4

Ивица ОЛИЧ: "ВСЯ ХОРВАТИЯ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА НАС!"

Ивица ОЛИЧ: "ВСЯ ХОРВАТИЯ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА НАС!

В воскресенье состоялась встреча команды ЦСКА с болельщиками, после окончания которой футболисты были отданы на "растерзание" своим поклонникам: каждый мог взять автограф и сфотографироваться с любимым игроком. Хорватский форвард оказался в числе тех, кого не отпускали дольше других.

- У-ух, будто целый тайм отыграл, - выдохнул Олич после того, как высвободился из плотного кольца армейских фанатов. - В Загребе, когда выступал за "Динамо", болельщики любили меня почти так же, но в Москве, по-моему, все же немного больше. К примеру, когда после долгого перерыва вышел на матч с "Москвой" в стартовом составе, было очень приятно услышать рев болельщиков.

- Хорватия и Сербия на поле - непримиримые соперники...

- Раньше, когда в Сербии играла хорватская команда, зрители непременно освистывали соперников. Поэтому не может быть никаких сомнений - меня в Белграде ждет то же самое. Сто процентов. Не то чтобы сплю и вижу, как забить гол "Партизану", но чем агрессивнее будут болельщики, тем сильнее будет мое желание поразить ворота сербского клуба. Хочу забивать в каждом матче, но здесь - случай особый. Кстати, это не первая моя игра против сербов. Скажем, два года назад мое "Динамо" проводило товарищеский матч против "Партизана". Игра проходила в Швейцарии, мы вели - 2:0, но минут за 20 до конца на поле выбежали болельщики - и наши, и "Партизана", началась драка. Футболисты ушли в раздевалки, матч остался недоигранным.

- Не опасаетесь ехать в Белград?

- Ни в коем случае, бывал там неоднократно. Из Москвы домой и обратно всегда добираюсь через Белград. К слову, там сейчас нормальная обстановка, последствий войны не ощущается. Идет мирная спокойная жизнь.

- Перейдем к предстоящей встрече. Что думаете об игре "Партизана" и шансах ЦСКА?

- Не знаю нынешний "Партизан" так досконально, как Красич, но могу сказать, что югославская школа хороша тем, что каждый год в стране появляются три-четыре классных футболиста. Кроме того, в "Партизане" есть несколько человек, поигравших в серьезных зарубежных клубах и вернувшихся домой завершать карьеру. Словом, у нашего соперника хорошая команда, ЦСКА будет нелегко. Тем более в Белграде, где стадион заполнится до отказа, и сербы сделают все, чтобы победить. Тем не менее уверен: если сыграем так же, как против "Бенфики", пройдем дальше.

- Вы уже готовы играть в свою силу?

- Пока не могу сказать, сколько понадобится матчей, чтобы достичь оптимальных кондиций. Полагаю, двух-трех хватит. Самое главное, что в своей первой после перерыва игре - против "Москвы" - забил гол. Для нападающего это очень важно. Думаю, что 60 - 70 минут смогу провести без проблем уже сейчас. С "Москвой" отыграл 45 минут, чувствовал себя неплохо.

- "Москве" вы забили уже на 11-й минуте. Очень хотелось или так получилось?

- Не имел права испортить хороший пас. Такие моменты форвард должен реализовывать, а иначе зачем он выходит на поле? Не буду лукавить: приятно было забить в первой же игре после травмы.

- Сейчас не жалеете, что в отпуске по собственной инициативе начали заниматься раньше времени и усугубили повреждение?

- Мне кажется, это здесь ни при чем. Травма сама по себе была серьезной. Изначально не должен был играть матчи Лиги чемпионов и три последние встречи прошлогоднего первенства. А дальше - что вышло, то вышло. Сейчас же нужно смотреть в завтрашний день. Травма позади, необходимо как можно быстрее набрать хорошую форму.

- У русских есть такая поговорка "Аппетит приходит во время еды". Так вот болельщики ЦСКА уже мечтают о Кубке УЕФА. Ваше мнение на этот счет?

- Не надо торопиться, следует двигаться шаг за шагом, от игры к игре. Пройдем, коли получится, сербов, задумаемся о следующем оппоненте. Таков мой принцип. Сегодня же на повестке дня - "Партизан".

- Одолеть "Партизан", наверное, будет более приятно, чем любого другого соперника из тех, что могли попасться армейцам в 1/8 финала Кубка УЕФА?

- Конечно! Здорово обыгрывать любую команду, но "Партизан" все же чуть-чуть приятнее.

- Хорватские журналисты вам звонили?

- Каждый день набирают мой номер. Они понимают, что это будет за матч, который, кстати, вызывает немалый интерес в Хорватии. В Белград собираются приехать многие хорватские журналисты. Будут там и мои отец с братом.

- Можно ли сказать, что вся Хорватия будет болеть за ЦСКА?

- Уверен в этом! А еще - Босния и Герцеговина. Ведь за нас играет Элвер Рахимич.