Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

НАМ ДАЛЕКО ДО АНГЛИИ. НО БЛИЖЕ, ЧЕМ ПРЕЖДЕ

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа Н

ЧЕЛСИ - ЦСКА - 2:0 (2:0)

     Голы: ТЕРРИ (Гудьонсен, Лэмпард, угловой), 9 - 1:0. ГУДЬОНСЕН (Дафф, штрафной), 45+1 - 2:0.

ЧЕЛСИ

1. Чех

6,5

2. Паулу Феррейра

6,0

13. Галлас

5,5

26. ТЕРРИ (к)

6,5

18. Бридж

5,5

5. Смертин

6,0

(19. Паркер, 84)

б/о

4. Макелеле

6,0

8. Лэмпард

6,5

11. Дафф

6,0

(10. Д. Коул, 77)

6,0

9. Кежман

5,5

(30. Тиагу, 63)

5,0

22. Гудьонсен

6,5

Запасные: 23. Кудичини, 2. Джонсон, 6. Рикарду Карвалью, 14. Жереми

 

ЦСКА

35. Акинфеев

5,0

4. Игнашевич

5,0

2. Шемберас

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

15. ОДИА

6,0

22. Алдонин

5,5

25. Рахимич

5,5

7. Карвалью

5,0

(19. Лайзанс, 25)

5,5

18. Жирков

5,5

5. Семак (к)

5,5

(17. Красич, 72)

4,5

11. Вагнер Лав

5,5

(23. Даду, 60)

4,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 14. Кириченко, 28. Шершун

     1-й тайм - 45:50.

     2-й тайм - 48:03.

     Всего - 93:53.

     Судьи: МИХЕЛ. Шрамка, Слишко (все - Словакия).

     20 октября. Лондон. 18 градусов Стадион "Стэмфорд Бридж". 33 945 зрителей (вмещает 42 449).

Удаления

-

-

Предупреждения

Кежман, 56 (грубая игра)

-

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

 

3

Голевые моменты

1

66,7

Процент реализации

0

9

Удары (всего)

5

3

Удары в створ

3

5

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

11

1

Офсайды

1

11

Фолы

15

Зрелищность матча - 5,5

НАМ ДАЛЕКО ДО АНГЛИИ. НО БЛИЖЕ, ЧЕМ ПРЕЖДЕ

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

ГАЗЗАЕВ В ЗОНЕ "ЧЕЛСИ"

     "Стэмфорд Бридж" устроен так, что скамейки запасных двух клубов находятся практически вплотную друг к другу и чуть ниже уровня поля. Так вот: во втором тайме раза четыре Валерий Газзаев по своему прошлогоднему российскому обыкновению так увлекался плясками у бровки, что перебегал в зону "Челси" и самым непосредственным образом загораживал Моуринью видимость того, что происходит на поле. Более того, уходить никуда не стремился, начинал чувствовать там себя как дома - ведь ЦСКА надо было атаковать, а скамейка "Челси" во втором тайме располагалась как раз со стороны армейского нападения. Эти танцы на чужой территории продолжались по нескольку минут и добровольно никогда не заканчивались - терял терпение резервный арбитр и с широкой улыбкой просил российского тренера вернуться на место. Улыбка, редко свойственная судьям, Газзаева обезоруживала.

     Если бы исход матча к этому моменту не был ясен и напряжение било бы через край, Моуринью вряд ли понравилось поведение Газзаева. Тут же он не обратил на это никакого внимания - наоборот, сразу после финального свистка пожал коллеге руку и пошел в подтрибунное помещение, положив руку ему на плечо.

     В поведении двух тренеров отразилась как в зеркале сама игра: импульсивная, рваная со стороны ЦСКА, спокойная, раскрепощенная со стороны "Челси".

     Игру ЦСКА во втором тайме, на мой взгляд, "засушил" не только класс "Челси", но и две замены. Даду и Красич даже в чемпионате России играют по большим праздникам - так с чего бы им усилить атаку армейцев на "Стэмфорд Бридж"? Выход Даду вместо Вагнера Лав, полагаю, вообще можно назвать откровенной демонстрацией недоверия главного тренера к Кириченко, который по всему заслуживал появления на британском поле больше молдавского форварда. Даду из игры выпал напрочь - и острота на переднем рубеже у ЦСКА в последние полчаса как в воду канула (как и после замены активного и изобретательного Семака).

УЧИТЕСЬ ДАЖЕ У СКРОМНОГО "ЧАРЛЬТОНА"

     В прошлое воскресенье, уже находясь в Англии, я посмотрел по телевизору матч премьер-лиги между "Чарльтоном" и "Ньюкаслом". Главное впечатление - то, как играли обе команды в последнюю четверть часа. Поверьте, это было нечто фантастическое! Головокружительные скорости, с полдюжины голевых моментов, две штанги - по одной с обеих сторон. Это хотелось смотреть еще и еще. Казалось бы: с огромной нагрузкой, которая ложится на все английские клубы, откуда у людей могут взяться силы так носиться в концовке матча?

     Но эти силы берутся - причем у всех английских клубов без исключения. Одна из главных особенностей премьер-лиги - масса голов именно на последних минутах. Потому что такое вот выжимание до предела педали газа перед финишем - в английской крови. И этому надо учиться. Даже у "Чарльтона".

     Ход первого тайма - даже после гола Терри - второму голу "Челси" никак не способствовал. Даже после травмы Карвалью ЦСКА играл хорошо. И если бы на перерыв команды ушли с минимальной разностью в счете, второй тайм - окажись он таким же, как первый, - мог бы все перевернуть. Но тут-то, перед самым свистком (по данным официального протокола матча, гол Гудьонсена состоялся на 56-й секунде второй добавленной минуты), британцы выжали максимум из штрафного. И тем самым, как любят выражаться на островах, "убили" игру. Вот оно - заложенное на подсознании умение включать все ресурсы в концовке!

     Глядя на то, как "Челси" забивает оба мяча головой после "стандартов", возникла мысль о специальных тренировочных наработках лондонцев к матчу с ЦСКА. И Смертин, и Лэмпард, однако, подтвердили мне, что "синие" всегда много, независимо от предстоящего соперника, работают над "стандартами". Как при угловых, так и при штрафных с любого места каждый досконально знает, в какую зону бежать и как действовать. Смертин вспомнил, что два мяча в ворота "Порту" тоже были забиты после розыгрыша стандартных положений. Теперь - тоже два.

     И ни в коем случае не стоит набрасываться за первый мяч на Игоря Акинфеева. Дело даже не в том, что во время роковой подачи Кежман под нашего вратаря незаметно подставился. В Англии это бывает на каждом шагу - и не мешает голкиперам сметать все, что находится на их пути, и добираться до мяча. Дело в другом: не может 18-летний парень на такой ответственнейшей позиции вообще никогда не ошибаться! Давайте скажем ему спасибо за первые два матча Лиги, которые он, Акинфеев, во многом и вытащил! А тут все-таки была Англия. Где и подают, и головой бьют по-взрослому. И это тоже станет для талантливого вратаря серьезным уроком.

     Надо отдать должное чутью предшественника Акинфеева в ЦСКА - Дмитрия Харина. За день до игры во время тренировки армейцев его попросили высказать свое мнение об Акинфееве, причем с явным прицелом на восторг: "Ну а наш Игорек-то каков, а?" Харин подтвердил: да, мол, хорош. Но для превосходных эпитетов тут же предложил дождаться игры с "Челси".

ВТОРЫМ СОСТАВОМ "СИНИЕ" В МОСКВУ НЕ ПОЕДУТ

     Если бы ЦСКА был для "Челси" по-настоящему принципиальным соперником или если бы этот матч был для "синих" решающим, одно из заявлений Газзаева на предматчевой пресс-конференции явно не осталось бы незамеченным. Когда ему напомнили, что против англичан он будет играть впервые в своей тренерской карьере, Газзаев улыбнулся: "Недавно мы играли с "Рейнджерс". Думаю, что шотландцы и англичане - это примерно одно и то же".

     Такое заявление в адрес одного из грандов премьер-лиги (да еще если вспомнить об отношениях англичан и шотландцев) - как оплеуха. 11 месяцев назад гораздо менее громкая фраза Дмитрия Булыкина стала поводом для того, чтобы взбеленился весь Уэльс. После жеребьевки стыковых матчей Euro-2004 британский журналист спросил форварда, многих ли соперников он знает по именам. Булыкин вспомнил только Райана Гиггза. В валлийских газетах же это было преподано как высшая форма неуважения - как же, эти русские не знают наших звезд! Ну, они их сейчас узнают!

     По мастерству лепки из мухи слона английская пресса не знает себе равных. А на пресс-конференциях ведет себя так, что любой наш тренер, если бы каким-нибудь невероятным образом возглавил клуб премьер-лиги (не российской), после первой же встречи с журналистами повесился бы на собственном галстуке. Миролюбивая же реакция Англии на неосторожное газзаевское сравнение с шотландцами - попросту еще одно доказательство, что ЦСКА для родины футбола настоящим раздражителем пока не является.

     То же самое можно сказать и об уникальном для "Стэмфорд Бридж" отсутствии аншлага. Это вообще явление для "Челси" из ряда вон выходящее. Как и то, что речевки и песни армейских фанов на протяжении половины матча были слышнее, чем хозяйские. Тут группе поддержки ЦСКА надо отдать должное - они создали у англичан лучшее представление о культуре боления в России, чем есть на самом деле. Правда, несколько омрачила ситуацию стычка со стюардами в середине второго тайма, после которой нескольких наиболее агрессивных россиян вывели со стадиона. Не потому ли "заварили" ее фанаты, что исход матча к этому моменту был предельно ясен и приезжим стало элементарно нечего делать?

     Можно было бы предположить, что на ответный матч "аристократы" поедут не в сильнейшем составе. Но Лэмпард сказал мне, что еще одна победа команде совсем не помешает, а потому в Москву он поехать хочет. Домыслы на эту скользкую тему развеял и Моуринью. "Мы должны быть честны перед футболом и нашими соперниками по группе, - сказал тренер. - Да, ситуация позволяет нам сконцентрироваться на премьер-лиге, но в Москву вторым составом мы не поедем".

     Армейцы проиграли - но на втором месте остались. И, как в данном случае верно заметил Газзаев, из группы им выйти по силам. Две домашние встречи, одна из которых со все-таки лишенным полноценной мотивации "Челси", должны этому поспособствовать.

     Большие деньги, вкладываемые в российский футбол в целом и в ЦСКА в частности, рано или поздно должны были начать давать отдачу. Нет, нам не стоит всерьез сравнивать себя с Англией - это все равно что равнять отечественные автомобили с немецкими. У России в футболе достаточно целей и пореальнее. Но коль скоро мы не выглядим на красавце "Стэмфорд Бридж" бедными родственниками, на которых без тоски не взглянешь, - уже неплохо.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

3

3

0

0

8-1

9

2. ЦСКА

3

1

1

1

2-2

4

3. ПСЖ

3

1

0

2

2-5

3

4. Порту

3

0

1

2

1-5

1

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности