Ну, волк, погоди! Как ЦСКА спас матч с «Ромой»

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов преподнес важнейшее противостояние в квартете Е. ЦСКА принимал итальянскую «Рому» и на последних секундах вырвал ничью (1:1). Подробности матча – в обзоре еженедельника «Футбол».

Ведь интересное у римлян прозвище – «волки». В голове моментально всплывают ассоциации то с русским народным фольклором в виде известной всем поговорки, то с популярнейшим советским мультфильмом. Только ЦСКА не похож на испуганного зайца, бегающего от преследователя, да и команде до матча точно было не до лирики – потеря Вернблума означала отсутствие надежности в опорной зоне. У «Ромы», нужно сказать, также было не все гладко с действующими лицами. В Россию из-за травм не приехали Торосидис и Майкон, что делало жизнь «красно-синей» атаки на левом фланге немного легче, а Руди Гарсию заставило поломать голову, как закрыть брешь в обороне.

Проецировать последние неудачи армейцев в РФПЛ на столь важный матч главного клубного турнира смысла не имеет, но все же стоило подстраховаться от провала на первых минутах встречи, памятуя о конфузе в Краснодаре. С задачей ЦСКА справился. Правда, «Рома» и не собиралась нестись вперед, сломя голову – соперники понимали высокую цену ошибки. Мощный центр поля римлян не казался столь железобетонным, российская команда несколько раз предпринимала попытки попасть в штрафную «волков», однако не очень удачные. В целом, итальянцы явно выжидали, когда ЦСКА начнет играть более рискованно, и можно будет на этом армейцев поймать.

И на 36-й минуте римляне почти дождались. Неутомимый Тотти пробросил мяч на ход Флоренци, но тот силу не рассчитал и прострелил вдоль ворот так, что никто из партнеров до снаряда не добрался. Тут же ЦСКА нашел чем ответить. Думбия выскочил прямо перед вратарем, но с острого угла пробить мимо голкипера не смог. «Рома» начала двигаться активнее, и Березуцкий уже не справился с Тотти. Ветеран заработал очень опасный штрафной, который сам же и исполнил. Ветхая стенка получилась у ЦСКА - рассыпавшись посередине, позволила мячу залететь прямо в сетку – 1:0.

Уже в первом тайме выполнив свою миссию, во второй половине встречи «волки» спокойно забрали мяч под свой контроль. На 59-й минуте Найнгголан решил встряхнуть игру и, обведя двух защитников, вышел один на один с Акинфеевым. Только неточность бельгийца спасла армейцев от второго пропущенного гола – мяч пролетел рядом со штангой. Однако ЦСКА не мог так легко смириться со своей участью. Команда побежала на ворота Де Санктиса. Желания отыграться у Еременко и Мусы было не отнять, но снова и снова их прорывы в штрафную были остановлены высокоорганизованной обороной римлян. А 79-я минута и вовсе принесла новую атаку на противоположные ворота: забег три в два, и Льяич бьет, казалось, наверняка, но Акинфеев ногой отражает снаряд.

В концовке ЦСКА сопернику таких вольностей уже не позволил, армейцы организовали настоящий навал на ворота гостей. Дзагоев исполнял кульбиты в считанных сантиметрах от рамки ворот, но попасть не получилось ни в ворота, ни даже по мячу. Основное время истекло. Итог был ясен. Ясен для всех, кроме Василия Березуцкого. На последней добавленной минуте защитник навесил в штрафную, и никому даже касаться мяча не пришлось – снаряд сам залетел в сетку римских ворот – 1:1!

Что же в итоге? Надежда на выход в плей-офф хоть и призрачная, но остается. ЦСКА показал высокую самоотдачу, и вряд ли кто-нибудь кинет камень в «красно-синюю» дружину после сегодняшнего матча. А римлянам еще рановато праздновать выход в следующий этап. Армейцы оставили волка «с носом», совсем как в мультике.