4

Каррера выдохнул. ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью

Московские команды забили друг другу по голу.
Гончаренко переходит на четыре защитника

Вот не зря Михаил Грушевский вспоминал декабрь 2017 года. "У меня была одна мечта в матче "Спартака" с "Рапидом", – говорил "СЭ" известный пародист и болельщик красно-синих. – Чтобы он не проиграл со счетом 0:7! А то после "Ливерпуля" в прошлый раз "Спартак" уничтожил нас в дерби".

И Грушевский, и остальные болельщики понимают: любые расклады перед дерби редко совпадают с итоговым результатом. И то, что в "Спартаке" сейчас все плохо, а в ЦСКА – более-менее, ничего не говорило о фаворите встрече. Фаворитов не было, и в день матча стало окончательно понятно: ничему удивляться этим вечером не стоит, это игра на три результата.

Болельщики "Спартака" верят в главного тренера до последнего. После объявления составов они "зарядили" в поддержку Массимо Карреры, намекая, что кризис, в том числе игровой, не из-за итальянца. Каррера старается тоже не показывать вида, что все на грани. В плане тактики удивлять особо он не стал – те же 4-3-3.

Однако посадил на скамейку запасных практически всю молодежь за исключением Николая Рассказова. В атаке наконец-то появился Луиз Адриану – единственная надежда на то, что у "Спартака" что-то наладится в атаке. Как вы помните, красно-белые по-прежнему никак не могу забить гол с игры, их выручают "стандарты" в исполнении Фернанду.

Виктору Гончаренко, напротив, приходится придумывать что-то на ходу. Со "Спартаком" он рискнул сыграть в четыре защитника с первых минут. По всей видимости, второй тайм матча с "Викторией" главному тренеру ЦСКА понравился. По краям играли Кирилл Набабкин и Марио Фернандес, не стесняющиеся поддерживать атаку. Тут, в общем, ничего нового.

"Спартак" в атаке – "принял – упал"

Уже на первых минутах стало понятно, что на владение мячом в этом дерби "Спартак" упор делать не будет. Первая атака у ворот Александра Максименко завершилась неточным ударом Николы Влашича. "Спартак" ответил тут же атакой сходу, Ханни слева прострелил на удачу, но на его передачу ответить было некому.

Вообще накал на поле, в отличие от трибун, в первом тайме никак не соответствовал статусу дерби. Нет, играл ЦСКА симпатично, создавал моменты, но огня не было, не было и ударов в створ. Чаще у чужих ворот оказывался Влашич – один из лучших футболистов чемпионата России в последние недели. Еще как минимум три раза за первые 45 минут он мог забивать. Но один раз хорват залез в офсайд, а два других удара оказались неточными.

Игра "Спартака" в атаке постепенно стала сводиться к формуле "принял – упал". Чаще других оказывался на газоне Луиз Адриану. Во время передачи верхом он старался занять позицию перед мячом, а когда чувствовал на спине руки соперника – падал. И не важно, 20 метров до ворот или 30. Сила "Спартака" – стандартные положения! И зачем искать добра от добра?

Самое интересное, что это сработало. Если в первом случае после дальнего штрафного Фернанду не поняли партнеры, и мяч просто улетел за лицевую линию, то второй момент завершился шедевром. Мельгарехо, один из лучших в составе "Спартака" на поле в этот вечер, завалился рядом с левым углом штрафной. Говорят, Фернанду "кладет" каждый третий. С "Ахматом" бразилец попал в крестовину, с "Рапидом" тоже промахнулся совсем чуть-чуть. С ЦСКА же был точен, закрутив мяч в самую "девятку" без каких-либо шансов для Игоря Акинфеева.

Влашич все-таки забил

К концу тайма Гончаренко просто разводил руки в стороны. Имея преимущество на всем поле, ЦСКА не мог ничего сделать перед воротами. Были у тренера красно-синих и претензии к арбитрам: почти каждое падение красно-белых заканчивалось остановкой игры. "Спартак" старался тянуть время как мог и явно ждал перерыва. Когда Родриго Бекао наступил на ногу Джикии, капитан "Спартака" долго-долго не поднимался и корчился от боли. Хотя уже в следующем моменте даже не хромал.

После перерыва ЦСКА окончательно закрепился на половине поля красно-белых. Первый момент получил Федор Чалов: вместо удара он закопался в собственных ногах и упал на газон. Карасев был рядом и уверенно попросил нападающего вставать, хотя стадион, разумеется, был иного мнения. В следующей атаке Набабкин решился на удар из-за пределов штрафной, но опять не попал в створ.

Атакующая игра "Спартака" после перерыва сбилась исключительно на контратаки, хоть и регулярные. Три раза подряд красно-белые убегали к чужим воротам, но ни Ханни, ни Мельгарехо, ни Самедов в створ не попали. Впрочем, второй гол "Спартака" был бы верхом несправедливости. Наконец-то страсти на поле начали напоминать дерби.

Не могло получиться так, чтобы "Спартак" весь матч проваливался в центральной зоне и не пропустил. Не зря именно форма Влашича висит в центре клубного магазина, хорват очень быстро превратился в лидера ЦСКА. Он и забил.

Тем не менее дожать "Спартак" армейцы не смогли. То ли сил не хватило, то ли опыта.

После ухода с поля Алана Дзагоева игра сконцентрировалась в центре поля. ЦСКА мяч контролировал, подходил к воротам, но там и останавливался. В итоге ЦСКА и "Спартак" остались при своих.