Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

КРАСНО-СИНИМ ФАНАМ - ЛУЧШИЕ МЕСТА!

КРАСНО-СИНИМ ФАНАМ - ЛУЧШИЕ МЕСТА!

КРАСНО-СИНИМ ФАНАМ - ЛУЧШИЕ МЕСТА!

Игорь РАБИНЕР, Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

     Шурша шинами, подкатывает роскошный "Бентли", дверь открывается - и перед нами Джон Терри. Раздает пару автографов оказавшимся поблизости болельщикам и исчезает в недрах отеля "Челси Виллидж". Тут же подъезжает "Рэндж-Ровер" с Франком Лэмпардом за рулем. "Аристократы" садятся на столь непривычный для них предматчевый сбор перед игрой с ЦСКА. Проходить он будет именно здесь, в принадлежащем клубу отеле.

     Клаудио Раньери в прошлом году такие гостиничные ночевки не практиковал - тренировку и предматчевую пресс-конференцию проводил на базе в Харлингтоне. Но теперь у "Челси" новый тренер, Жозе Моуринью, у него свои привычки, и спорить никто не станет. Потому что на сегодня именно этот тренер - обладатель Кубка чемпионов.

     ...О предстоящем матче с ЦСКА в лондонском районе Стэмфорд Бридж вчера утром не говорило ничего (за исключением собственно прибытия игроков "Челси"). Газеты в киосках - не исключение: ни в одной из них корреспонденты "СЭ" не обнаружили ни строчки на тему сегодняшней встречи! В день игры такие материалы, безусловно, появятся. Но пока все внимание лондонских репортеров отвлек на себя допинговый скандал с румынским форвардом "Челси" Адрианом Муту.

     О том, каковы последние новости в "деле Муту", - чуть позже, а пока (чтобы вы поняли, как в клубе относятся к муссированию этой темы) приведем один занятный факт. Когда сотрудница клубной пресс-службы "Челси" инструктировала нас перед эксклюзивным интервью с Моуринью, которое вы можете прочитать на первой странице номера, то предупредила: "Только один совет: не задавайте ему вопросов про Муту". Мы, впрочем, и не собирались.

ПОДАРОК ДЛЯ СМЕРТИНА

     Теперь - о болельщиках. Некоторые из тех, кто придет сегодня вечером на "Стэмфорд Бридж", будут говорить по-русски, но болеть, представьте, за англичан. Речь о четырех десятках членов российского фан-клуба "Челси", который был образован в прошлом году и, говорят, насчитывает более 700 человек. Наши поклонники "аристократов" вчера прилетели в Лондон из Москвы регулярным рейсом, а сегодня на три часа пополудни запланировано их выступление на телеканале Chelsea TV.

     Несколько дней назад один из ваших корреспондентов еще в Москве - разговаривал с главой этого фан-клуба Василием Петраковым (полететь на матч любимой команды ему не позволила основная работа) и узнал, что во время ответного визита "Челси" в Россию лондонские фанаты сыграют с нашими футбольный матч. А еще узнал, что в те же дни Алексей Смертин получит дорогой подарок. Дорогой - в прямом смысле: члены российского фан-клуба как раз сейчас собирают деньги на эксклюзивное ювелирное изделие из золота с алмазами. На церемонию вручения его Смертину обещали прибыть съемочные группы Sky TV и Chelsea TV.

В ЭТУ ЛОЖУ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!

     Представителями российского фан-клуба дело не ограничится. В Лондоне ожидается мощнейший десант болельщиков ЦСКА. Их, по предварительным прикидкам, на матче будет около тысячи. Больше на европейских выездах было только у "Спартака" - около двух тысяч поклонников красно-белых приезжали на матчи Кубка УЕФА-98 с "Аяксом" в Амстердаме и в Мюнхен на две встречи с "Баварией".

     Фаны ЦСКА будут приятно удивлены тем, какие места выделены им на "Стэмфорд Бридж". Есть у "Челси" такая традиция: болельщики гостей располагаются на нижнем ярусе центральной трибуны - прямо за спиной тренеров. В пресс-службе синих нам объяснили такое гостеприимство соображениями безопасности. И заверили, что во время приезда армейцев все будет так же, как обычно.

     Та же самая пресс-служба вчера организовала корреспондентам "СЭ" экскурсию по "Стэмфорд Бридж". Единственное помещение, куда вход оказался воспрещен, - ложа Романа Абрамовича. Впрочем, нам показали, по словам гида, точно такую же - комнатку с двумя сервированными столами на 12 персон каждый, отдельной кухней, барной стойкой, холодильником и туалетом. Там VIP-гости с комфортом проводят время до матча и в перерыве.

     Называется эта часть стадиона - Millenium Reception, и ложи здесь названы в честь игроков - героев клуба, включая недавних звезд Джанфранко Дзолу и Денниса Уайза. Звезды нового "Челси" таким же образом пока не увековечены.

     Мы решили выяснить, существует ли у владельца "Челси" на "Стэмфорд Бридж" свой кабинет. Последовала улыбка: "Да, такой кабинет есть, но он почти всегда пустует. Мистер Абрамович появляется здесь обычно только в дни игр. В офисе - с девяти до пяти - он не сидит".

А ЧТО В РАЗДЕВАЛКАХ?

     Зато удалось взглянуть на раздевалки команд: хозяйская, как водится на любом западном стадионе, значительно превосходит размерами гостевую. Теперь нам известно немало занятных деталей. Выяснили, например, что Алексею Смертину переодеваться нынче очень комфортно. Потому как по одну сторону от его шкафчика с надписью "Alexei Smertin. № 5" располагается шкафчик травмированного нынче Арьена Роббена, а по другую место для фамилии и номера вообще пустует.

     Там же, в раздевалке, - комната с большим экраном для разбора игр и видеопросмотров и массажный кабинет.

     При этом в гостевой раздевалке на доске рукой Рафы Бенитеса до сих пор начертан предполагаемый состав "Челси" в матче с его "Ливерпулем" - и стрелки с основными направлениями маневров игроков. Надо думать, уже вчера вечером эти записи (может, будучи предварительно изученными?) сменились другими - сделанными Валерием Газзаевым или кем-то из его помощников.

     Судьи, как оказалось, обитают на "Стэмфорд Бридж" в весьма спартанских условиях - для них приготовлены две маленькие комнатки, в каждой - два диванчика, небольшой столик. В общем - никаких излишеств. Не забыли и об арбитрах-женщинах: неподалеку еще одна комнатка, третья.

"ШИКАРНАЯ ТРИБУНА" НЕ ПОЕТ

     И еще подробности о "Стэмфорд Бридж". Теперь корреспонденты "СЭ" знают, чем Matthew Harding Stand - трибуна Мэттью Хардинга - отличается от Posh Stand. На первой, за воротами (названа она в честь одного из бывших совладельцев "Челси", погибшего в вертолетной катастрофе в 90-е), сидят самые яростные фанаты клуба - как здесь говорят, die-heart fans. Именно они устраивают знаменитые "спевки" и организуют прочие виды поддержки своей любимой команды. В то время как посетители "Шикарной трибуны" (название, естественно, неофициальное) не ревут и не поют, а по-театральному хлопают. Здесь собирается бомонд. Это именно та трибуна, на которой сегодня займут места Роман Абрамович и Евгений Гинер.

     Как оказалось, все слухи о возможном расширении стадиона с 42 до 50 тысяч - не более чем спекуляции прессы. "А куда расширяться, - спросила нас дама-гид из пресс-службы. - Вы же видите: вокруг - жилые дома. Ни ярда лишнего. Может, мы и хотели бы увеличить вместимость трибун, но реальных путей для этого пока просто нет".

     Куда больше волнует "Челси" отсутствие собственного музея. Кубки Англии, не раз завоеванные командой, сиротливо ютятся в помещениях, которые для этого отнюдь не предназначены. С того момента, как в клубе сменился владелец, все в "Челси" меняется - и в конце концов, без сомнений, дело и до музея дойдет. Тем более что все надеются: число призов будет прибывать с каждым годом.

СКАНДАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

     Но будущие достижения - лишь впереди, а пока у пресс-службы "Челси" - сплошная головная боль. Из-за Адриана Муту.

     Вчера появились две противоречащие друг другу информации о том, будет ли румын настаивать на вскрытии пробы В своего допинг-теста (в пробе А, как утверждают газеты, был обнаружен кокаин). К примеру Daily Telegraph утверждает, что Муту на этом настаивает - причем просит провести процедуру не в Англии, а за границей - например, в Хорватии, где есть официально зарегистрированная лаборатория. Румын якобы надеется, что в таком случае дело затянется и он сможет подольше получать от "Челси" деньги по действующему контракту.

     Однако остальные газеты приводят совсем иные данные: мол, Муту отказался от анализа пробы В, потому что понимает - это бесполезно. Есть даже ссылка на одного из трех его агентов, известного в прошлом игрока Георге Попеску, который заявил: "Я посоветовал футболисту не требовать вскрытия повторной пробы. Чтобы не продлевать агонию".

     Приводятся высказывания и еще одного агента Муту - Иона Бекали. Он в отличие от своего брата Виктора и Попеску в Лондон не полетел, остался в Бухаресте, потому что, по его же словам, "крайне разочарован поведением этого игрока". Как утверждает Бекали, Муту признался ему, что прибег к кокаину на одной из вечеринок. Только вот подобных вечеринок, уверен агент, было немало.

     Бекали рассказал, что сообщил ему о положительном результате допинг-пробы Муту не кто-нибудь, а сам Моуринью и что было это в прошлый вторник. В том телефонном разговоре тренер подчеркнул, что не собирается ничего разглашать до тех пор, пока о результате допинг-анализа не будет объявлено официально. "Моуринью повел себя как джентльмен", - заметил Бекали по этому поводу.

     Ирония судьбы: по данным того же Бекали, инициатором рокового допинг-теста был именно Моуринью. Это произошло после того, как румын плохо отыграл свой отрезок в матче с "Астон Виллой", не был включен в состав на игру Лиги чемпионов с "ПСЖ", а на следующий день вместе с двумя партнерами не явился на тренировку.

     На прошлые выходные, уже зная обо всем, Муту уехал в Италию - потому что, по словам агента, ему было стыдно появляться перед одноклубниками. Как утверждает Бекали, игрок пустился во все тяжкие после того, как развелся со своей женой, диктором румынского телевидения Александрой Диму. У них - годовалый ребенок, сейчас они вроде бы воссоздали семью - да только уже поздно. К тому же непонятно, как Александра отреагирует на отлучение Муту от футбола.

     Игрок надеется, что "неспортивный" характер допинга позволит скостить дисквалификацию до минимальных шести месяцев. Но "Челси" от этого не легче. Почти тридцать миллионов долларов, истраченных на звезду "Пармы" летом 2003-го, пошли прахом. И теперь Абрамовичу и Моуринью придется искать нового форварда.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности