Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

НА МОРОЗЕ У "ТЕРЕКА" НЕ ГОРЕЛИ ГЛАЗА

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЦСКА - ТЕРЕК - 3:0 (1:0)

     Голы: ОЛИЧ (Вагнер Лав), 19 - 1:0. КАРВАЛЬЮ (Вагнер Лав), 61 - 2:0. РАХИМИЧ, 82 - 3:0.

35. Акинфеев

6,5

27. Нигматуллин

5,0

24. В. Березуцкий

6,0

2. Шмарко

5,0

4. Игнашевич (к)

6,5

3. Гайсумов (к)

5,0

6. А. Березуцкий

6,0

5. Боков

5,0

8. Гусев

6,0

22. Липко

5,0

2. Шемберас

6,0

10. Мазаев

5,5

25. Рахимич

6,5

28. Шаронов

б/о

17. Красич

5,5

(17. Клюев, 15)

5,0

(7. КАРВАЛЬЮ, 54)

7,0

15. Булатов

5,0

18. Жирков

6,0

(14. Тамер, 64)

5,5

(15. Одиа, 83)

б/о

8. Сирхаев

5,0

9. Олич

6,5

21. АДЖИНДЖАЛ

5,5

11. Вагнер Лав

6,5

9. Федьков

5,0

(22. Алдонин, 62)

6,0

(24. Ширко, 70)

4,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 13. Самодин

Запасные: 1. Савченко, 6. Нижегородов, 7. Хомуха, 11. Терехин

 

Предупреждения

-

Клюев, 59 (грубая игра)

 

4

Голевые моменты

2

14(7)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

6

Угловые

5

     Судьи: КЛЮЧНИКОВ, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).

     13 марта. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 8000 зрителей (вмещает 84 745)



НА МОРОЗЕ У "ТЕРЕКА" НЕ ГОРЕЛИ ГЛАЗА

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

МЕДАЛИ АРМЕЙЦАМ ОПЯТЬ НЕ ВРУЧИЛИ

     Четырнадцатый чемпионат России вчера в два пополудни открылся в Лужниках второй раз подряд. В субботу торжественную церемонию поднятия российского триколора осуществляли капитаны "Спартака" и "Москвы", а в воскресенье - Игнашевич с Гайсумовым. Причем на этот раз процедура сопровождалась выносом клубного армейского знамени в сопровождении почетного караула, который усердно тренировал свой выход в то самое время, как футболисты разминались.

     А вот долгожданное вручение ЦСКА серебряных медалей вновь не состоялось. Его перенесли в последний момент - даже несмотря на то, что и сами награды, и дипломы к ним привезли на стадион.

     Но если бы этот приятный для хозяев ритуал состоялся, гости вряд ли стали бы завидовать. Разве удивишь серебром Нигматуллина с Булатовым или Ширко с Нижегородовым? Они и кое-что посущественнее выигрывали. Или Хомуху с Боковым, которые семь лет назад стали вторыми как раз в красно-синей форме? В общем, команда Ваита Талгаева - не прошлогодний "Амкар" или нынешняя "Томь", где большинство футболистов по праву могут считаться дебютантами элитного дивизиона. Народ под рукой у тренера грозненцев проверенный.

     Тем не менее сам по себе "Терек" - все-таки новичок. И уже в первом туре ему пришлось встретиться с соперником, который как раз к началу весны постарался выйти на пик формы. Да еще и укомплектован ЦСКА так, что позволяет себе расстаться даже с таким регулярно забивающим игроком, как Кириченко. Что может быть хуже? Или лучше?

БЫСТРАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ОЛИЧА

     Год назад - правда, во втором туре - "Локомотив" оказался в той же ситуации, что сейчас ЦСКА. Серебряный призер, выступавший в Европе, экзаменовал в Москве необстрелянный клуб, коим тогда был "Амкар". И едва не проиграл: если бы гости забили пенальти, то со столь нужным, как оказалось осенью, очком будущие чемпионы распрощались бы.

     "Тереку" же не повезло. Судя по началу встречи, армейцы на старте постараются очки не терять. Правда, Валерий Газзаев, как и обещал, по сравнению с еврокубковыми матчами сделал в стартовом составе перестановки. В запасе остались Карвалью, Одиа и Алдонин, игра которого в Белграде оставила двоякое впечатление. Пару Рахимичу на позиции опорного составил Шемберас.

     Как бы то ни было, дебют остался за ЦСКА. Олич дважды бил с нескольких метров, но удары вышли несильными, и Нигматуллин с ними справился. Вскоре Игнашевич прибежал на подачу углового и, высоко выпрыгнув, отправил мяч чуть выше перекладины. Зато первый же острый выпад гостей должен был завершиться голом: защитники прозевали выпад Аджинджала, но Акинфеев достал мяч, пущенный низом в дальний угол.

