Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Если бы Вагнер не мешкал, если бы Олич попал...

АРМЕЙЦЫ ДОБИЛИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА, А МОГЛИ – ПОРАЗИТЕЛЬНОГО Порту 0 ЦСКА 0 АРМЕЙСКИЙ “ТРАМВАЙ” И ЕГО ЖЕРТВА Передвигаться по Порту, в котором без учета пригородов проживают всего 250 тысяч человек, в час пик лучше всего пешком.

АРМЕЙЦЫ ДОБИЛИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА, А МОГЛИ – ПОРАЗИТЕЛЬНОГО

Порту

0

ЦСКА

0

АРМЕЙСКИЙ “ТРАМВАЙ” И ЕГО ЖЕРТВА

Передвигаться по Порту, в котором без учета пригородов проживают всего 250 тысяч человек, в час пик лучше всего пешком. Пробки московские. Правда, никто не ездит по встречной полосе и по тротуарам.

Однако дорога армейцев до отеля “Порту Паласио” оказалась на удивление быстрой. Полицейский эскорт словно волшебной палочкой раздвигал машины, и автобус команды несся по трассе, что трамвай по рельсам. Этот транспорт, как известно, не сворачивает, поэтому не обошлось без жертв. Ею стал синий “Рено”, который за свою торопливость поплатился стукнутым о переднюю машину бампером. Увидеть окончание истории не удалось – развлекательная программа армейцев на вечер включала только легкий ужин и тренировку.

ЦСКА разместился на улице Боавишта, почти напротив стадиона “Бесса”, где выступает одноименный клуб. Пока футболисты, во время полета перебивавшиеся исключительно фруктами и печеньями, ужинали, главный тренер армейцев Валерий Газзаев с капитаном команды Сергеем Семаком дал пресс-конференцию. На вопрос, какой результат он посчитает приемлемым для старта ЦСКА в Лиге чемпионов, Газзаев ответил: “Положительный!” – немало озадачив этим португальских репортеров.

ДЕСЯТЬ МИНУТ В КРЕСЛЕ ПРЕЗИДЕНТА “ПОРТУ”

Гора Авентину в Порту считается священным местом. Здесь веками португальские семьи отдавали дань уважения покинувшим этот мир родственникам.

В 1952 году клуб “Порту” взял и построил на этом священном месте стадион “Анташ”. И хотя дебют на новой арене получился не так чтобы очень – поражение 2:8 от “Бенфики”, история показала, что клуб не ошибся. Постепенно “Порту” вышел на серьезный европейский уровень, а в 1987 году под руководством Артура Жорже даже выиграл Кубок чемпионов.

Год назад на горе Авентину родился новый стадион – красавец “Драгао”, опутанный немыслимым клубком автомобильных развязок. Родился в рубашке – не прошло и семи месяцев, как “Порту” первенствовал в Лиге чемпионов. Напоминанием об этом служит большой плакат, установленный при входе на арену.

Мои попытки отыскать накануне матча ложу прессы оказались безуспешными. Сотрудники стадиона ни слова не понимали по-английски, поэтому вместо трибуны для журналистов привели меня в ложу президента “Порту” Пинту да Кошта. Так что за вторничной тренировкой ЦСКА я наблюдал с позиции руководства португальского клуба. Весьма приятные ощущения.

Венчал занятие армейцев двусторонний матч на полполя, в котором “желтые” во главе с Оличем и Вагнером уступили “оранжевым” 0:5. Армейские бомбардиры “смазали” все, что можно. “Главное – чтобы завтра в ворота попадали”, – решили прилетевшие с командой болельщики.

ФУТБОЛ И ЭРОТИКА

Сказать, что Порту живет футболом, было бы преувеличением. О прошедшем здесь в июне чемпионате Европы не напоминает почти ничего, кроме атрибутики и сувениров, которые теперь распродаются по сниженным ценам.

Да и то заметный издали в витрине футбольный мяч при ближайшем рассмотрении оказался коровой-копилкой. Правда, из многих окон по-прежнему свисают португальские флаги, но что тому причиной – неизвестно. То ли это подъем национального самосознания, то ли просто лень убрать.

Болельщики сине-белых повстречались мне только однажды – на площади Да Рибейра, где они за столиком кафе изучали газеты о предстоящем матче. Объяснив мне, что “Дерлей – но, Нуну Валенте – но”, то есть играть не будут, фанаты пообещали, что “Порту” выиграет 2:0, и сердечно улыбнулись на прощание.

Самым колоритным человеком, которого довелось встретить на улицах города, оказалась пожилая женщина, несущая в руках какие-то корзинки, а на голове – круглое корыто со свежей рыбой. К футболу она не имела отношения, но, заглядевшись на корыто, я чуть не врезался в витрину книжного магазина, в котором рядом с эротическими изданиями продавались два литературных творения экс-наставника “Порту” Жозе Моуриньо. Научиться выигрывать Лигу чемпионов можно было всего за 25 евро. Вот это да! А наши-то и не знают…

МЫСЛИ О ГЛАЗГО И ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ

За час до игры со стадиона уже слышатся аплодисменты, свист, грохот. При этом трибуны… почти пусты. А пара огромных телевизионных табло заново проигрывает, вернее, выигрывает майский финал Лиги чемпионов “Порту” – “Монако” в Гельзенкирхене.

К началу встречи стадион так и остается неприлично неполным. Видимо, не только в России болельщик с трудом возвращается к другим турнирам после чемпионата Европы. Армейских болельщиков тоже немного. Основное место в угловом секторе, выделенном красно-синим фанатам, занимает полотнище “Верим в команду!”

Тем не менее от шума во время объявления состава “Порту” закладывает уши. Состав ЦСКА встречается сдержанным свистом. Диктор старательно выговаривает русские фамилии, но в конце не выдерживает – называет Семака на португальский манер – Шемаком.

“Шемак” в запасе. Как и Кириченко с Гусевым. Последнего почти все португальские газеты ставили в основу, но Газзаев решает по-своему. С первых минут появляется Алдонин. Состав – как в Глазго.

Хозяева начинают под несущиеся с трибун звуки барабанов. Армейцы нервничают. Игнашевич чуть не дарит мяч Куарежме, но Шемберас четко действует на подстраховке. Первая атака ЦСКА. Олич падает в штрафной – Нильсен показывает: “Можно играть”.

Активен Сейтаридис, почему-то представленный на табло как Жиоргас. На полуудар-полупрострел чемпиона Европы едва не откликается Поштига, выдвинутый на острие атаки. С флангов ему помогают Куарежма и Карлос Алберто. Без работы трио армейских защитников Шемберас – ИгнашевичАлексей Березуцкий явно не останется.

В борьбе с защитниками падает Вагнер. Трибуны заходятся в аплодисментах. Затем – снова все тот же монотонный бой барабанов. Судя по всему, до Португалии добрались сенегальские родственники спартаковца Кебе.

ПРО ПРИЦЕЛ ПОШТИГИ И ПРЫЖОК БАЙИ

Датский арбитр Ким Милтон Нильсен, с которым “Порту” и выиграл тот финал против “Монако”, что называется, “дает футболистам играть”.

Поэтому Олич, явно сбитый у угла штрафной, ждет свистка совершенно напрасно. Хорват, впрочем, не успокаивается и вскоре выводит Вагнера почти один на один с Витором Байей. Но пока бразилец выбирает момент для удара, поспевают защитники. Жаль.

И тут же – опасный момент у ворот Акинфеева. Куарежма со своего правого фланга навешивает на одиннадцатиметровую отметку, мяч элегантно огибает армейских защитников и планирует прямо на голову Поштиге. По счастью, тот явно не успел перед матчем поправить прицел – снаряд летит мимо и выше.

Издали прикладывается Ярошик. С верхней трибуны, где сидят журналисты, кажется, что мяч летит как на замедленной съемке. Неудивительно, что Байя выбирает момент для прыжка. Угловой. Безрезультатно.

Португальцы берут паузу. Или это ЦСКА заставляет хозяев отдать инициативу? Даже когда в атаку у армейцев идут лишь Одиа, Вагнер и Олич, во владениях Байи становится жарковато. На трибунах, впрочем, прохладно – вентиляция хорошая.

И по-прежнему бьют барабаны.

ЛОСКУТНАЯ ИГРА ПОД СЕНЕГАЛЬСКИЕ РИТМЫ

Очередная атака ЦСКА. Диего сбивает мяч с головы Пепе, защитник “Порту” остается на газоне. Бей своих, чтобы чужие боялись? Армейцы намек понимают – и становятся скромнее.

Теперь нити игры держит в своих руках “Порту”. Вот Манише не находит момент для удара, но зарабатывает угловой. Вот опасно прорывается Куарежма. А после штрафного в исполнении Диего на секунду замолкают даже несносные барабаны. Жорже Кошта корректирует полет мяча, тот летит в дальний угол, Поштига вроде бы еще больше подправляет его в сетку, но… Мимо. Трибуны разочарованно охают.

“Сенегальские родственники” снова принимаются за свою разрушительную для уха работу.

Для игры, кстати, тоже. Лоскуты полумоментов, которые ткут обе команды, никак не соберутся в одну общую картину. В очередной раз здорово играет на перехвате Одиа. Нильсен свистит, считая, что армеец слишком высоко поднял ногу. Тут же ситуация почти полностью повторяется. “Почти”, потому что на этот раз Нильсен одаривает нигерийца “горчичником”. Одиа сплевывает – следующий матч придется пропустить.

Через минуту плюются уже трибуны – Карлос Алберто неимоверным образом вырезает мяч так, что он снова удивительным образом облетает всю армейскую защиту. Но набегающему грозным коршуном Поштиге не хватает сантиметров, чтобы добраться до “добычи”. Португалец в шоке хватается за голову. Его жест повторяет весь стадион. Нильсен не дает хозяевам переживать слишком долго. Перерыв.

ДВЕ ШТАНГИ И ПЕРЕКЛАДИНА

Начало второй 45-минутки начинается безрадостно для поклонников португальского клуба. Настойчивые атаки хозяев чередуются смелыми контрвыпадами подопечных Газзаева. Но счет – прежний. 50-я минута: Ярошик исполняет штрафной. В створ, но, увы, прямо в руки Байе. Всего две минуты спустя возникает, пожалуй, самый выгодный голевой момент у “Порту” за всю встречу. Элдер Поштина, воспользовавшись ошибкой Шембераса, выбегает с глазу на глаз с Акинфеевым. Мощнейший удар – штанга! Стойка ворот едва не складывается надвое после этого выстрела!

“Драконы” продолжают наседать, армейцы старательно обороняются. Виктор Фернандес, пытаясь исправить ситуацию, меняет Карлоса Альберто на Луиса Фабиано, лучшего бомбардира чемпионата Бразилии-2003. Но картина меняется не в пользу ЦСКА. На 67-й минуте красно-синие получают две блестящие возможности сотворить главную сенсацию 1-го тура Лиги чемпионов. Олич, получив мяч от Вагнера, бьет в дальний угол. Штанга! Проходит лишь десять секунд, и тот же Олич тревожит перекладину! Вот это да! Такая невезуха, да в день 25-летия!…

Хозяева отвечают ударом вездесущего Элдера Поштиги. На 72-й минуте он сильно бьет издали – Акинфеев вытаскивает мяч из ближнего угла. Замены в “Порту” ни к чему не приводят. Последний шанс заполучить заветные три очка португальцы упускают под занавес встречи. Акинфеев ошибается на выходе, и Одиа выносит мяч с линии ворот. Все. Ничья. ЦСКА заслуженно зарабатывает первое очко в Лиге чемпионов-2004/05.


Лига чемпионов. Порту - ЦСКА. Статистика матча


ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА H. 1-Й ТУР

Порту

0

ЦСКА

0

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ПОРТУ

 

ЦСКА

99

Байя

6,0

35

Акинфеев

6,5

2

Ж. Кошта

6,0

2

Шемберас

5,5

6

Коштинья

6,0

4

Игнашевич

6,0

7

Пепе

6,0

6

А.Березуцкий

6,0

10.

Куарежма

6,0

9

Олич

6,5

 

(4.Леал, 73)

5,5

11

Вагнер

6,0

14

Арейаш

6,5

 

5.Семак, 87)

б/o

16

Диего

6,0

15

Одиа

6,5

18

Манише

6,0

18

Жирков

5,5

19

Карлос Алберто

5,5

20

Ярошик

6,0

(9

Фабиано, 65)

6,0

22

Алдонин

5,0

22

Сейтаридис

6,5

 

(24.В.Березуцкий, 87)

б/о

41

Поштига

6,0

25

Рахимич

5,5

 

(77.Маккарти, 80)

б/о

Запасные: 13.Нуну, 3.Эмануэл, 5.Р.Кошта, 33.Мейрелеш

  Запасные: 1.Мандрыкин, 8.Гусев, 14.Кириченко. 17.Красич, 19.Лайзанс

Предупреждения

ПОРТУ

ЦСКА

Ж. Кошта, 78 – грубая игра

Одиа, 43 – грубая игра

 

Жирков, 68 – грубая игра

 

Акинфеев, 87 – неспортивное поведение

ПОРТУ

 

ЦСКА

16

Удары по воротам

6

6

из них в створ

5

1

штанги, перекладины

2

3

угловые

5

2

офсайды

4

Лучший игрок матча: Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Судья Ким Милтон Нильсен (Дания)

14 сентября. Порту. Стадион “Драгао”. 43 000 зрителей (вмещает 52 000).

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности