Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Ролан ГУСЕВ: СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Из футболистов ЦСКА именно он знаком с Кубком УЕФА лучше других.

Из футболистов ЦСКА именно он знаком с Кубком УЕФА лучше других. В бытность игроком "Динамо" он играл в этом турнире едва ли не каждой осенью. Да и в Португалию только в прошлом году этот полузащитник приезжал четырежды.

Ролан ГУСЕВ

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

     - Когда жребий выбрал в соперники армейцам "Бенфику", вы, надо полагать, не особо этому обрадовались?

     - В команде, конечно, обсуждали, с кем хотелось бы встретиться, однако я подобные темы не поддерживал. Кто именно достанется ЦСКА, мне, если честно, было абсолютно все равно. Жеребьевка - процедура, на которую повлиять невозможно. И к ее итогам в любом случае надо относиться философски.

     - И все же страна Португалия обычно приносила вам отрицательные эмоции. Разве не так?

     - Так, но происходило это, когда мы сюда приезжали со сборной. А с ЦСКА, между прочим, сыграли 0:0 против "Порту". Не сказал бы, что это неудачный результат для выездной встречи.

     - 1:7 в Лиссабоне часто вспоминаете?

     - Нет. Все плохое надо сразу забывать.

     - А матчи Кубка УЕФА, в которых принимали участие, выступая за "Динамо"?

     - Их на самом деле было не так уж и мало. Разные страны, стадионы, соперники... Довелось сыграть и со скромными клубами вроде мальтийской "Биркиркары", и против достаточно сильных "Реал Сосьедад" и "Рейнджерс". В общем, воспоминания сохранились, и в основном - приятные.

     - А самое яркое?

     - Пожалуй, гостевой матч с "Полонией" из Варшавы в августе 98-го. Я тогда забил первый мяч в карьере. Как сейчас помню: получил пас от Штанюка, обыграл защитника и с левой ноги пробил точно в угол. Тот гол оказался единственным в матче.

     - Самый красивый мяч в Кубке УЕФА вы забили в Петровском парке в ворота "Рейнджерс". Его, помнится, весь следующий день по телеканалу Eurosport показывали.

     - Как же, припоминаю - прямым ударом со штрафного в обвод "стенки". Я шотландцам еще и в Глазго забил. Жаль только, команде это не помогло - "Динамо" тогда оба раза уступило и выбыло из борьбы.

РАНО СЛЕДИТЬ ЗА "ПАРТИЗАНОМ" И "ДНЕПРОМ"

     - ЦСКА приехал на ответный матч, имея в активе победу в два мяча. Это, по-вашему, солидное преимущество?

     - Ответ на ваш вопрос будет получен по окончании игры в Лиссабоне. Тогда-то и выяснится, хватило ли нам для общего успеха задела, созданного в Краснодаре. Безусловно, на своем поле мы добились хорошего результата, но теперь нужно закрепить достигнутое, как говорится, в логове врага. Я прекрасно понимаю, как нелегко придется. Дома "Бенфика" постарается навязать свою игру. Думаю, впрочем, что у нас найдутся ответные аргументы.

     Какие впечатления остались после первой встречи? Дебютный матч сезона мы проводили необычно рано, а потому испытывали накануне определенные опасения. Не будет ли "Бенфика" свежее нас, ведь сезон-то у нее в разгаре? К счастью, игра развеяла сомнения - ЦСКА выглядел очень достойно и добился заслуженной победы.

     - Хотели бы снова обыграть лиссабонцев - теперь уже в гостях? Или вас устроит даже поражение с приемлемым для команды счетом?

     - Нам противостоит очень сильный соперник, а задачей является выход в следующий круг. Поэтому меня обрадует любой результат, который позволит ЦСКА пройти в следующий раунд.

     - Если это произойдет, вас ждет встреча с победителем пары "Партизан" - "Днепр". Следите, как развиваются события в их противостоянии?

     - Разумеется, знаю, что первая игра в Белграде завершилась со счетом 2:2. Однако ее подробностями специально не интересовался. Не стоит забегать вперед - путевка в 1/8 финала еще не завоевана. Сначала нужно добиться необходимого результата на "Да Луш", а уже потом - изучать следующего противника.

     - Во время Euro-2004, кстати, вам так и не удалось сыграть на этом стадионе. Выходили в стартовом составе против Испании и Греции, а матч с Португалией, который как раз и проходил в Лиссабоне, провели на скамейке запасных.

     - Это так, однако впечатления о "Да Луш" в памяти остались. Без сомнения, это лучшая арена страны. Отлично спроектированная, с футбольным полем больших размеров. Португальцы, помнится, здорово поддерживали тогда свою сборную, полные трибуны собрались. Но то был матч финального турнира чемпионата Европы. Пока не знаю, как болеют за "Бенфику" и будет ли на нашей игре аншлаг. Хотя это не главное. Сколько бы зрителей ни пришло, мы должны сосредоточиться на том, что будет происходить на газоне.

АТАКУЕМ, КАК "БАРСЕЛОНА"

     - В Краснодаре вы вместе с Карвалью и Вагнером Лав образовали атакующий треугольник, который оказался достаточно эффективным. Домашняя заготовка?

     - У Валерия Газзаева мне уже не раз приходилось играть по такой схеме. Это вариант, при котором каждый из трех футболистов может при необходимости оказаться на острие атаки плюс выполняет большой объем работы. Один из нас, в данном случае Вагнер, располагается ближе к чужим воротам. Могу сказать, что мы с бразильцами легко понимаем друг друга: целый месяц на сборах наигрывали такую систему. Мне она нравится, поскольку подобным образом действует в атаке "Барселона".

     - Помнится, вы еще несколько лет назад рассказывали о своих симпатиях к испанскому чемпионату. Они сохранились?

     - Конечно. Переживаю за клубы этой страны, а ее футбол считаю самым зрелищным на континенте. Еще импонирует английская премьер-лига.

     - В будущем хотели бы перебраться в зарубежный клуб?

     - Об этом, наверное, в какой-то момент задумывается каждый футболист. Я не исключение, хотя в ЦСКА меня все устраивает. Да и отправиться в неизвестность по принципу "лишь бы уехать" совсем не хочется. Какой интерес сидеть на лавочке и смотреть, как играют другие? Переходить куда-либо можно только в одном случае - когда твердо знаешь, что на тебя серьезно рассчитывают.

     - В прошлом году вас нередко критиковали. Как относились к этому?

     - Если помните, я еще на итальянском сборе признался в интервью "СЭ": предыдущий сезон мне не удался. Понимаю, что могу и должен играть лучше. Когда устанавливаешь планку достаточно высоко, к тебе моментально начинают предъявлять соответствующие требования - и это правильно. Поэтому объективную и взвешенную критику я воспринимаю как должное. Другое дело, когда твою игру оценивает неудавшийся спортсмен и тренер. Почему-то люди, ничего не сумевшие добиться, с особым рвением стараются проявить себя в роли критиков. Пользуясь возможностью высказывать свое мнение, они стараются как можно сильнее задеть футболистов. Не хочу называть имен - пускай это останется на их совести.

     - Вернемся к предстоящей встрече "Бенфики" и ЦСКА. Что, по-вашему, в первую очередь потребуется от армейцев?

     - Как любил повторять Карлссон: "Спокойствие, только спокойствие!" Португальцы постараются организовать стартовый натиск, и первые 15 - 20 минут наверняка будут для нас очень сложными. Нужно аккуратно обороняться, не давать разбежаться быстрым нападающим соперников. В первую очередь это относится к Симау Саброзе и Джованни. Эти двое, а также Пети, в краснодарском матче выделялись на фоне партнеров.

     - "Бенфика", легко догадаться, изучена вами вдоль и поперек?

     - На теоретических занятиях тренеры подробно объяснили, как следует играть против этой команды. Дома нам удалось выполнить установку. Надеюсь, удастся и в Лиссабоне.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности