ГАЗЗАЕВ НЕ ПОСТУПИЛСЯ БЫ ДАЖЕ КУБКОМ ТРЕСТА СТОЛОВЫХ

ФУТБОЛ КУБОК РОССИИ-2004/05.

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2004/05. 1/4 финала

ЦСКА - САТУРН - 2:1 (0:1)

Голы: ПАВЛОВИЧ (Монтенегро), 13 - 0:1. ЛАЙЗАНС (Красич), 88 - 1:1. АЛДОНИН, 90+3 - 2:1.

7

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Еровенко (Краснодар), Исанко (Новосибирск).

20 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 3 градуса. 4000 зрителей (вмещает 84 745)

Павел АЛЕШИН

из Лужников

ГОТОВИЛИСЬ МЕНЬШЕ, ИГРАЛИ БОЛЬШЕ

Многих занимает сейчас вопрос: сумеет ЦСКА совершить прорыв на всех взятых клубом турнирных направлениях сразу - в чемпионате, Кубке России и в Кубке УЕФА - или в целях экономии сил каким-то из трех все-таки пожертвует? Ситуация у армейцев, на взгляд со стороны, архисложная. К примеру, по сравнению с "Сатурном" подготовительный период ЦСКА был почти втрое короче, а официальных матчей за полтора месяца команда сыграла на четыре больше, то есть находилась в изнурительном турнирном режиме.

Впервые российскому клубу реально светит Кубок УЕФА, а национальный чемпионат публично объявлен для ЦСКА приоритетной целью сезона. Значит, если что, выбор, чем жертвовать, ясен. Только, скорее всего, "если чего" не предвидится. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев - из тех, кто в силу характера не смог бы поступиться даже Кубком треста столовых, если бы, к примеру, какая-то ведомая им команда там участвовала. Конечно, он ищет оптимальный путь к успеху на всех фронтах, а для этого приходится варьировать состав, торопить с созреванием дублеров, выжимать из наличных кадров тот максимум, на который команда сейчас способна.

Судя по всему, в "Сатурне" это прекрасно понимают все. Недаром, забив в предыдущем туре чемпионата три сухих гола в ворота "Алании", подмосковные футболисты оставили их в покое, мысленно переключившись уже на среду, на кубковый матч с ЦСКА, зная: армейцы наверняка постараются запастись голами, чтобы потом избежать большой нервотрепки в Раменском. А устроить ее "Сатурн" явно готов. У команды Александра Тарханова, заметно прибавляющей с каждым туром первенства, в ответном матче с "бездомным", кочующим по столичным спортсооружениям ЦСКА появится и преимущество своего поля, которое она постарается реализовать в полной мере. Хотя торсида ЦСКА, готовая отправиться за своей командой хоть в Антарктиду, способна и в Раменском подавить сатурновскую численностью, понизить уровень неблагоприятности гостевой ауры. В Лужниках армейский перевес на трибунах ощущался весьма явственно.

ГОЛ БЫСТРЫЙ И ЛОГИЧНЫЙ

В стартовом составе ЦСКА по сравнению с последним, петербургским матчем появились сразу пятеро новых игроков - Мандрыкин, В. Березуцкий, Феррейра, Лайзанс, Самодин, но, учитывая уровень большинства из них, столь разительные перемены нельзя было считать и намеком на досрочную капитуляцию. Александр Тарханов победный состав решил сохранить, но, воспользовавшись льготами кубкового регламента, "внелимитного" легионера Идальго из предыдущего воскресного состава поменял на "лимитчика" - украинского защитника Свидерского. В атаке ЦСКА на этот раз выдвинул вперед тандем Олич - Самодин, "Сатурн" - одинокого Павловича.

В дебюте гости зачастили с фолами, и почти сразу пришлось покинуть поле травмированному Шемберасу, которого заменил Рахимич. Перейдя в наступление, сатурновцы уже на 5-й минуте отправили на ударную позицию Широкова, чей несильный удар взял Мандрыкин. А еще через минуту подмосковная команда упустила реальнейшую возможность открыть счет. После розыгрыша углового пришедший на помощь атакующим Жан бил в упор с линии вратарской. Мяч, блестяще отраженный Мандрыкиным, добивал другой защитник, Онопко, однако угодил в Лайзанса. Но в итоге "Сатурн", который в первой 15-минутке был явно активнее, выжал-таки из своего превосходства быстрый гол. Павлович, получив передачу справа от Монтенегро, красиво обыграл Василия Березуцкого в центре штрафной и без помех отправил мяч в сетку.

У армейцев стали просматриваться проблемы в центре обороны, очередное замешательство которой на 21-й минуте вновь мог использовать оказавшийся без опеки у линии штрафной Широков, но не попал в ворота. Когда-то недооцененный армейский воспитанник был одним из самых агрессивных в составе "Сатурна": исправно отрабатывая в обороне, успевал поддержать и авангард наступления своей команды, упорно пытаясь вырваться на ударную позицию.

Хозяева выглядели тяжеловато, с явными усилиями переходили середину поля, при потере мяча с трудом поспевали за рвавшимися в контратаки легкими, мобильными и отлично чувствовавшими друг друга сатурновцами. Истосковавшийся по настоящему делу Мандрыкин (вратаря сборной Акинфеева не было даже в запасе) едва успевал переводить дух и в ряде моментов выручил команду. Правда, в середине тайма красивый индивидуальный прорыв совершил Красич, добравшись с мячом почти до линии вратарской, но нанести удар ему не дали. А на 40-й минуте в штрафную гостей ворвался Олич и на ходу как подкошенный упал в борьбе с Онопко - арбитр не отреагировал. У ЦСКА в атаке практически не работали фланги. Гусев большую часть времени проводил в роли оттянутого правого инсайда, а Феррейра слева напомнил о себе лишь к концу тайма, организовав штрафной. Сам же произвел удачный навес в штрафную, но подхвативший мяч Самодин отправил его выше ворот.

ВЗРЫВ ПОД ЗАНАВЕС

В начале второго тайма очередной дальний выстрел Широкова заставил Мандрыкина метнуться в правый нижний угол, а на добивание никто из гостей не успел. Но картина на поле начала постепенно меняться - хозяева прибавили в скорости. Олич с Красичем при поддержке Лайзанса, а также вышедшего во втором тайме Алдонина и обоих фланговых полузащитников стали еще активнее терзать оборону сатурновцев, а защита ЦСКА все чаще глушила набеги гостей в самом зародыше. На 62-й минуте очередной штрафной в исполнении Феррейры едва не закончился голом, но Алексей Березуцкий, бивший головой в упор, попал прямо в руки удачно выбравшему место на линии ворот Кински. Незамедлительный ответ "Сатурна" завершился пушечным ударом метров с 28 в "девятку", но Мандрыкин и этот мяч перевел на угловой.

На 68-й минуте Олич сумел наконец вырваться из-под сверхбдительной опеки Онопко на открытое пространство, вовремя получил мяч на ход, успел прицелиться, но пробил неточно. Буквально через минуту Кински чудом среагировал на мяч, вылетевший к нему через частокол ног - своих и чужих - после удара Гусева. Армейцы продолжали владеть инициативой, но четко организованная оборона "Сатурна" сбоев не давала, своевременно перекрывала свободные зоны, плотно разбирала соперников на своей половине поля, не давая им и метра простора, точно действуя на перехватах.

Футболисты ЦСКА до финального свистка упорно пытались продавить неприятельскую оборону, но удалось им это с кавалерийского наскока. Красич стремительно прорвался по правому флангу, от лицевой линии подал на дальний угол штрафной, Кински пролетел мимо мяча, а набежавший Лайзанс переправил мяч в пустые ворота. Но этим дело не кончилось. Уже в добавленное время Рахимич сильно пробил в перекладину, мяч отскочил к Гусеву, последовали прострел, отскок от защитника на Алдонина - и точный удар последнего принес ЦСКА такую желанную после почти 270 безголевых минут победу.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Сатурна":

- По игре мы выглядели хорошо. В первом тайме атаковали больше, а после перерыва неплохо оборонялись. Но в последние минуты допустили две грубые ошибки. Я произвел ряд замен, чтобы блокировать атаки армейцев, но вышедшие на поле футболисты со своей задачей не справились. Впрочем, кубковое противостояние состоит из двух матчей.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы выиграли сегодня не с тем счетом, который планировали. Но это тоже победа, учитывая и тот факт, что некоторые из вышедших сегодня на поле игроков не всегда имеют достаточную игровую практику. Поэтому первый тайм мы провели неважно. Но в перерыве внесли коррективы и во второй половине встречи, считаю, имели подавляющее преимущество.

- Насколько серьезна травма Шембераса?

- Дейвидас получил сильный удар локтем. Может быть, у него даже небольшое сотрясение мозга.

- В связи с участием команды в Кубке УЕФА когда планируете провести ответную встречу?

- Этот вопрос надо адресовать людям, которые совершенно бездарно составили календарь, не предусмотрев ничего! Мы сыграли уже третий матч за шесть дней. (Павел НОВИКОВ)