Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Новый молодой в ЦСКА: разрывал фланг, как Марио, теперь опорник в стиле де Йонга

Александр Муйжнек – о Константине Марадишвили.
Прошлым летом и осенью Константин Марадишвили выходил за ЦСКА на пару минут потянуть время. Зимой, в Кампоаморе, где хав встретил 20-летие, он был одним из лучших в ЦСКА (не для своего возраста, а вообще). Сейчас, после переезда Вадима Карпова в резерв, он самый молодой в старте ЦСКА – и большое открытие для всей РПЛ.

Виктор Гончаренко выпустил Марадишвили в перерыве матча с «Зенитом» (уже при 0:3), Сергей Овчинников – в старте на дерби с «Динамо». С тех пор Константин беспрекословно основной у ЦСКА в центре поля, рядом с Николой Влашичем – подчищает за хорватом, рубясь в подкатах, сам лезет в атаку, отдает под удары и бьет. С Марадишвили побеждали и «Спартак», и «Ахмат», а вчера – «Оренбург».

Sports.ru расспросил о нем ближайших знакомых по школе ЦСКА.

Начинал правым защитником: бегал в атаку в духе Марио Фернандеса, закрыл таланта из «Чертанова», работал больше, чем на 100%

Первый тренер в жизни Марадишвили – Роман Христич: в школе ЦСКА они сотрудничали восемь лет.

Роман попал в школу ЦСКА благодаря отцу Михаилу Христичу, который сейчас тренирует там 23-й год. Христич-младший хотел взять именно команду возраста Марадишвили и довести от набора до выпуска – не хватило трех лет: руководство академии (и конкретно куратор ДЮСШ, аргентинец Андрес Леллини) перекинул на год старше. Там Христич не задержался и ушел в «Мастер-Сатурн», где теперь возглавляет училище. Там он, кстати, когда-то работал с другим Константином, Кучаевым – именно с подачи Христича он пять лет назад перешел в ЦСКА.

Как и в Кучаеве, в Марадишвили Роман сразу заметил задатки: «Игроцкий, футбол понимает, быстро осваивает навыки. И даже маленьким всегда работал от и до, больше, чем на сто процентов. Запредельная работоспособность.

У меня Костя играл правого защитника – а-ля Марио Фернандес. Отлично работал с мячом, техничный парень, не боялся идти вперед, как бывает в раннем возрасте. Скорость позволяла подключаться к атакам, а цепкость – отбирать.

Этой зимой ЦСКА приглашал на сборы ровесника Марадишвили Кирилла Колесниченко. Когда-то он мог попасть в ЦСКА ко мне, но перешел в «Чертаново» и выходил против Кости. Но тот ставил шлагбаум. Кирилл был очень быстрым для своих лет и физически превосходил Костю – а его фланг все равно не разрывал».

Сейчас Колесниченко – с Вагнером Лавом в «Кайрате».

Учился у Лама и тоже мечтал играть в центре. Перешел туда благодаря упражнению «квадрат»

Марадишвили брал пример с игроков своего амплуа – Одиа, Жиркова и Лама. Как и Филипп, он перешел с фланга в опорную зону – решением Олега Корнаухова (вместе поработали недолго). «В школе крайние защитники еще не получают высокой нагрузки, нечасто встречаются с мячом. В центре намного интереснее – вся игра через тебя идет, постоянно на мяче», – говорил Марадишвили «Чемпионату».

Этот переход отлично помнит левый защитник Ренат Багдашкин, близкий друг Марадишвили по ЦСКА: «Сборы в Ватутинках, у нас тогда было много квадратов. Костя становился разыгрывающим в центре – и ему это нравилось. Олег Дмитриевич [Корнаухов] это заметил и на контрольных играх начал наигрывать его в центре поля. Костя легко вписался в игру и остался на этой позиции. Говорил мне, что сам хотел играть в центре.

Костю принято сопоставлять с Вернблумом, но он все-таки более креативный – не только опорника может сыграть, но и под нападающим. Мне он скорее напоминает Френки де Йонга».

«У меня по ходу игры Костя мог свободно перестроиться на другую позицию. Но [в середине поля] была жесткая конкуренция, да и росточка не хватало, – говорит Христич. – Переход же – норма: Щенников начинал нападающим, а теперь защитник».

Футболка Щенникова, кстати, единственная в коллекции Марадишвили: выпросил после матча ЦСКА в Лиге чемпионов.

Прокачал тело и набрал массу – хотя отец боялся, что он останется самым мелким в ЦСКА

«Отец сначала переживал из-за моего роста, – признавался Марадишвили. – Боялся, что так и не вытянусь и останусь самым мелким в команде. Только после девяти-десяти лет я начал потихоньку расти. По спортивным причинам отец тоже волновался: если не попадал в состав – воспринимал близко к сердцу».

«На моих глазах он, такой худой и маленький, серьезно прибавил в массе. Когда понял, что это проблема, начал усиленно заниматься и набрал мышцы», – говорит Багдашкин.

Вратарь Максим Едапин сдружился с Марадишвили в дубле – и там помнит его крепким и мощным: «Справлялся со всеми нагрузками, все делал с легкостью. Очень следит за здоровьем, постоянно в тренажерном зале, правильно питается».

Христича антропометрия Марадишвили не волновала: «Даже если бы Костя не вытянулся, все равно заиграл бы на серьезном уровне: качества – мобильность, выносливость – позволяли. А еще – психологическая устойчивость».

Проявить ее пришлось в молодежке. «Там у Кости был небольшой период, когда пришлось доказывать свою состоятельность», – говорит Христич. Едапин раскрывает подробности: «Было время, когда Костю хотели отчислять. Не нравился тренеру [видимо, речь об Андрее Аксенове] – Костя уже привык играть в центре, там получалось лучше. А его ставили обратно в защиту – [специально], чтобы не мог справиться. Приходилось еще больше работать – но Костя всю карьеру пашет, и теперь мы видим, во что это вылилось».

Отец не пропускал тренировок, занимался с Марадишвили после травм и разбирал ошибки

Коба Марадишвили сам солидно играл в футбол. Карьера оборвалась вместе с крестообразными связками и мениском. Потом Коба бегал за фан-команды тбилисского «Динамо» в Киеве и Москве (туда переехал в 20 лет), а завязав окончательно, сосредоточился на сыне Константине. И не просто возил его каждый день из Путилково (Московская область) на Песчаную улицу и стадион «Октябрь».

«Дядя Коба всегда присутствовал на матчах сына, – рассказывает Ренат Багдашкин (знакомы с Марадишвили семьями). – После они вместе разбирали игру Кости – в каком эпизоде он допустил ошибку и как ее исправить, чтобы в следующих матчах не повторять. А когда Костя получал травму, они с папой шли на коробку и делали упражнения. Я даже на некоторых присутствовал – мы вместе работали над тем, чтобы Костя быстрее втянулся в работу».

«С Кобой я общаюсь столько же, сколько с самим Костей, – говорит Христич. – Не помню, чтобы пропустил хоть одну тренировку сына (про игры и турниры не говорю). Он находил теплые слова для всей команды, не только для Кости – даже после поражений. Важно, что переживания нормальные: в тренерскую работу не лез, Косте с трибуны ничего не орал, у меня не требовал его выпускать.

И требовать-то не надо было: Костя с первого же года не выпадал из обоймы и оставался ведущим игроком на протяжении лет. А конкуренция была приличная – 2000-й год в ЦСКА оказался сильным. Михаил Игнатов и иногда менявший Костю на фланге Павел Маслов теперь в «Спартаке» (так получилось, что сменили академию сразу после моего ухода из ЦСКА – совпадение ли это, промолчу)».

Марадишвили говорит, что ни за что не перешел бы в «Спартак»: «Это что-то за гранью». «Костя на сто процентов конь, – добавляет Едапин – Всю душу за ЦСКА отдавал, особенно в дерби. Как же мы закусывались со «Спартаком» – до драки, до крови!»

В Европе Марадишвили болел за «Барселону», а Багдашкин ее не любил. Друзья то и дело спорили, кто круче – Роналду или обожаемый Константином Месси.

Лидер и душа команды: поддерживал всех, обожал «Макдональдс» на районе и допоздна рубился в FIFA и UFC

«Костя немноголовный, не призывал за собой, как Дзюба – и все равно был одним из лидеров», – говорит Христич. Партнеры подтверждают, как важен он был для команды – на любой позиции и с любыми партнерами.

«Мы с семи лет, с первого набора бок о бок вместе – и со временем дружба не угасает, – признается Багдашкин. – Я уже два года в «Тамбове», но это не мешает нам общаться и поддерживать связь.

Костя всегда выслушает и поможет в трудной ситуации. Например, после моего ухода и ЦСКА – Костя писал мне и звонил. В ЦСКА он поддерживал новичков: одним из первых знакомился и рассказывал о команде, благодаря ему ребята быстрее вливались. За пределами поля всегда был примером – не зря стал капитаном [молодежной] команды».

Один из тех, кто благодарит Марадишвили за поддержку – Максим Едапин (сейчас вратарь «Тюмени»): «Я в ЦСКА не особенно часто играл, но Костя подбадривал: «Не расстраивайся, ни на кого не смотри, работай». Даже когда тренеры ко мне не очень относились, чехлили, Костя помогал».

Едапина сблизила с Марадишвили Юношеская лига УЕФА, комната на базе в Ватутинках (вместе жили на сборах) и совместно сданный ЕГЭ. А вот Багдашкин часто мотался к Константину в гости в Путилково: «Особенно после игр, в выходной. Ходили в кино, играли на коробке в футбол, а вечером – в приставку. В FIFA меня Костя обыгрывал чаще, но мы больше играли в UFC – и вот там я побеждал постоянно.

Плейстейшн не давал нам рано ложиться, и отец Кости на нас часто ругался. Допоздна еще и просто гуляли, за это тоже прилетало: на следующий день могли не пустить на улицу. А самое жесткое наше преступление – наверное, «Макдональдс» недалеко от дома [Марадишвили]. Часто ходили туда по молодости».

Марадишвили не так любит книги, как Едапин – даже подкалывал вратаря за литературу, которую тот брал с собой: «Иди читай». Но учился, по словам Багдашкина, хорошо: «Класса до восьмого-девятого Костя был отличником – я даже удивлялся, как он совмещает школу и тренировки. В поведении у Кости не было больших косяков – так, по мелочи, по коридору бегал, и все. Ну, может, проспал пару раз».

Слишком скромный и воспитанный – должен больше обострять, как Влашич

Агрессивность Марадишвили прививал отец: «Требовал быть злее на поле. Я хорошо усвоил, что на поле вообще нельзя быть добрым».

«Костя слишком самокритичен к себе, занимается самоедством, – считает Христич. – На первых порах вел себя слишком скромно, боялся себя проявить». Багдашкин подтверждает: «Помню, нужно было пробить, а Костя отдавал ненужную передачу, которая губила атаку. Он все еще старается обходиться без рискованных действий, лишний раз не станет обострять. Это объясняется тем, что Костя только начал играть в РПЛ – уверенность придет».

«Я даже советовал родителям, как в мультике: «Купите ему озверина», – вспоминает Христич. – Костя не зажатый, просто какой-то слишком воспитанный. И тогда это отмечал, и сейчас прошу его быть понаглее. Он точно не сбавит к себе требований, он не подвержен звездной болезни, характер спортивный. Но почему не брать на себя больше инициативы – полезной, не безрассудной?

Ничего, в школе тоже не сразу раскрылся, и здесь тоже нужно время. Отличный пример у него перед глазами – Влашич».

Александр Муйжнек
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности