Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Кто же должен забивать “Бенфике”?

Кто же должен забивать “Бенфике”?

Кто же должен забивать “Бенфике”?

После ухода Ярошика и Семака и заявлений Вагнера армейцы в передней линии могут всерьез рассчитывать лишь на Юрия Жиркова и Дмитрия Кириченко

Сергей Пряхин

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА

ДО МАТЧА ЦСКА – “БЕНФИКА” ОСТАЛОСЬ 15 ДНЕЙ

Семак – в “ПСЖ”. Ярошик – в “Челси”. Вагнер не на шутку захандрил. Олич давно травмирован. Вот и выходит, что у последнего нашего участника еврокубков наклевываются проблемы с созидательной игрой. На освободившееся место атакующего полузащитника все сватают Юрия Жиркова. Он из-за дисквалификации пропускает первый матч с “Бенфикой”, но во втором вполне может помочь на новом месте. Гарантом же успеха нападения становится Дмитрий Кириченко, раньше вечно выходивший на замену.

Учитывая капризы Вагнера, травму Олича и молодость Самодина и Салугина, Дмитрий Кириченко – едва ли не единственный нападающий армейцев, чье участие в играх с “Бенфикой” можно предсказать с большой долей вероятности. В понедельник с игроком, находящимся на сборе в Израиле, побеседовал корреспондент “Советского спорта”.

– Кроме вас, со всеми игроками ЦСКА, которые в прошлом году выходили в нападении, что-то случилось: Семак ушел в “ПСЖ”, Вагнер замерз, Олич травмирован и, как говорят, тоже не горит желанием играть в России. Чувствуете в этой связи на себе дополнительную ответственность?

– Думаю, каждый из тех, кто будет выходить на поле в матчах с “Бенфикой”, и без этого почувствует достаточную ответственность. Забивать голы – моя работа.

– Вы с Сергеем Семаком были достаточно близкими друзьями. Его уход стал неожиданным?

– В какой-то мере. Все-таки у Сергея были определенные… ну, может быть, не сомнения, но переживания точно. Чувствуется, нелегко далось ему это решение. Но шанс пожить и поиграть в Париже бывает не так часто, чтобы от него отказываться.

– Созванивались с ним после его дебюта в “ПСЖ”?

– Нет, а кстати, как они сыграли?

– 0:2. Сергей часто исполнял стандарты и пару раз со штрафного делал хорошие передачи, которые чудом не завершил голами Йепеса. В “ПСЖ” он был одним из лучших.

– Думаю, команда у парижан хорошая, просто пока не в форме. Сергей рассказывал, что там есть проблемы из-за травм. Например, не может играть лидер команды Ротен.

– С кем теперь в номере живете?

– На сборе в Израиле нас нечетное количество, так что пока один.

– Как думаете, кто теперь будет капитаном ЦСКА?

– Равные шансы у Игнашевича, Гусева, Рахимича. Честно говоря, я даже не знаю, как у нас определят нового капитана. То ли выборы будут, то ли тренеры назначат. Привык уже, что имя капитана все знают заранее. Я имею в виду Семака.

– И у Вагнера, и, как писали в прошлом году газеты, у Олича есть проблемы с желанием играть в ЦСКА. Что слышно в команде – будут они участвовать в играх против “Бенфики”?

– Вагнера пока нет на сборе, должен 3 февраля подъехать из Бразилии. Если действительно вернется, то наверняка сыграет. Хотя если человек объявил, что не хочет играть за ЦСКА, то заставлять его – не самое хорошее дело. Что касается Олича, то лучше спросить наших врачей. Возможно, он не успеет поправиться к матчам с португальцами.

– Как пока оцениваете свою форму?

– Где-то на “четыре” с минусом. Есть еще над чем работать. В последнем матче с “Литексом” после паса Жиркова не реализовал выход один на один. Вратарь здорово сыграл, но и я где-то не доработал.

– Валерий Газзаев в товарищеских матчах, очевидно, наигрывает вариант стартового состава на первую игру с “Бенфикой”: без дисквалифицированных Жиркова и Шембераса. Вас при этом он выпускает во втором тайме. Значит ли это, что и с “Бенфикой” вы выйдете только на замену?

– Хотелось бы играть с первых минут, как, думаю, и любому другому футболисту. Но это решать тренерам. Постараюсь помочь команде, даже если меня выпустят за пять минут до конца встречи.

– Как оцените шансы ЦСКА в этих матчах?

– Еще не видел в деле “Бенфику”. Так что 50 на 50.

СОСТАВ ЦСКА НА МАТЧИ С “БЕНФИКОЙ”. ВАРИАНТ “СС”

С вратарской линией вопросов нет – играть будет Акинфеев. В обороне дисквалифицированного на три матча Шембераса почти наверняка заменит Василий Березуцкий, которого Газзаев в обоих пока товарищеских матчах выпускал в основном составе. Участие в игре Игнашевича, Алексея Березуцкого и пары опорников РахимичАлдонин сомнению не подвергается. Правый фланг наверняка будет отдан на откуп Одиа, чей конкурент Гусев в последних матчах прошлого сезона нашел себя на позиции инсайда. Дисквалификация Жиркова оставляет вопросы на левом фланге, где в Краснодаре может сыграть Феррейра. Возвращение Жиркова наверняка оставит аргентинца на скамейке запасных – при том что на левый фланг сместится Карвальо, которому в первом матче вместе с Гусевым придется подносить снаряды единственному форварду Вагнеру. Но если у бразильца не появится большого желания отрабатывать свой контракт, его место вполне может занять Кириченко – единственный опытный нападающий ЦСКА, который в последнее время ни на что не жаловался.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности