Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Отмороженный футбол. Дубль Вернблума и травма Березуцкого

При температуре под минус 20 московские и дальневосточные армейцы забили по голу в дебюте, ближе к концовке сделали это еще раз, после чего вице-чемпионы вырвали победу. Звание главного героя матча могло достаться вратарю хозяев Александру Довбне, совершившему несколько ярких спасений, но в итоге им стал Понтус Вернблум, успешно сыгравший на позиции нападающего. На счету шведа дубль.
Зашел в конце первого тайма на сайт, где показатели погоды обновляются в режиме реального времени. Ввел в строке поиска "Хабаровск". Вздрогнул.

"Местное время: 19:45. Температура: – 16,5. По ощущениям: – 24".

Колоритно. И по-российски справедливо. Зря у нас что ли самая большая в мире страна? Не здорово разве, что в премьер-лиге представлено все ее многообразие? Проснулся московский зритель утром и любуется трескучим хабаровским морозом. Пообедал – и наслаждается картинкой из теплого Краснодара. И не надо ни в какой парк "Зарядье" идти с его зоной "климатического аттракциона".

Но если серьезно, то веселого, конечно, мало.

– Игра при минус 15-20 градусов – это уже не футбол, а другой вид спорта, – отметил накануне в интервью "СЭ" врач сборной России Эдуард Безуглов. – У многих футболистов имеются проблемы с коленными суставами – за счет выхода на поле в такую погоду и, особенно, на искусственное поле, они могут сильно обостриться. Меняется биомеханика движений – резко повышается риск травматизма. Кроме того при гиперреактивности бронхов возникает бронхоспазм и резкое снижение переносимости нагрузки. В такой ситуации на фоне уже травмированной оболочки бронхиол сопутствующее общее переохлаждение может привести к развитию и бронхита, и пневмонии. Особенно на фоне имеющегося переутомления, а в конце года оно в той или иной степени есть у всех сборников.

Удалось ли футболистам избежать бронхита и пневмонии – узнаем в течение нескольких дней. Само собой, пожелаем всем здоровья и не кашлять. А вот ранняя замена Алексея Березуцкого, которого унесли с поля на носилках – это уже история. Неприятная и показательная. Конечно, ветеран-защитник мог бы и в жару ногу подвернуть, но на морозе вероятность такого сценария была намного выше.

Что тут поделаешь? Можно лишь развести руками.

Во-первых, ЦСКА в первом круге сам попросил сначала сыграть в Москве, чтобы не лететь на Дальний Восток в разгар важнейшего для клуба выступления в отборе Лиги чемпионов. Маневр помог. Но теперь красно-синие, по сути, "вернули кредит" (причем с учетом травмы Березуцкого вернули с процентами. А могли и очками поплатиться, если бы не герой Вернблум).

Не будь этого нюанса, москвичи, возможно, заранее подняли бы вопрос о проведении матча в Хабаровске. Предложили бы перенести встречу на резервный день после зимней паузы или на резервный стадион в более теплых краях. Как раздумывал сделать "Локомотив", которому тоже скоро лететь в Хабаровск.

Во-вторых, даже при системе "весна – осень" подобные матчи порой случались бы. И, что важно, в таких вот "отмороженных" условиях при полупустых (в лучшем случае) трибунах решалась бы судьба золотых медалей и подводили бы прочие итоги сезона. Согласитесь, "бонус" весьма спорный.

К слову, о зрителях. Боссы хабаровчан, возмущаясь предложением "Локо" сыграть в Сочи, говорят об ущемлении интересов своих болельщиков, которые не увидят игру любимцев живьем, укутавшись в пледы и попивая чай (и не только) из термосов. Но в таком случае довольно сложно объяснить тот факт, что одновременно с матчем СКА – ЦСКА проходила хоккейная встреча местного "Амура" и московского "Динамо" (для справки, по буллитам победили бело-голубые). Где логика?

Матч собрал аудиторию в 5 тысяч зрителей. Для столь суровых погодных условий показатель весьма достойный. И команды сполна наградили болельщиков за стойкость. Минус на градуснике они компенсировали горячей борьбой на протяжении всех 90 минут и жгучей интригой. Причем закрутилась она с самого старта, когда сначала Дедечко аккуратно переправил мяч мимо Акинфеева головой, и Дзагоев, в попытке спасти команду, вколотил мяч под перекладину, а затем он же использовал ошибку обороны хозяев, оказавшись с глазу на глаз с Довбней.

А вот дальше голкипер хабаровчан стал творить чудеса. До перерыва он в потрясающем прыжке отразил выстрел Натхо в "девятку", накрыл удар Дзагоева в упор, нейтрализовал выход один на один Вернблума...

Да-да, не удивляйтесь: швед играл в Хабаровске на позиции форварда! Такое и раньше бывало, но, как правило, дерзкого опорника отправляли вперед уже по ходу матча, а тут он действовал впереди с первой до последней минуты. И это такой ход со стороны Гончаренко, без сомнения, следует признать ключевым. В умении отчаянно биться, не щадя ни себя, ни соперника, равных скандинаву в РФПЛ, пожалуй, нет. И в условиях "ледового побоища" это проявилось в полной мере.

В первом тайме Вернблум "прицеливался", а во втором именно его напор стал залогом успеха москвичей. До поры до времени они, хотя и имели территориальное преимущество, но, по большому счету, мало в чем превосходили хозяев. Моменты убойные тоже пропали. И в какой-то момент показалось, что ничья станет справедливым и логичным финалом.

Тут-то Вернблум и разразился голами. Сначала завершил элегантную атаку со "стеночкой" Головина и Дзагоева, а затем уже в своей фирменной манере успел выставить ногу и опередить летящего на мяч Довбню после заброса Натхо.

СКА нужно отдать должное, ведь между голами шведа уместилась шикарная комбинация Федотов – Барбаро – Маркович с голом последнего. Но викинга было уже не остановить. Ну, а гол Витинью в компенсированное время стал южной вишенкой на морозном торте.

Достойно, Хабаровск. Браво, ЦСКА! И здоровья Березуцкому...

Филипп Папенков
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности