Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ГУСЕВ, ЖИРКОВ, ВАГНЕР... АУТ!

ГУСЕВ, ЖИРКОВ, ВАГНЕР.

ГУСЕВ, ЖИРКОВ, ВАГНЕР... АУТ!

Вчера в Санкт-Петербурге, в матче, где счет мог бы быть и 0:6, ЦСКА нокаутировал одного из главных конкурентов и сделал решающий шаг к чемпионскому титулу.

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3

     ГУСЕВ, 12 (0:1). ЖИРКОВ, 68 (0:2). ВАГНЕР ЛАВ, 90+4 (0:3).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

     "Через двадцать минут наш самолет совершит посадку в аэропорту Пулково. Погода в Санкт-Петербурге хорошая, футбольная..." Так сказал вчера командир нашего лайнера километров за сто пятьдесят и часов за шесть до вечернего "Петровского". Лайнер не просто совершал плановый рейс - он летел на матч года.

     Что это такое, каждый вчера понимал по-своему. Стадионный диктор, например, задействовал в своих объявлениях весь имевшийся у него в запасе пафос, без устали сообщая о спонсорах "Зенита", а заодно и о просто добрых и полезных для команды людях. По беговым дорожкам кружил восставший из небытия знаменитый зенитовский "Паровозик". Болельщики отрепетировали несколько слаженных акций и фигурных воспламенений сигнальных шашек. Матч года - это ведь тот же праздник. Не для всех, однако...

     Для Властимила Петржелы вчерашний матч стал головной болью. Причем еще до его начала. То ли в анализах у Горшкова что-то снизилось, то ли чешский тренер на глазок оценивал состояние футболиста и посчитал, что тот так и не восстановился после матча с АЕК, но принял он решение ветерана поберечь. И получил в центре дырку. Там ходил и заводил публику взмахами рук художник Радимов. Художники - прекрасные люди, но битвы года они без профессиональных бойцов не выигрывают. Им до зарезу нужны свои Горшковы.

     Тем более что ЦСКА - самый настоящий бойцовский клуб. В художниках там вчера оказались двое - Жирков и Гусев, нарисовавшие свои картины поистине убийственными мазками. При этом в центре армейской крепости обосновались настоящие мэтры футбольной борьбы. Обращаясь к столь любимому Валерием Газзаевым итальянскому чемпионату, сказал бы, что вчера Рахимич и Алдонин напоминали одновременно Гаттузо и Давидса. Борись с ними, не борись - бесполезно.

     А ведь был еще Ярошик - боец не хуже этих двух. Были три защитника, каждый из которых оказался и чистильщиком, и линейщиком, и королем "второго этажа". Тут отвечать надо было чем-то очень пряным и острым - иначе ничего выйти не могло, потому что ЦСКА превратился в настоящую машину. Вчера она приехала проверить "Зенит" на прочность. И "Зенит" этой проверки не выдержал, хотя Петржела и вынужден был спешно выпустить Горшкова еще в первом тайме.

     Начало игры с быстрым пропущенным голом вышло "аековским". Финал - "цээсковским". Армейцы согнули "Зенит", а затем и скрутили его в нужном им направлении, постепенно приучая окружающих к мысли: в большой силе кроется свое изящество. Изящество мощи, приносящей результат.

     До следующей цели - чемпионства - армейской силе теперь осталось рукой подать. Несогласные есть?

     Санкт-Петербург

     Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

     - ЦСКА сегодня играл лучше. Многое решил первый гол. Я посмотрел видеоповтор - это что-то невероятное. Мареш промахивается мимо мяча, он катится рядом с Гораком, потом - с Вьештицей, после этого Малафеев мог сделать один шаг и спокойно взять мяч. Ошибся еще и Флахбарт. Я еще до игры говорил, что не знаю - успеет ли команда восстановиться после встречи с АЕК. Не успела. Ранняя замена Горака была связана с тем, что впереди у ЦСКА действовал один Вагнер. Так много защитников не требовалось. В раздевалке я сказал футболистам, чтобы успокоились. Нам будет сложно, но надо играть. Сегодня не играли.

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Наша команда сегодня полностью переиграла "Зенит": в исполнении питерцев мы не увидели ничего. У соперника есть индивидуально сильные футболисты, такие как Кержаков и Аршавин, но наша оборона действовала блестяще. Спасибо Петржеле, который отлично настроил нашу команду на матч. В целом же я симпатизирую "Зениту" и его игрокам: такие встречи, как с АЕК, поднимают престиж российского футбола. Что означал мой рывок к бровке в конце матча? Хотел напомнить о своих скоростных качествах. Что же касается Одиа, то у него подозрение на перелом ключицы, хотя судья в том эпизоде даже не зафиксировал нарушение правил.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности