Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ДВОЕ ИЗ АРМЕЙСКОГО ЛАРЦА - СЮРПРИЗ ДЛЯ ТРАПАТТОНИ

ДВОЕ ИЗ АРМЕЙСКОГО ЛАРЦА - СЮРПРИЗ ДЛЯ ТРАПАТТОНИ В Краснодаре они не играли.

ДВОЕ ИЗ АРМЕЙСКОГО ЛАРЦА - СЮРПРИЗ ДЛЯ ТРАПАТТОНИ

В Краснодаре они не играли. Юрий Жирков из-за дисквалификации, а Ивица Олич из-за того, что долечивал старую травму, которую к тому же усугубил во время отпуска.

В Лиссабоне россиянин выйдет в стартовом составе почти наверняка. Лучший левофланговый полузащитник чемпионата-2004, недавно дебютировавший в сборной страны, наверняка усилит армейцев, блеснувших в первом матче с "Бенфикой" безупречной организацией игры и стройностью общекомандных действий. Главным оружием ЦСКА в Лиссабоне, скорее всего, станет контратака, а потому быстрый и юркий Жирков будет одной из ключевых фигур в игре вице-чемпионов России.

Шанс может получить и хорват. На краткосрочном португальском сборе Олич наравне со всеми работает в общей группе, и его участие в матче отнюдь не исключено. Нападающий, возможно, вступит в игру не сразу, а выйдет на замену. Контратака - стихия и быстрого Олича: убежать от защитников для него никогда не составляло проблем.

Юрий ЖИРКОВ

НАДО ЗАБЫТЬ О КРАСНОДАРСКИХ 2:0

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Обидуша

НА "КУБАНИ" ЧУТЬ НЕ СОРВАЛ ГОЛОС

     Вчерашним утром, постучавшись в номер отеля, где живут Жирков и Чиди Одиа, я обнаружил игроков за просмотром фильма "Назад в будущее". Нигериец, правда, то и дело отвлекался на обзор матчей минувшего тура бундеслиги.

     - Десять фильмов с собой привез, - рассказал Жирков. - Думаю, вполне достаточно, чтобы скоротать время, свободное от тренировок и теоретических занятий. А не хватит - у меня еще диск с собой, на котором около сотни компьютерных игр записано.

     - В четверг вам предстоит всего одна игра, зато самая настоящая.

     - Да уж, жарко будет на поле "Бенфики". Португальцы бросятся вперед со стартовым свистком, им терять нечего. На карту ими будет поставлено очень многое, ведь столь именитый клуб наверняка ставит большие задачи в Кубке УЕФА. Вот только мы сдаваться не собираемся и принять бой готовы. Посмотрим, кто кого.

     - Первый матч, пропущенный из-за дисквалификации, где смотрели?

     - С трибуны стадиона "Кубань". Переживал страшно. Даже не думал, что могу вести себя как заядлый болельщик. Все время вскакивал, а когда наши забивали, кричал что есть силы. Чуть голос не сорвал.

     - Футбол вам понравился?

     - Вполне. ЦСКА выглядел уверенно, здорово держал мяч, варьировал темп игры. В общем, победил заслуженно. Согласитесь: на таком высоком уровне 2:0 - очень хороший счет для домашнего матча. Тем более что соперник тоже выглядел довольно неплохо. "Бенфика", считаю, своей игрой подтвердила высокий статус.

     - Почему же португальцам так и не удалось забить?

     - Во-первых, наша оборона действовала блестяще. А во-вторых, как мне показалось, у португальцев есть проблемы в завершающей стадии атак. Вроде бы и комбинируют они, и открываются, однако в ситуациях, когда нужно поставить точку, отчего-то теряются. А если и бьют, то очень неточно. При этом понимаю, что на своем поле "Бенфика" наверняка бережнее отнесется к реализации острых моментов. Наша задача - свести их количество к минимуму.

     - Кто из соперников произвел на вас особое впечатление?

     - Отмечу полузащитника Нуну Ассиша. Похоже, в октябре прошлого года мне уже приходилось против него играть - когда мы встречались с португальской молодежкой. Неплохо смотрелись также Симау Саброза и Джованни.

ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗОН НА РУКУ ВСЕМ

     - Сидя на трибуне, вы наверняка внимательно следили за вероятными оппонентами в ответной встрече?

     - Конечно. Приглядывался к правому защитнику "Бенфики", к манере его игры и, не буду скрывать, кое-что подметил. Вот только вопрос: выпустят ли его на поле в Лиссабоне? А то я слышал, что у "Бенфики" намечаются серьезные перестановки в стартовом составе.

     - У вас есть уверенность, что ЦСКА пройдет в следующий этап Кубка УЕФА?

     - Отвечу так: есть настрой выступить удачно и вернуться в Россию с хорошим настроением. А уж как все сложится, предположить не могу. Расслабляться нам рано - это точно. Мы соперничаем не с кем-нибудь, а с "Бенфикой", и забывать об этом не стоит.

     - Согласны, что в Лиссабоне будет совсем иной футбол, нежели в Краснодаре?

     - Наверняка. Соперники играют дома. К тому же на стадионе "Да Луш" идеальный газон, что, на мой взгляд, на руку не только португальцам, но и нам. Постараемся улучить момент для эффектной контратаки. Если сумеем забить на выезде, наши шансы резко возрастут.

     - Не устали от постоянных сборов и перелетов?

     - Как говорится, такова наша служба. Наверное, оттого, что я еще молодой, меня пока ни разу не тянуло домой со сборов. Хочется играть, причем как можно чаще. А матчи на самом высоком уровне и вовсе становятся для меня настоящим праздником.

     - У вас их, несмотря на возраст, набралось не так уж мало. В Лиге чемпионов выступали, а недавно дебютировали в сборной России. Причем в игре с итальянцами стали лучшим футболистом нашей команды по версии "СЭ".

     - Защищать честь своей страны - мечта любого футболиста. И на уровне сборных, и в клубе. Здорово, что жизнь дарит мне такую возможность. Ну а когда тебе противостоят звезды мирового футбола, испытываешь еще более сильные ощущения. Я, скажем, всегда мечтал сыграть против "Барселоны" и "Милана".

     - Почему именно против них?

     - Два любимых зарубежных клуба. Внимательно слежу за ними, надеюсь, что они сумеют выиграть первенства своих стран в этом сезоне. А еще - встретятся в финале Лиги чемпионов.

НЕ ЛЮБИТЕЛЬ МЕНЯТЬСЯ ФУТБОЛКАМИ

     - В составе итальянской сборной, когда она встречалась с Россией, были игроки "Милана". Удалось поменяться с кем-то из них футболками?

     - К сожалению, все три миланских сборника - Гаттузо, Пирло и Панкаро - после первого тайма покинули поле. Так что поменялся с Бароне, который забил нам второй гол. А вообще-то я не особый любитель этой процедуры. Я и в Лиге чемпионов всего один раз майками менялся - после матча с "Челси". Причем сейчас уже и не припомню, с кем именно.

     - Вернемся к сборной России. Как вас приняли в команде?

     - Отлично. Георгий Ярцев, едва встретившись со мной, намекнул, что может выпустить в стартовом составе. А потом уже прямо сказал, чтобы я готовился сыграть на левом фланге.

     - В этом году национальной команде предстоят решающие матчи отборочного турнира ЧМ-2006. Сумеет ли сборная завоевать путевку в Германию?

     - Очень надеюсь на это. Права на ошибку нет, но я уверен: нам по силам выиграть все оставшиеся встречи. Тех же португальцев мы вполне способны одолеть на своем поле.

     - А как расцениваете шансы ЦСКА в противостоянии с "Бенфикой"?

     - 50 на 50. Можно сколько угодно рассуждать о значимости результата, добытого в Краснодаре, однако лучше всего о нем забыть. И начинать матч в Лиссабоне так, будто у нас нет никакой форы в два мяча.

 

Ивица ОЛИЧ

45 МИНУТ ВЫДЕРЖУ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Обидуша

ЛУЧШЕ ВЫЙТИ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

     У португальских коллег, поджидавших в гостинице возвращавшихся после тренировки армейцев, он вчера пользовался большой популярностью. Здесь до сих пор вспоминают сольный номер Олича в прошлогоднем матче с "Порту". Тогда хорват в течение 14 секунд поочередно попал в штангу и перекладину, заставив действующих обладателей Кубка чемпионов сказать фортуне спасибо за благосклонность.

     - Теперь постараюсь оказаться поточнее, - сказал форвард, комментируя памятный эпизод. - Так и напишите: если у Олича будет хороший момент в матче с "Бенфикой", он его обязательно реализует.

     - Но для этого нужно как минимум выйти на поле. Вы, пропустив из-за травмы так много времени, готовы играть?

     - Мне кажется, да. Хотя решать в любом случае тренеру - ему виднее, в каком я состоянии. Если Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. М.К.) доверит место в составе, постараюсь не разочаровать.

     - Травма больше не беспокоит?

     - К счастью, все проблемы позади. Я же не просто так две недели работал в Германии (Олич прошел курс реабилитации в известном медицинском центре Eden Reha. - Прим. М.К.). Аккуратно выполнял все рекомендации тамошних профессионалов: ежедневно с утра до вечера занимался, проходил различные процедуры. Сейчас у меня ничего не болит, мышцы полностью восстановились.

     - Сможете сыграть полный матч?

     - Вряд ли. Если объективно оценивать ситуацию, мне еще нужно немного времени, чтобы набрать оптимальную форму. А вот 45 минут в любом темпе выдержу без проблем.

     - Предположим, вас выпустят на один тайм. Имеет значение, на какой именно?

     - Не буду лукавить: выходить в стартовом составе проще. Чувствуешь ритм игры, быстрее налаживаешь связи с партнерами. Когда же вступаешь в борьбу по ходу матча, всегда нужно время, чтобы освоиться на поле.

"ДА ЛУШ" - ПРЕКРАСНЫЙ СТАДИОН

     - Вам понравилась игра ЦСКА и "Бенфики" в Краснодаре?

     - Да. До ее начала испытывал определенные опасения - все-таки наша команда проводила первый официальный матч в году, а в Португалии сезон в самом разгаре. Но никакого преимущества в функциональной подготовке у соперников не оказалось и в помине. Напротив, ЦСКА выглядел поинтереснее. А главное наше достижение в том, что сумели не пропустить.

     - Теперь армейцев можно назвать фаворитами пары?

     - "Бенфике", чтобы пройти дальше, необходимо выигрывать с крупным счетом. По-моему, это нереально. Не представляю себе, как наша команда может уступить, скажем, 0:3. В общем, абсолютно уверен, что все будет нормально.

     - По какому сценарию может пойти игра в четверг?

     - Разумеется, португальцы постараются как можно быстрее забить. Нам же необходимо спокойно обороняться и при удобном случае быстро переходить на чужую половину. Шансы забить у нас будут наверняка.

     - Вам уже приходилось выступать на стадионе "Да Луш"?

     - Да. Хорватия встречалась на этой арене с Англией на Euro-2004. Тот матч был решающим для нашей сборной, однако победить, к сожалению, не удалось. Но саму игру, как и весь чемпионат, вспоминаю с удовольствием. "Да Луш", кстати, произвел сильное впечатление. Более того: это лучший стадион из всех, на которых мне приходилось выступать.

     - Чем же он вам так приглянулся?

     - Новая арена, возведенная по последнему слову техники. Поле - большое, просторное. Для нападающего - раздолье! Как говорится, можно разогнаться. А это для ЦСКА в нынешней ситуации - большой плюс, поскольку мы наверняка будем играть на контратаках.

РАНО ДУМАТЬ О СЛЕДУЮЩЕМ СОПЕРНИКЕ

     - Если ЦСКА пройдет "Бенфику", вас ждет встреча с победителем пары "Партизан" - "Днепр". Хотели бы съездить в Белград - некогда столицу союзной Югославии?

     - Не думаю, что "Партизан" попадет в следующий раунд. "Днепр" все-таки посильнее и к тому же добился результативной ничьей на выезде. У меня мало сомнений, что именно украинский клуб пойдет дальше. Но анализировать игру следующего соперника и сравнивать его с ЦСКА можно будет только после ответного матча с "Бенфикой". Всему свое время.

     - Как отреагировали на вашу травму тренеры хорватской сборной? Не забыли?

     - Что вы! Звонили, интересовались моим здоровьем. Узнав, что все неприятности позади, отправили в клуб вызов на ближайший товарищеский матч. Он уже совсем скоро. В пятницу мы вернемся из Лиссабона, а на следующий день я улечу в Вену, где Хорватия встретится с Австрией. В этом матче, скорее всего, отыграю один тайм.

     - С предстоящим сезоном, насколько я знаю, вы связываете особые надежды?

     - Так. Концовка прошлого года у меня оказалась смазанной, и теперь хотелось бы играть постоянно. Главное, чтобы обошлось без травм. К началу чемпионата России, которого жду с нетерпением, надеюсь подойти в оптимальном состоянии. Завоевать золотые медали будет очень тяжело. Но мы постараемся.

     - Как считаете, может предстоящий чемпионат получиться еще интереснее, чем предыдущий?

     - Наверняка так и будет. А главным конкурентом ЦСКА в борьбе за главный титул, как и в прошлом году, останется "Локомотив".

     - Вам известно, что с чемпионами предстоит встретиться уже в третьем туре?

     - Да, я просматривал календарь. Обратил внимание, что первые два матча мы проводим против клубов, только что поднявшихся в премьер-лигу. Это не очень хорошо - с новичками лучше встречаться попозже. Поначалу они из кожи вон лезут, чтобы проявить себя в компании лучших, стараются прыгнуть выше головы. Будем надеяться, в наших матчах с "Тереком" и "Томью" сенсаций не произойдет. На старте особенно важно обойтись без потерь.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности