Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Как устроена футбольная школа ЦСКА (где учился Игорь Акинфеев)

Директор школы — о том, как воспитывать профессиональных футболистов
Часто родители хотят, чтобы дети занялись их любимым видом спорта (футболом, например). Но это не всегда срабатывает, даже если вы идёте к лучшему тренеру. Как понять, что футбол подходит вашему ребёнку, какие перспективы у выпускников спортшкол и как совмещать всё это с учёбой. Об этом и другом мы поговорили с директором детско-юношеской футбольной школы ЦСКА, чемпионом и обладателем Кубка СССР Олегом Малюковым.

Какие дети приходят в футбольную школу: они хотят стать профессиональными футболистами или просто научиться играть?

Изначально дети просятся в футбольную школу, потому что им нравятся активные игры. Приходят к нам ради удовольствия, а мы учим их навыкам игры. Задача тренера — чтобы дети полюбили футбол и у них не пропал интерес, когда они начнут играть в него профессионально.

Если говорить о родителях, то обычно большинство из них нацелено, чтобы дети занимались футболом на профессиональном уровне. Мы проводим набор, работаем с детьми и смотрим, кто на что способен. Дальше распределяем их по группам: кто-то идёт в одну, кто-то в другую, кто-то в третью. Главное, чтобы в одной группе дети соответствовали друг другу по уровню. Это нужно для того, чтобы они могли конкурировать между собой. Мы смотрим на детей и понимаем, у кого есть перспективы и кому действительно интересно играть в футбол.

Как понять, что футбол — именно то, что нужно ребёнку? Есть же другие виды спорта, другие виды занятий.

Нужно привести ребёнка в секцию, чтобы он какое-то время там позанимался. После этого станет ясно, его это вид спорта или нет. Обычно для того, чтобы понять, подходит ли ребёнку спорт, уходит до трёх месяцев. Если мы понимаем, что занятия не идут, то прямо говорим родителям, чтобы они не затягивали и была возможность успеть попробовать что-то другое.

Родителям не стоит зацикливаться на каком-то одном виде спорта: пробуйте разное, чтобы ребёнок в конечном итоге нашёл направление, которое ему будет по-настоящему интересно и для которого есть необходимые качества. Только в этом случае есть шансы на успех.

Существуют ли какие-то физические и психические показатели, по которым можно понять, что ребёнку полезно заниматься футболом? А кому футбол, наоборот, не подойдёт и вы можете отказать при отборе?

В первую очередь важен характер. Футбол — вид спорта, где надо не только преодолевать какие-то трудности, но ещё и бороться с соперником. Если потерял мяч, надо тут же попытаться вернуть его. Тут важны качества в комплексе. Наши тренеры внимательно смотрят на детей и оценивают: насколько они ловкие и быстрые, как соображают, как ориентируются в меняющейся обстановке и правильно выбирают решение.

Есть только одно прямое противопоказание — недопуск по медицинским показаниям. Если у ребёнка есть разрешение от врача, мы допускаем его к просмотру, берём в школу, а дальше смотрим, как он делает упражнения, нравится ли ему играть, подвижный ли он. Если ребёнок малоактивен, мы, конечно, советуем родителям попробовать его в других видах спорта и честно говорим, что футбол — не тот вид спорта, где он сможет состояться.

Расскажите подробнее, как проходит отбор в школу ЦСКА.

Большие отборы проходят дважды в год. На сайте мы публикуем информацию, что проводим набор детей с шести лет. Специалисты (обычно их больше 20 человек) отсматривают детей, ищут самых активных и сообразительных, а затем приглашают на первую тренировку.

Первый раз дети приходят с родителями, приносят медицинские справки и свидетельство о рождении. Мы распределяем их по группам и назначаем дни занятий. Бывает, приходят шестилетки, но, увы, они не готовы работать в группе: идут играть в песочек, смотрят по сторонам, а потом бегут к родителям. Им ещё рано. Тогда мы советуем родителям прийти в следующий раз, допустим, через полгода.

Есть ли какие-то дополнительные отборы во время обучения в школе? Можете ли вы кого-то отсеивать, перегруппировывать.

Да, и это тоже проходит два раза в год. На собраниях мы с тренерами обсуждаем каждого ребёнка. У детей есть карточки футболиста, их заполняют тренеры. Мы смотрим, какие компоненты прибавились, какие нет, таким образом оцениваем. Всё-таки спорт — это спорт. Некоторые дети не могут конкурировать с другими. Они тренируются, но что-то не получается, не хватает игровой практики, есть более сильные ребята. Мы советуем родителям перейти в команду, где у детей будет больше игровой практики. Тренироваться и мало играть — плохо, ведь для детей игра как праздник.

Расскажите о примерном расписании занятий в школе. Как распределяется нагрузка?

В первый год дети занимаются два раза в неделю не больше часа. Причём в этот час тренеры много останавливаются, корректируют, объясняют, делают паузы, чтобы у ребят была возможность отдохнуть и попить воды, например.

С 9 лет тренировки проходят три раза в неделю по полтора часа. Для тех, кто постарше, — четыре-пять раз в неделю, но занятия не больше полутора часов. После 14-15 лет — занятия могут длиться по 2-2,5 часа. Появляются дополнительные: фитнес, силовые упражнения, упражнения на координацию. Тренировки состоят не только из футбола: есть элементы лёгкой атлетики, акробатики, борьбы.

А как детей распределяют по группам?

Иногда на отборы приходит по 500 человек. Конечно, мы не можем взять всех. Принимаем около 90 человек, потом распределяем по группам и в течение двух-трёх месяцев понимаем, кто у нас остаётся, а кому мы рекомендуем пойти в ЦСКА-2 (платную школу) или даже двигаться в другом направлении.

Обычно одна группа — до 12 человек, с ними работает один тренер. Если детей больше — два-три тренера. Дети маленькие, за ними надо следить, каждому уделять достаточно внимания. В девять лет у нас есть группа из 25 человек, там два тренера. Двенадцать лет — 21 человек. Там мы уже играем 11 на 11, есть запасные. Оставляем столько человек, чтобы все могли получить игровую практику.

Допустим, вы отобрали 90 человек и начали с ними заниматься. Сколько из них доходят до выпуска?

Через год из 90 может остаться только пять. Мы набираем много детей, чтобы дать всем возможность проявить себя. Потом смотрим, как они учатся. Если всё даётся, легко получается — есть шанс, что ребёнок дойдёт до конца. Если что-то идёт плохо, смысла заниматься в нашей школе дальше нет. Не оставлять же на второй год. Когда большая разница между детьми, получается, что конкуренции нет: один сильный, другой — слабый. Это не приносит пользы.

Есть дети, которые занимаются с набора и до выпуска, но таких единицы. Например, вратарь и капитан сборной России Игорь Акинфеев, нападающий московского ЦСКА Фёдор Чалов и защитник ЦСКА Георгий Щенников прошли нашу школу с самого начала и до выпуска. Я застал период, когда Игорь Акинфеев жил с моим сыном в одной команде. Вообще, в этой команде было очень много талантливых детей.

Ребята растут, взрослеют, формируются к выпуску — у кого какой характер, кто на какой результат нацелен. Много разных нюансов: кто-то доходит до основного состава, кто-то попадает в команду определённого уровня, кто-то по пути сходит.

Какие перспективы есть у детей после того, как они выпускаются?

Лучшие игроки попадают в нашу молодёжную команду. Те, кто не хочет связывать свою деятельность с профессиональным футболом, идут в институт физкультуры иди другие вузы — учатся на тренеров, педагогов. Получается, что многие так или иначе остаются около футбола: становятся тренерами, менеджерами, идут в судейский корпус.

Вы как-то взаимодействуете с обычной школой? Ведь кто-то из детей может меньше времени уделять урокам из-за занятий футболом. Вы как-то за этим следите?

Мы тесно работаем со школами, иначе быть не может. Вместе стараемся, чтобы дети получали знания в нужном количестве и объёме. Тренеры постоянно на связи со школьными учителями, они даже каждый месяц проверяют дневники. Если дети по какому-то предмету не успевают, они обязательно должны исправить оценки или их не допустят до тренировок. Мы часто летаем на разные соревнования в другие города. Дети берут с собой домашние задания, чтобы, когда вернёмся, всё сдать.

Многие дети думают, что футбол — это самое важное, и не хотят уделять должного внимания школьной подготовке. А потом что-то случится, травма, например, и получается, что они и в футбол играть не могут, и знаний никаких нет.

Хорошо учиться — обязательное условие. С родителями по этому поводу мы тоже говорим. Мы хотим, чтобы дети ни в чём не уступали сверстникам, знали языки и предметы, чтобы они могли поступить в хорошие институты, получать знания, состояться как личности.

В 13-14 лет начинается переходный возраст, дети часто теряют мотивацию и бросают спорт, да и не только спорт. Как вы работаете с подростками?

Да, мотивация — большая проблема в нашей стране. Например, в Испании, Бразилии, Аргентине футбол — это религия. Бабушки, дедушки, тёти и дяди приходят и болеют за детей на всех турнирах. У нас это не так.

К тому же футбол — игра, где нужно много трудиться, отказываться от разных вещей: в интернете долго не сидеть, соблюдать режим дня, иногда не пойти к кому-то на день рождения. Мотивация очень важна. Мы много общаемся с детьми, стараемся им объяснить, что на тренировки они должны приходить собранными, сконцентрированными, но у них должна быть и своя, внутренняя мотивация.

Есть дети, которые не могут жить без футбола. Они в любое время суток пойдут играть. В основном такие дети и доходят до выпуска, потому что их не надо мотивировать.

Расскажите, как в спортивной школе осуществляется медицинский контроль за учениками.

На первом месте у нас здоровье детей, а потом уже всё остальное. Ребята два раза в год проходят обязательный медосмотр в спортивных диспансерах. У нас в школе тоже есть медики, которые присутствуют на каждой тренировке.

Есть определённые футбольные травмы, мы стараемся вводить в тренировочный процесс упражнения для их профилактики. Каждый тренер проходит курсы по оказанию медицинской помощи. Но если вдруг что-то случается — мы сразу вызываем скорую.

Приходят ли к вам заниматься девочки? Вообще, как вы считаете, стоит ли девочкам играть в футбол или их место, например, в гимнастике?

Девочки тоже приходят. У нас есть женская футбольная команда, поэтому мы их переадресовываем туда. Конечно, девочки могут играть в футбол. Более того, у девочек интерес к футболу ничуть не меньше.

Есть на что посмотреть и в профессиональном женском футболе — там и красивая координация, и интересные комбинации, и впечатляющие голы. А главное, болельщики тоже любят и поддерживают женский футбол.

Недавно один из депутатов предложил министру спорта ввести в школьную программу занятия футболом вместо физкультуры. По-вашему, есть ли в этом смысл?

Да, смысл, безусловно, есть. В Германии в школе уже несколько лет обязательные занятия: для мальчиков — футболом, для девочек — гандболом. Футбол развивает ребёнка не только физически, но и умственно: нужно быстро мыслить, принимать правильные решения. Полезно для всех.

Футбол — это ещё и общение. Раньше были популярны соревнования между институтами, факультетами. Жаль, сейчас не так. Люди общались, болели за свой вуз, ходили на стадионы. Некоторые футболисты через студенческие команды доходили до уровня сборной СССР.

Элина Винокурова
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности