Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

«Он как микс Батистуты и Креспо — будущий голеадор сборной Аргентины». ЦСКА купил форварда по прозвищу Танк

Sport24 узнал все об армейском новичке Адольфо Гайче.
ЦСКА продолжает поиски усиления в атаку. Возвращение легенды Вагнера Лава сорвалось — бразилец поехал в «Кайрат». Канадец с русской фамилией Кайл Ларин, кажется, тоже в Москву уже не приедет. Но ровно два месяца назад в медиа всплыло новое имя.

Точнее, не совсем новое. Интерес к Адольфо Гайчу приписывали еще «Зениту» прошлым летом, но это точно утка: тогда питерцы скорее избавлялись от балласта, да и сейчас не знают, как уместить на поле и Дзюбу, и Азмуна, и Дриусси. В июне инсайдер Иван Карпов первым сообщил, что Гайч может оказаться в ЦСКА. А ровно через месяц об этом стали писать все — и в России, и в Аргентине.

Переговоры ЦСКА и «Сан-Лоренсо» прошли достаточно быстро: клубы сошлись на 8,5 млн евро за 80% прав на игрока. Проблема заключалась в агентской комиссии: Гинер и Бабаев традиционно не слишком любят работать с посредниками, а у Гайча их аж трое. В какой-то момент показалось, что трансфер не состоится именно из-за них. Но вскоре в аргентинских медиа высказался сам футболист и заявил, что хочет играть за ЦСКА.

В итоге 5 августа о его трансфере было объявлено официально.

В феврале Гайчу исполнился 21 год, со своими 190 сантиметрами он безальтернативный центрфорвард. В «Сан-Лоренсо» Адольфо дали прозвище El Tanque, которое в переводе не нуждается. Главные козыри форварда — мощь, выбор позиции и готовность бороться в штрафной (все, чего ЦСКА не хватает в атаке). Хотя и с дриблингом, в том числе и на скорости, у высокорослого аргентинца все в порядке.

В том сезоне Гайч сыграл не так много матчей, но почти во всех был хорош. За 12 игр форвард отличился 5 раз, причем принес «Сан-Лоренсо» сенсационную победу над «Ривер Плейтом». Адольфо забил уже на 16-й минуте, а после соперник не реализовал два пенальти и заработал два удаления. Из-за этого поражения «Ривер» упустил лидерство «Боке Хуниорс» и, возможно, проиграл чемпионат Аргентины — после пандемии он все еще не возобновлен.

Аргентинские медиа называют Гайча лучшим форвардом «Сан-Лоренсо» за 30 лет, но более известным он стал благодаря выступлению в сборных своей страны. Впервые в перспективного парня поверил нынешний главный тренер «альбиселесте» Лионель Скалони, два года назад трудившийся в молодежке. Адольфо не подвел, выстрелив на чемпионате мира U-20: там он забил три гола, в том числе и в ворота сборной Мали, которая выбила аргентинцев с турнира и позже взяла золотые медали. В том матче 1/8 финала Гайч мог познакомиться с Лассаной Ндиайе, который уже бегает в футболке ЦСКА, но пока что в дубле.

А в олимпийской сборной Аргентины у Гайча вообще сплошные трофеи. В прошлом году он забил 6 голов в 5 матчах Панамериканских игр в перуанской Лиме и взял футбольное золото. В 2020-м его команда успела завоевать чемпионство в квалификационном олимпийском турнире КОМНЕБОЛ. В нем у Адольфо — всего один гол в ворота Колумбии, плюс два ассиста — с чилийцами и уругвайцами.

«В следующем году Гайч точно будет основным форвардом сборной Аргентины на Олимпийских играх, — рассказывает Sport24 местный журналист Франсиско Али, издатель медиа Vermouth Deportivo. — А потенциально, в будущем — главный голеадор нашей главной национальной команды. Понятно, что по фактуре это не Месси — скорее своеобразный микс Эрнана Креспо и Габриэля Батистуты. По прозвищу «Танк» все понятно — крепкий, забивной форвард. Я бы назвал Гайча главной молодой звездой чемпионата Аргентины, так что ЦСКА очень повезет, если к ним приедет этот нападающий».

В основную сборную Аргентины в сентябре 2019-го Гайча тоже вызвал Скалони. Но на трехминутном дебюте против мексиканцев (4:0) пока что выступления Адольфо закончились. И с Месси молодой форвард потренироваться еще не успел — тогда Лео был дисквалифицирован за критику судей и не мог играть за «альбиселесте» три месяца.

Стоимость Гайча прямо сейчас transfermarkt оценивает в 11 миллионов евро, а в отступных в контракте с «Сан-Лоренсо» было прописано 12. Но почему на перспективного игрока такая большая скидка?

Во-первых, контракт аргентинца заканчивался уже через год, летом 2021-го. Он был подписан еще в 2018-м, когда «Сан-Лоренсо» подтянул парня из дубля.

Во-вторых, часть последнего сезона Гайч пропустил из-за травмы лодыжки. ЦСКА постоянно ищет травмированных игроков, но получается с переменным успехом: Думбия, Эльм и Гонсалес выстрелили, а вот Абель Эрнандес не продержался в команде больше сезона. Но проблем с адаптацией у Адольфо будет явно меньше, чем у уругвайца два года назад: молодой нападающий рассказывал, что с 5 лет учит английский язык и мечтает играть в лиге из топ-5. Благодаря немецким корням у парня европейский менталитет — для ЦСКА это точно плюс.

Данила Игнатов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности