Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Ролан ГУСЕВ: ЗА ТИТУЛ ПОСПОРЯТ МОСКВА И ПЕТЕРБУРГ

К ЦСКА сейчас интерес особый.

К ЦСКА сейчас интерес особый. Всего через три недели вице-чемпионы России матчем с "Бенфикой" откроют сезон.

Ролан ГУСЕВ

ЗА ТИТУЛ ПОСПОРЯТ МОСКВА И ПЕТЕРБУРГ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пестума

     Вполне возможно, после ухода из ЦСКА Сергея Семака именно ему предстоит взять на себя роль лидера команды. В "Динамо" Гусев справлялся с ней блестяще. Да и за три года выступлений в армейском клубе не раз выводил на поле партнеров с капитанской повязкой.

     В недавнем контрольном матче с "Трентинарой" Гусев вместе с бразильцами Вагнером и Карвалью образовал атакующий треугольник. Соперника из пятого итальянского дивизиона, которому ЦСКА наколотил 19 безответных мячей, воспринимать всерьез, разумеется, не стоит. Однако определенную пищу для размышлений стартовая расстановка армейцев все-таки дала. Вполне вероятно, подобным образом Валерий Газзаев собирается играть 17 февраля против "Бенфики". Впрочем, не исключено, что это был лишь тактический эксперимент, коими и надлежит заниматься в межсезонье.

САМЫЙ НЕУДАЧНЫЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

     - У Газзаева мне уже не раз приходилось играть по такой схеме, - говорит Гусев. - Это атакующий вариант, при котором каждый из участников треугольника выполняет большой объем работы.

     - Но все же позиция правого полузащитника вам наверняка более привычна?

     - Мне, конечно, нравится играть на фланге, но в принципе я не любитель разводить беседы о том, на каком участке поля мне комфортно, а на каком - не совсем. Тренер дал задание, а ты обязан постараться отработать на совесть. Есть установка, и обсуждать ее бессмысленно.

     - Слова настоящего профессионала.

     - Я действительно стараюсь как можно лучше подготовиться к грядущим сражениям. Хватит уже: год "передохнул", пора выдать хороший сезон.

     - Намекаете на то, что прошедший год вам не совсем удался?

     - Именно. Самый неудачный сезон в карьере.

     - Даже несмотря на то, что вы впервые сыграли на чемпионате Европы и в Лиге чемпионов, завоевали серебро российского первенства?

     - К сожалению, в Португалии сборная не смогла выйти из группы. Да и в Лиге ЦСКА не хватило совсем чуть-чуть. Что же до второго места, которое мы заняли в национальном чемпионате - расцениваю его как неудачу команды. Понимаю, что для многих клубов такой результат - предел мечтаний. Но для нас-то серебряные медали - отступление с ранее завоеванных позиций. В нынешнем году постараемся вернуть себе золото.

     - Пытались анализировать, чем вызван спад в вашей игре, случившийся в прошлом году?

     - Возможно, на каком-то этапе находился не в самой лучшей форме. А после чемпионата Европы немного надломился психологически. К счастью, отойти сумел достаточно быстро.

ГОТОВ ВНОВЬ СТАТЬ ШТАТНЫМ ПЕНАЛЬТИСТОМ

     - Мне все же кажется, что вы слишком самокритичны. В конце концов, только в чемпионате вы раздали партнерам 11 голевых передач. Разве мало?

     - Бывало и больше. Хотя это нормальный результат. Моя обычная норма - 10 - 15 голевых передач за сезон.

     - Неужели в минувшем сезоне совсем не было матчей, которые вы бы могли занести себе в актив?

     - Почему же? Удачно сыграл в Санкт-Петербурге, где довелось открыть счет. В том матче с "Зенитом" у нас вообще почти все получалось. То же самое можно сказать о встрече с "ПСЖ" на "Парк де Пренс". Чувство удовлетворения испытал после домашнего матча с "Нефтчи" в отборочном раунде Лиги чемпионов.

     - Тогда вы также забили важнейший гол, открыв счет ударом головой. Вспоминаю, что вы на сей счет заключали как-то пари с тренером команды Николаем Латышем?

     - Это было в сезоне-2002. Поспорили, что за год я как минимум трижды забью со "второго этажа". Тогда я выиграл. Сейчас же никакого спора не было. А вот перед началом нового сезона, вполне возможно, опять заключим с Латышем пари.

     - Почему в минувшем году вы совсем не подходили к 11-метровой отметке?

     - В начале сезона решили, что штатным пенальтистом будет Олич. До матча с "Торпедо" он не промахивался.

     - Но потом-то у ЦСКА с реализацией пенальти возникли большие проблемы - особенно в Лиге чемпионов.

     - В игре с "Челси" взялся бить Вагнер Лав, который до этого реализовал 11-метровый во встрече с "ПСЖ". А когда заработали пенальти в игре с "Порту", меня на поле не было.

     - Если бы в заключительном матче Лиги в Париже ЦСКА снова получил право на 11-метровый, кто бы пошел бить?

     - Я. Взял бы мяч и никому не отдал бы. Такой у меня перед той игрой настрой был.

     - Кто из армейцев станет пенальтистом в сезоне-2005?

     - Это решать Газзаеву. Разумеется, я бы не отказался.

В ПОРТУГАЛИЮ ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ

     - Позвольте вернуться к декабрьскому матчу в Париже, где вы, по меткому определению одной из французских газет, "вдоль и поперек избороздили всю правую бровку". Как удалось сохранить столько сил в концовке напряженного года?

     - На эту тему есть футбольный анекдот. Игроку необходимо на полную катушку выложиться два раза за сезон: в первом матче - чтобы показаться тренеру и завоевать место в составе, а потом в последнем - чтобы из команды не выгнали. Вот я и постарался. А если серьезно, мы хорошо подготовились к той игре на сборе в Марбелье и к тому же очень хотели продолжить выступления на европейской арене.

     - Кубок УЕФА после Лиги чемпионов - серьезный стимул?

     - Слабых команд в этом турнире уже не осталось - все они давно вылетели. Нам достался серьезный соперник, и я понимаю: противостояние с "Бенфикой" будет непростым. В последнее время приходится частенько наведываться в Португалию. В основном эти поездки приносили отрицательные эмоции, однако я надеюсь, что в новом году все будет по-другому.

     - Утрату золота на финише чемпионата-2004 уже пережили?

     - Это был очень серьезный психологический удар. После убедительной победы над "Зенитом" мы раньше времени посчитали себя чемпионами. И жестоко за это поплатились, не сумев набрать в трех оставшихся матчах необходимое количество очков. Здесь, на сборах, обсуждали с партнерами эту тему и пришли к выводу, что в будущем, если попадем в такую же ситуацию, не позволим себе успокоиться до самой последней минуты последнего матча.

     - Кстати, о сборах. Сколько лет вы проводите почти всю зиму вдали от дома?

     - Около десяти, наверное.

     - Не надоело?

     - Еще нет. Когда это случится, надо будет объявлять об уходе из футбола. Ничего со сборами не поделаешь: они неизменный атрибут жизни игрока. Хотя выдерживать столько времени без семьи психологически, конечно, совсем непросто.

     - Как проводите свободное от тренировок время?

     - Слушаю музыку или смотрю кино. Предпочитаю отечественные фильмы.

ЛИМИТ НА ИНОСТРАНЦЕВ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШИТ

     - Следите за переменами, происходящими в "Динамо"? Все-таки столько лет этому клубу отдали.

     - Конечно, слежу. Перезваниваюсь с Точилиным, с которым мы давно дружим семьями. В курсе всех последних новостей.

     - Как полагаете, от бело-голубых следует ожидать подъема?

     - Время покажет. Понятно, что с приходом в клуб новых людей многое должно измениться. Состав "Динамо" сильно обновился, приглашено много игроков из-за рубежа.

     - В таком случае любопытно было бы узнать, как вы относитесь к постоянному притоку иностранных футболистов в наш чемпионат?

     - Легионер легионеру рознь. Спору нет, среди них действительно есть высококвалифицированные игроки. Но не сказал бы, что они значительно сильнее россиян. А некоторые из тех, кто к нам приезжает, на мой взгляд, и вовсе слабее.

     - Может быть, введение лимита решит эту проблему?

     - Не думаю. Фактически все останется по-прежнему. Причина в том, что в России отчего-то принято возиться с иностранцами, словно с малыми детьми. Между прочим, за рубежом к нашим игрокам относятся совсем иначе. Показали после приезда стадион с базой - и все, занимайся своим обустройством самостоятельно.

     - Кто из легионеров, на ваш взгляд, сумел украсить российский чемпионат?

     - Могу назвать Ярошика, Одиа, Рахимича. Уточню, что футболистов из стран бывшего Союза за иностранцев не считаю. У них схожий с нашим менталитет, они знают русский язык.

     - А вам никогда не хотелось попробовать силы за рубежом?

     - Было такое. Но сейчас уезжать куда-либо бессмысленно. Уровень российского чемпионата с каждым годом растет, и играть становится все интереснее.

     - Какие клубы поведут борьбу за золото в наступающем сезоне?

     - Все московские плюс "Зенит". При этом, полагаю, чемпионат в этом году получится не менее увлекательным, чем предыдущий.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности