Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

О Тикнизяне

В рамках цикла о юношах армейских
Казалось бы, сколько уже было "переселенцев" из Питера в нашу школу. Сильно пошумевший Ревякин, полыхнувший Лео Адамс, прошедший незаметно Кривулькин... Не сказать, что кто-то смог хотя бы на отрезке закрепиться в главной команде. Не сказать, что кто-то вообще смог закрепиться во взрослом футболе. На повестке дня еще один уроженец северной столицы.

Пожалуй, на сегодня единственная широко известная история о Наире - это опечатка служащего паспортного стола. Названный родителями Наиром, он превратился в Наяира. Да вот с таким именем и жил до 18 лет. На определенном этапе жизни настолько надоело рассказывать всю историю, что ограничивался объяснением "Наир это сокращенное от Наяира, поэтому зовите меня просто Наир". Такая вот ироничная жизнь бывает... Что же осталось за кадром одной лишь данной истории?

Наир, в бытность своей питерской юности, успел покочевать сразу по трем футбольным школам. И лишь уже из "Локомотива" в 2013 отправился в армейскую ДЮСШ. И что любопытно, именно с переходом в ЦСКА он и сменил свое амлуа. Большую часть карьеры по юниорам Тикнизян отыграл чистым форвардом с неплохой такой результативностью. И вот, в Москве он стал безусловным фланговым игроком.

Возможно, вы уже начали подозревать, что Наир немного армянин. Важно ли это? Федерация футбола Армении долго и упорно обхаживала Тикнизяна и его окружение? Неа. Это скорее Наир с удовольствием откликнулся бы на приглашение под знамена исторической Родины. Но не звали... И только лишь в прошлом году он получил вызов в российскую сборную. И уже успел отметиться забитым мячом в ней. Подсказывает мне что-то - дилемма с выбором футбольного гражданства еще появится в его жизни.

Достаточно отвлеклись. Что же Наир за футболист? Начинал-то крайним атакующим полузащитником, затем начал закрывать всю левую бровку, а после оказался и вовсе правым защитником. И данные метаморфозы произошли с ним всего за два года в дубле. Прямо скажем, не у всех так карьера складывается. Но Наир прогрессировал везде, смог завоевать стабильное место в основе, заслужил вызов в сборную, дебютировал за ЦСКА в Кубке России, а нынче уже на полноценных сборах с главной командой.

Вероятно, стоит описать Тикнизяна тем, что он безумно работоспособен и обучаем. Он понимает, что от него требует тренер и способен менять свою игру во время матча. Из лично мне импонирующих качеств, Наир умеет идти в силовой дриблинг, продавливать игроков соперника, уходить на мощном рывке от оппонента и совсем не чурается черновой работой. При этом я не назову его каким-то ограниченным бровочником, подающим с фланга после прохода (подачи, кстати, не сильная его сторона). Он умный и настырный игрок, с техникой, но совсем не комплексующий в случае чего давить и втаптывать кого-то физикой.

Нельзя назвать его супер-звездочкой, будем честны. Наир крайне "сырой" еще игрок, с интересными качествами, не глупый, но совершенно непонятно, во что это выльется и насколько он в принципе вписывается сейчас в схему главной команды.

И так и так, любопытно последить за очередным выпускником школы ЦСКА, близко подобравшимся к основе. Воспользуется ли своим шансом? Увидим.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности