Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ПАРТИЗАНСКИЕ БОЛОТА НЕ НАПУГАЛИ КРАСНО-СИНЮЮ АРМИЮ ИЗ РОССИИ

ФУТБОЛ КУБОК УЕФА.

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первый матч

ПАРТИЗАН - ЦСКА - 1:1 (0:1)

     Голы: АЛДОНИН (Карвалью), 17 - 0:1. ТОМИЧ (с пенальти), 83 - 1:1.

ПАРТИЗАН

25. Краль

5,0

24. Рнич

6,0

14. Джорджевич

5,0

4. Миркович (к)

6,0

16. Эмегара

6,0

8. Бойя

5,5

(11. Радович, 13)

6,5

7. Брнович

6,0

21. Томич

6,5

10. Чирич

6,0

(34. Грубешич, 70)

5,5

1. ВУКЧЕВИЧ

6,5

15. Одита

6,0

Запасные: 27. Пантич, 2. Чиркович, 5. Байич, 18. Петрович, 44. Бабович

 

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ

6,5

24. В. Березуцкий

5,5

4. Игнашевич (к)

6,0

6. А. Березуцкий

5,5

15. Одиа

5,5

25. Рахимич

6,0

22. Алдонин

6,0

(9. Олич, 77)

5,5

17. Красич

5,5

7. Карвалью

6,0

18. Жирков

6,0

11. Вагнер Лав

5,5

(28. Шершун, 89)

б/о

Запаисные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев, 13. Самодин, 19. Лайзанс, 45. Денисов

     Первый тайм - 46:20.

     Второй тайм - 49:15.

     Всего - 95:35.

     Судьи: ВЕГЕРЕФ. Иния, тен Хове (все - Голландия).

     10 марта. Белград. Стадион "Партизан". 27 500 зрителей (вмещает 32 710). Минус 2 градуса.

Предупреждения

Рнич, 68 (грубая игра)

Красич, 2 (грубая игра)
А. Березуцкий, 33 (грубая игра)

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

 

5

Голевые моменты

1

20

Процент реализации

100

21

Удары (всего)

0

8

Удары в створ

4

10

Удары из штрафной

2

11

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

9

Угловые

2

0

Офсайды

8

13

Фолы

20

Зрелищность матча - 6,5

 


ПАРТИЗАНСКИЕ БОЛОТА НЕ НАПУГАЛИ КРАСНО-СИНЮЮ АРМИЮ ИЗ РОССИИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Белграда

ПРЕСЛОВУТЫЙ БУНЯК СТАВИЛ НА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

     В том, что игра на стадионе "Партизан", несмотря на погодные катаклизмы, обязательно состоится, в Сербии были уверены, кажется, все. Крупнейшая специализированная газета "Спорт" представила матч на трех разворотах. Ни в одной из многочисленных статей и заметок отчего-то не было даже намека на то, что встречу могут отменить. Между тем именно такой вариант казался вполне вероятным еще вчера днем.

     Предматчевых прогнозов, как водится, было более чем достаточно. Опрос тренеров, возглавляющих клубы высшей лиги Сербии и Черногории, четкой позиции не выявил. В числе прочих, кстати, на вопросы журналистов "Спорта" ответил Борис Буняк - человек, чье имя стало нарицательным в российском футболе. Тот самый серб, который в сезоне-2000, тренируя "Уралан", проиграл почти все матчи ("Локомотиву" с умопомрачительным счетом - 0:9) и уже за несколько туров до финиша мог уверенно рапортовать руководству элистинского клуба о понижении в классе. С тех пор его фамилия в российском футбольном мире ассоциируется исключительно с образом тренера-неудачника, хуже которого работать невозможно.

     "Мы уже показали Украине, какой в Сербии сильный футбол, когда "Партизан" выбил в 1/16 финала Кубка УЕФА "Днепр", - заявил Буняк, ныне возглавляющий "Хайдук" из города Кула. - Теперь очередь за Россией. Да, ЦСКА - сильный клуб, в котором работает лучший российский тренер. Но у "Партизана" все равно неплохие шансы. Я общался с Вермезовичем и посоветовал ему обратить внимание на Гусева - очень опасного в созидании. Если белградцы сумеют его остановить, полдела будет сделано".

     Привлекли внимание слова еще двух тренеров. Небойша Вичичевич, работающий с клубом "Раднички", выразил уверенность в победе "Партизана", аргументировав это тем, что у сербов сильнее состав. А вот наставник "Обилича" Драголюб Беквалац высказал полярную точку зрения: "Есть эмоции, а есть реальное положение дел. ЦСКА авторитетнее и мощнее, а его игра с "Бенфикой" произвела на меня и моих футболистов неизгладимое впечатление. В общем, безусловными фаворитами выглядят русские".

     Единственным, кто отказался от участия в опросе, стал тренер "Црвены Звезды" - заклятого врага "Партизана".

ПЕРВЫЙ ГОЛ АЛДОНИНА ЗА ЦСКА

     Буняк, кроме всего прочего, оказался еще и плохим прогнозистом: Гусев, которым он так пугал "Партизан", остался в запасе. Как и ожидалось, Валерий Газзаев выпустил тот же состав, что на лиссабонском "Да Луш". Его коллега Владимир Вермезович тоже обошелся без сюрпризов: дисквалификации Илича и Надя попросту не оставляли ему выбора.

     С первых секунд стало видно, как непросто даются футболистам технические приемы - поле и впрямь находилось в малопригодном для игры в футбол состоянии. Но москвичи, комбинируя как могли, даже на таком газоне что-то создавали. Первым шанс получил Вагнер Лав, в борьбе с двумя защитниками изловчившийся пробросить мяч мимо вратаря. Но пробить по оставшимися пустыми воротам бразильцу не позволил оказавшийся чуть расторопнее соперник.

     "Партизан" не остался в долгу. Да и могло ли быть иначе, когда команду так поддерживали трибуны? Болельщики постоянно пели, попутно то и дело что-то взрывая. Все это особенно завело темнокожих легионеров сербского клуба, и совсем скоро Бойя получил самый что ни на есть голевой шанс. Камерунец с 10 метров пробил мощно и опасно - хорошо, что на пути мяча оказался Игнашевич.

     Этот игровой эпизод оказался для Бойи одним из последних в матче. Вскоре он пришел помочь команде в обороне, но один из партнеров отблагодарил африканца тем, что врезался в него с такой силой, что пришлось вызывать на поле медицинскую бригаду с носилками.

     А вскоре ЦСКА забил. Да как! Карвалью, откликнувшись на длинный пас из глубины, гроссмейстерской паузой обманул двух защитников и выкатил мяч набегающему Алдонину. Тот безукоризненным ударом с линии штрафной провел свой первый гол в московской команде - и такой важный! Добрые слова заслужил и Вагнер, эффектно пропустивший мяч после передачи соотечественника. Получилось очень похоже на маленький шедевр, который вице-чемпионы России сотворили на "Да Луш".

     Открыв счет, ЦСКА стал действовать красиво и раскрепощенно. Карвалью не чурался брать игру на себя, обыгрывая по нескольку человек за один присест, Вагнер не давал спокойной жизни защитникам. Следующий момент возник, когда Игнашевич нанес пушечный удар с 35 метров со штрафного, Краль с трудом парировал мяч перед собой, и Вагнер едва не сыграл на добивании.

     Матч смотрелся. Быстрые и техничные сербы, на мой взгляд, ничуть не уступающие в классе "Бенфике", старались бить при любой возможности, не давая замерзнуть Акинфееву Дважды молодой вратарь, удачно выбрав позицию, намертво ловил мяч после опасных дальних ударов. Еще одна атака "Партизана" завершилась опасным прострелом с левого фланга, но замкнуть его оказалось некому.

     В концовке же тайма Акинфеев за какие-то полторы минуты дважды заставил болельщиков "Партизана" схватиться за сердце, а российский сектор из 200 человек - зайтись в восторге. Удар Радовича с близкого расстояния вкупе с рикошетом, казалось, не оставили голкиперу шансов, но он умудрился перегруппироваться и выудить мяч в ближнем углу! И почти тут же Акинфеев в кошачьем броске отразил мощнейший удар Брновича.

УЧЕСТЬ УРОКИ "ДНЕПРА"

     В перерыве, пока игроки отдыхали, на поле вышла еще одна "футбольная команда". Ровно 11 рабочих сосредоточенно утаптывали газон, подготавливая его ко второму тайму, в начале которого "Партизан" подал серию угловых. Соперники москвичей попытались сделать то, что не получилось у них в первой половине встречи - организовать стартовый натиск. Атаковали сербы еще яростнее, чем в первые 45 минут, но футболисты ЦСКА, не терявшие хладнокровия, выходили победителями из большинства единоборств.

     Правда, было им, надо признать, нелегко. "Партизану" удалось обосноваться на чужой половине - проигрывать на своем стадионе впервые за последние полтора года белградским армейцам явно не хотелось. Стадион беспрерывно гудел, раз за разом отправляя своих любимцев к воротам Акинфеева. Россияне тем не менее не забывали о контратаках, и несколько раз только своевременный выход из ворот Краля помогал хозяевам избежать неприятностей. А попытку убежать один на один с сербским голкипером Вагнера сорвал лайнсмен, определивший у бразильца офсайд.

     Газзаев вместо Алдонина выпустил второго форварда - Олича. Хорвата встретили оглушительным свистом и речевкой, состоявшей из слов, которые считаются ненормативной лексикой. "Партизан" наседал - Вукчевич промахнулся из отличной позиции. Через две минуты находившийся в углу штрафной Одиа сыграл рукой. Вполне возможно, непроизвольно, но голландский судья назначил пенальти. Томич был точен, не оставив шансов Акинфееву.

     Результативная ничья на выезде - совсем неплохой итог для матча повышенной сложности, какой получилась игра в Белграде для ЦСКА. Но расслабляться рано: в Краснодаре 17 марта армейцам предстоит не менее сложная встреча. Уроки "Днепра" должны пойти вице-чемпионам России впрок.

У ГАЗЗАЕВА ПРЕТЕНЗИЙ К СУДЬЯМ НЕТ

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Матч получился тяжелым. Мы впервые в этом сезоне встречались с командой, которая имеет характер. Предыдущие матчи давались легко. Соперник понравился, результатом доволен.

     - Чем объясняется замена Алдонина?

     - Он подустал, появился брак в передачах. ЦСКА испытывал очень серьезное давление, хотели с помощью второго нападающего немного отодвинуть игру от своих ворот. Надеюсь, в ответной игре все будет по-другому: и погода, и поле, и остальное.

     - Как прокомментируете назначение пенальти?

     - Пока не смотрел видеоповтор эпизода. Все, что могу сказать - в перерыве предупредил ребят, возможно, будет 11-метровый. Но, подчеркну, к судейство претензий нет.

     Владимир ВЕРМЕЗОВИЧ, главный тренер "Партизана":

     - Хотел поблагодарить 12-го игрока нашей команды - болельщиков, с помощью которых мы сравняли счет в концовке матча. В гостях нам будет тяжело победить, но мы все же постараемся. Мое мнение о ЦСКА не изменилось: это очень сильная команда. Но "Партизан" сумел навязать русским борьбу, и победа соперника не стала бы справедливым результатом.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности