Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

«Это как с Яшиным тренироваться». Первый номер ЦСКА — об Акинфееве, отце и сэйвах в Риме

Илья Помазун дал большое интервью Sport24.
На втором сборе в основе ЦСКА тренируются сразу четыре вратаря. В последний раз также много голкиперов работало с командой больше шести лет назад, когда под Акинфеевым сидели Сергей Чепчугов (рекордсмен РПЛ по количеству матчей в запасе), Сергей Ревякин (считался невероятным талантом, стал первым 16-летним вратарем в РПЛ, а потом пропал) и Илья Помазун. Из этой тройки в ЦСКА остался только последний — с первым номером на спине и в стабильном статусе второго вратаря у Виктора Гончаренко.

Акинфеев половину первого сбора пропустил из-за медобследований и, как обычно, в Кампоаморе тренируется в своем режиме. Поэтому иногда молодые вратари ЦСКА занимаются втроем — кроме Помазуна, это Георгий Кырнац и Николай Радченко.

20-летний Кырнац уже успел дебютировать за армейцев в Лиге чемпионов, отстояв на ноль последние 60 секунд домашнего матча с «Реалом» (1:0). 17-летний Радченко — выпускник детской школы ЦСКА и пока не играл даже в юношеском еврокубке. Похоже, совершеннолетние Николай Зириков (десять пропущенных в четырех матчах Юношеской лиги УЕФА) и Максим Едапин (три пропущенных в двух матчах) устраивают тренерский штаб основы в меньшей степени.

Несмотря на отсутствие опыта и небольшой рост, Радченко неплохо выглядит на тренировках — иногда делает эффектные сэйвы и срывает выходы один на один в двухсторонках. Сергей Овчинников, который чаще других тренеров проводит время с вратарями, на каждом занятии долго и упорно объясняет тинейджеру свои требования.

Корреспондент Sport24 Данила Игнатов поговорил с самым опытным из тройки молодых вратарей ЦСКА — 22-летним Ильей Помазуном. В этом сезоне он уже дважды выходил за армейцев с первых минут — с «Ромой» (0:3) в ЛЧ и «Тюменью» (1:1, 0:3 по пенальти) в Кубке России. Из интервью вы узнаете:

  • тяжело ли жить в семье с отцом-тренером;
  • за кого Помазун болел в детстве;
  • почему он провалил дебют в основе ЦСКА;
  • с кем можно сравнить Акинфеева и что Игорь сказал молодому вратарю после 0:3 в Риме.

— Вы родились в Калининграде. Там играл отец, Александр Помазун?
— Да, но уже через два года вся семья переехала в Москву, когда папа перешел в «Торпедо-ЗИЛ». Потом отец играл в Саратове, Екатеринбурге, Рязани, Нижнем, а мы к нему приезжали на каникулы и праздники. Переезжать не было возможности — я уже начал заниматься футболом.

— Когда поняли, что хотите стать футболистом?
— Это гены, точно. С детства ходил на матчи отца и в один момент понял: буду играть в футбол. Мы жили на Коломенской, совсем недалеко от стадиона имени Стрельцова. После одного из матчей идем домой, и я, пятилетний, говорю: «Тоже хочу стать футболистом».

— В ворота сразу встали?
— Когда только попал в школу «Москвы», в команде 1996 года был нападающим. Такой форвард таранного типа, что-то забивал даже, ха-ха. Но на матч против ребят на год старше пришлось встать в ворота — наш голкипер заболел. После того матча сразу забрали к 1995-му.

Я и до этого понимал, что, скорее всего, буду в воротах. Перчатки отцовские всегда надевал, когда выходили с ним во двор.

— Как попали в ЦСКА?
— Когда мне было лет 12, отцу позвонил Валерий Минько — они вместе побеждали на юношеском чемпионате Европы — 1990 в составе сборной СССР. Предложил привести меня на просмотр. Так меня и забрали из «Москвы».

— За два года до вашего рождения Александр Помазун стал чемпионом в России в составе «Спартака». За кого вы болели в детстве?
— За папу! За кого он играл в Премьер-Лиге, за тех и переживал. А из зарубежных клубов нравился «Манчестер Юнайтед» — сначала с Бартезом, потом с ван дер Саром.

— Сейчас отец работает тренером вратарей в тульском «Арсенале».
— Дома тоже работа продолжается! Отсматривает все мои игры: в прямом эфире и в записи. «Пихает» за ошибки, советует, где можно было бы сыграть лучше, ну и хвалит иногда.

***

— Свой первый матч на скамейке основы ЦСКА помните?
— В 2012-м я впервые вообще в дубль попал. Дебютировал в игре против молодежки «Зенита», когда Слава Исупов травму получил. После игры говорят: «Едешь к основе». Я вообще в шоке был: старые «Лужники», вокруг звезды, матч с конкурентами из «Зенита».

Мы с Сережей Ревякиным жили в одном номере за день до матча. Он готовился усиленно — все-таки дебют в старте. Я тоже старался настроиться. Сейчас с Ревякиным не общаемся, говорят, он закончил с футболом (сейчас Ревякин в ереванском «Арарате». — Sport24).

— У вас дебют был с «Рубином».
— Меня трясло всего перед игрой, мандраж был. Понял, что все идет не так. Психологически настраивался на другое начало матча, а получил 0:2 к 13-й минуте. Когда оклемался и почувствовал уверенность, было уже поздно.

— В моменте со вторым голом Василий Березуцкий тоже «помог».
— Да нет, это игровая ситуация — тоже моя ошибка была. Спасибо Сергею Иванычу [Овчинникову] и Виктору Михалычу [Гончаренко], что поддержали меня после матча. Хотя было тяжело, конечно.

Хорошо, что уже через три дня поехали на выезд к «Тосно». Не было времени рефлексировать, сразу готовился к следующему матчу. Плюс победили — помогло обрести уверенность в себе.

— Матч с «Реалом» вы смотрели с трибуны «Лужников», а не со скамейки. Почему?
— Восстанавливался от травмы в течение двух недель, врачи советовали не рисковать. Тренерский штаб сказал, что скоро матч на Кубок, где я получу игровую практику — поэтому нужно поберечь себя. После Лиги чемпионов как раз возвращался в общую группу.

Игру с «Реалом» смотрел со смешанными чувствами. Во-первых, не понял, за что Игоря удалили — он вроде на Чиру [Никиту Чернова] кричал, а не на арбитра. Во-вторых, понимал, что теперь с «Ромой» буду играть. Зато в команде теперь главная шутка, что Жоре Кырнацу можно заканчивать после «сухаря» в Лиге чемпионов.

— Несмотря на 0:3, в Риме вы были намного увереннее в себе. А один из ваших сэйвов даже попал в подборку лучших в Лиге чемпионов.
— C матча против «Рубина» прошло больше года. Сергей Иваныч мне очень помог за это время: постоянно рассказывает, как нужно готовится к сопернику, как снимать психологическое давление. Перед матчем сказал: «Выходи спокойно, играй как умеешь».

Конечно, поначалу нервничал немного. Хотя и за день до матча готовился: Олимпийский стадион, 50 тысяч зрителей, гимн Лиги чемпионов. Но пару раз потрогал мяч, и все — сконцентрировался, успокоился.

***

— После матча вы сказали, что побаиваетесь разговора с Игорем. Он правда такой жесткий?
— Сразу после игры не совсем понимал, что происходило, ха-ха! Был на нервах и ляпнул первое, что пришло в голову. Игорь после «Ромы» меня похвалил, сказал, что я неплохо сыграл.

Тренироваться с Акинфеевым — огромный опыт для меня. Величайший вратарь в российской истории. Это как если бы я с Яшиным вместе работал! Он много подсказывает, указывает на недочеты, подбадривает. Можно сказать, у нас два тренера: Игорь и Сергей Иваныч.

— В интервью Илье Казакову Акинфеев сказал, что у вас неплохие перспективы.
— В лицо такого Игорь не говорил, но, надеюсь, перспектива и правда есть.

— Вопрос, который задают всем вратарям ЦСКА с 2003-го: можно ли получать игровую практику вместе с Акинфеевым?
— Кубковые матчи, товарищеские — здесь я играю. Плюс мы приходим и помогаем Игорю правильно подготовиться к матчам. Сейчас на сборе три вратаря: кроме меня еще Жора Кырнац и Коля Радченко. Мы работаем все вместе на команду.

— В этом году вам 23 года. Думали о том, что нужно играть больше, может, уходить в аренду? Или вам комфортно в ЦСКА?
— ЦСКА — топ-клуб, так что я доволен своей позицией второго вратаря. Пока мне не поступало других предложений, если вдруг появится — можно их рассмотреть.

Данила Игнатов
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности