденко.

5

Лучший игрок матча: Дмитрий Хохлов («Локомотив»).
Судьи: В. Иванов, Т. Калугин, А. Аверьянов (все – Москва).
30 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 28 555 зрителей. +23 градуса.
Матч дублеров: 2:0 (Челидзе – 2).

ГОЛОГРАММА

14. ХОХЛОВ обыгрывает Алексея Березуцкого на линии штрафной и посылает мяч в дальний нижний угол ворот Акинфеева.
17. Карвальо
навесом со штрафного находит Алексея Березуцкого, и ХОХЛОВУ не удается помешать армейскому защитнику нанести точный удар головой.
41. ЛИМА с правого фланга простреливает в штрафную, БИЛЯЛЕТДИНОВ останавливает мяч под удар СЫЧЕВУ, и нападающий «Локомотива» неотразимо бьет в дальний нижний угол ворот.
58. Одиа делает передачу в штрафную на ход Оличу, хорват, на скорости опережая АСАТИАНИ, точно бьет мимо ОВЧИННИКОВА.
89. СЫЧЕВ
подает с углового на центр штрафной площади, ПАШИНИН выигрывает борьбу в воздухе у Одиа и направляет мяч в левый от Акинфеева угол ворот.