     Еще через несколько минут удача совсем отвернулась от гостей. Шаронов покинул поле из-за травмы, а Олич открыл счет. Хорват, с самого начала вовсю старавшийся продемонстрировать, что его игра против "Партизана" - не повод для далекоидущих выводов, третью попытку послать мяч в сетку завершил результативно: удар под перекладину с 8 метров вышел на загляденье.

     После этого мяч у "Терека" почти не задерживался. Федьков окончательно был посажен на голодный паек. ЦСКА запер подопечных Талгаева на их половине. При этом армейцы действовали в несвойственной им манере: играли в "квадрат" то в центре поля, то на флангах. Обострения хозяева делали редко, зато количество точных передач, сделанных подряд, порой доходило до двух десятков. Правда, незадолго до конца тайма Аджинджал, выбежав из-за спин защитников, пробил головой в упор, но слабо и прямо во вратаря.

ОЧЕРЕДНОЙ БЕНЕФИС КАРВАЛЬЮ

     Перерыв, как принято говорить, пошел гостям на пользу. Они двинулись вперед, и работы у армейской обороны прибавилось. Жажда борьбы била через край: однажды Мазаев на линии штрафной эффектно принял на бедро и отправил в полет Алексея Березуцкого. Но сюжету первого тайма суждено было повториться. Постепенно сбавив напор, "Терек" пропустил. Даниэлу Карвалью не потребовалось много времени, чтобы войти в игру: после "стенки" с Вагнером он красиво пробил мимо Нигматуллина. Бразилец, у которого почти весь прошлый сезон, увы, пропал, продолжает приятно удивлять: после гола он в который уж раз принялся веселить публику финтами при обводке, а однажды нанес по воротам фантастический удар боковыми "ножницами" - на пути мяча встал Нигматуллин.

     Талгаев пытался изменить ситуацию: еще в первом тайме начинавший вторым нападающим Аджинджал поменялся местами с Мазаевым и перешел на правый фланг, а во втором, после выхода Тамера, - на левый. Но ни эти перестановки, ни замены не помогли. К примеру, новичок Тамер запомнился только скидкой на Федькова, который опасно пробил головой, - Акинфеев с трудом дотянулся до мяча, летевшего в верхний угол. А Ширко, по понятным причинам неласково встреченный болельщиками красно-синих, вообще не получил ни единого шанса.

     А вот Рахимичу такой шанс представился, и он им воспользовался. Увидев, что Мазаев споткнулся и потерял мяч, босниец прошел к воротам и хладнокровно поразил угол, доведя счет до разгромного. А заодно окончательно убедил: в данной игре ставка "Терека" на "проверенные кадры" не сработала. Как-то будет в следующих турах? Ближайшие оппоненты грозненцев - сплошь из первой прошлогодней пятерки.

     ЦСКА же может отправляться в Краснодар на ответный матч с "Партизаном" уверенным в себе. Газзаев напоследок - то ли для эксперимента, то ли шутки ради - выпустил Одиа на левый фланг вместо Жиркова. Нынешний запас прочности армейцев позволяет и не такое.

НАКАНУНЕ ПОСТА ГАЗЗАЕВ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Переключаться с Кубка УЕФА на чемпионат России непросто. Доволен, что нам это удалось. Победа в первом туре - это символично.

     - Почему в стартовом составе не оказалось Алдонина?

     - Мы хотим посмотреть футболистов на разных позициях. Шемберас сегодня в середине поля 70 - 80 минут играл неплохо, особенно учитывая отсутствие практики. Его дисквалификация в Кубке УЕФА закончилась, и теперь мы можем полностью рассчитывать на литовца. Хорошо сыграл и Олич, который впервые после тяжелой травмы провел весь матч. Я специально оставил его на поле до конца встречи, чтобы он почувствовал уверенность. В Прощеное воскресенье хочу принести всем, кого обидел, извинения.

     Ваит ТАЛГАЕВ, главный тренер "Терека":

     - Соперник оказался быстрее, техничнее, агрессивнее. Нам не удавался переход в атаку, не было поддержки из глубины. В связи с этим пришлось по ходу матча делать тактические перестановки, но это помогло мало. Армейцы заслуженно победили.

     - Как оцените действия Нигматуллина?

     - Надо внимательно изучить видеозапись. Например, третий мяч Рахимич забил из-за пределов штрафной. Но особенные претензии в этом случае следует предъявить защитникам, которые позволили сопернику беспрепятственно нанести удар по воротам.

     - Вам не показалось, что в отличие от матча за Парламент Суперкубок России "Терек" действовал безвольно?

     - Именно об этом я только что сказал игрокам в раздевалке. В их глазах не было видно огонька. Понятно, что многие футболисты впервые играли на искусственном поле, а в Кисловодске пришлось тренироваться по колено в снегу, но страсть все равно должна быть. В дальнейшем играть будут те, кто сильнее этого хочет, а не у кого громче имя. (Константин АЛЕКСЕЕВ)

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности