Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ДВА ЛИШНИХ ПЕРВЫХ НОМЕРА

За место в воротах ЦСКА конкурируют в канун сезона три голкипера.

За место в воротах ЦСКА конкурируют в канун сезона три голкипера.

ДВА ЛИШНИХ ПЕРВЫХ НОМЕРА

Александр КРУЖКОВ

из Кейсарии

АРМЕЙСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

     "Наша вратарская линия в составе Акинфеева, Мандрыкина и Габулова - самая перспективная в лиге!" - говорил перед началом прошлого сезона Вячеслав Чанов, отвечающий в ЦСКА за подготовку голкиперов. Год спустя он добавляет: "На мой взгляд, из самой перспективной она стала сильнейшей в России. За год ребята сделали большой шаг вперед".

     Действительно, армейскому подбору "часовых" могут позавидовать многие клубы. 18-летний Игорь Акинфеев, 24-летний Вениамин Мандрыкин и 21-летний Владимир Габулов, несмотря на молодость, давно заработали репутацию одаренных вратарей. Причем по удивительному совпадению все трое дебютировали в высшем дивизионе в 17 лет! Акинфеев - в ЦСКА, Мандрыкин - в "Алании", Габулов - в "Динамо". У тренеров - богатый выбор, но любая медаль имеет и оборотную сторону. Ведь из трех вратарей двое всегда будут оставаться лишними.

Вячеслав ЧАНОВ: "МАНДРЫКИНУ СЛОЖНЕЕ ВСЕГО"

     - В этом году в ЦСКА сохранится прежнее разделение среди голкиперов: Акинфеев - первый, Мандрыкин - второй, Габулов - третий?

     - Все будет зависеть от их игры. Последнее слово в любом случае остается за Валерием Газзаевым. Пока его выбор пал на Акинфеева. И тот не подводит. Моя же задача - подготовить всех троих так, чтобы в любой момент главный тренер мог на каждого из них рассчитывать. Для меня эти мальчишки - как дети. Работать с ними очень приятно еще и потому, что они не только прекрасные вратари, но и порядочные люди. Кстати, уже давно пришел к выводу - плохой человек классным вратарем никогда не станет.

     - Как оцениваете игру своих подопечных в сезоне-2004?

     - Оба сыграли на приличном уровне. Про таких, как Акинфеев, говорят: "из молодых да ранний". Парень талантливый, трудолюбивый, впитывает все как губка, на редкость устойчив психологически. Разумеется, есть у него и недостатки. Акинфееву в 2004-м доверяли больше, но когда на поле выходил Мандрыкин, он доказывал своей игрой, что по-прежнему в полном порядке. Вене, безусловно, сложнее всего. Он привык играть. Не хочу называть его сложившимся вратарем - Мандрыкин еще не достиг потолка. Конечно, в глубине души он переживает, но внешне вида не подает. Он вообще Профессионал с большой буквы. Работает всегда на совесть.

     - Габулов до сих пор ни разу не сыграл за ЦСКА в официальном матче. Может, ему стоит попробовать силы в другой команде, хотя бы на правах аренды?

     - Последний год много дал Володе, который как голкипер изменился в лучшую сторону. Раньше никто с ним серьезно, по сути, не занимался, он рос сам по себе. Сейчас Габулов совсем в ином состоянии, чем был в начале своего армейского периода. Прибавляет прямо на глазах. И, уверен, будет прогрессировать, даже если вновь проведет сезон в дубле. Ему же всего 21 год. А вратарского опыта он набирается на тренировках клуба, который ставит самые высокие цели. Все это помогает обрести себя. К тому же Володя продолжает выступать за молодежную сборную России, откуда о его игре поступают хорошие отзывы.

     - Конкуренция не сказывается на взаимоотношениях армейских вратарей?

     - Нет. Меня радует, что между самими ребятами установились теплые отношения. Это многие отмечают. А жизнь вратарская - штука непредсказуемая. Сегодня - ты первый, а завтра можешь попасть в опалу. В "Торпедо", например, я заиграл в 27, а до этого почти десять лет просидел на лавке в "Шахтере". К тому же в футболе без травм и дисквалификации, к сожалению, не обойдешься. В команде должно быть три голкипера. Так что, думаю, вратарская бригада ЦСКА пока останется неизменной.

Игорь АКИНФЕЕВ: "ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЫРОС НА ДВА САНТИМЕТРА"

     - В ЦСКА вратари играют не до ошибки, как в некоторых клубах?

     - В прошлом году такого не было. Как будет в этом - не знаю.

     - Своей игрой в прошлом сезоне довольны?

     - Да. Считаю, что в целом сезон для меня сложился удачно. Провел много матчей. Хотя без ошибок, конечно, не обошлось.

     - Какая-нибудь из них сидит до сих пор занозой в сердце?

     - В Ярославле пропустил обидный гол - после удара Рубина со штрафного мяч пролетел у меня под мышкой. Вдобавок мы уступили "Шиннику" - 1:2. Опасался тогда, что на следующий матч меня не поставят. Но тренеры дали еще один шанс.

     - В чем вы прибавили за последний год?

     - Улучшились реакция, прыгучесть, игра на выходах, хотя некоторые почему-то считают это моим слабым местом. Ну а самое важное - набрался бесценного опыта в матчах Лиги чемпионов.

     - А над чем предстоит поработать?

     - Не помешала бы мышечная масса. Но она сама с годами нарастет. Просиживать каждый день в тренажерном зале не собираюсь - не бодибилдингом же занимаюсь.

     - Вы еще продолжаете расти - в прямом смысле?

     - Да, за прошлый год подрос на два сантиметра. Теперь мой рост - метр восемьдесят пять.

     - Ваше мнение о Мандрыкине и Габулове?

     - Мандрыкин - классный голкипер, что он своей игрой давно доказал. В 2002-м ЦСКА завоевал серебряные медали и Кубок России - это во многом была заслуга Вени. Габулова помню еще по матчам за "Динамо" и "Аланию". Он тоже сильный вратарь. Но место в составе одно, и кому оно достанется, решит тренер. На мой взгляд, кто на данный момент лучше готов, того и ставят.

     - Правда, что конкуренция не отражается на ваших личных отношениях?

     - Так и есть. Никакой ревности с их стороны не замечал. Наоборот, стараемся поддерживать друг друга. Да и общаемся не только на тренировках. Правда, не сказал бы, что очень часто, все-таки и Веня, и Володя - люди уже семейные. Я же пока холостой.

     - До матча с "Бенфикой" менее двух недель. Как оцениваете свое состояние?

     - Скрывать не буду: пока не все получается. Жаль, что в контрольных матчах работы почти не имел. В играх с клубом пятого итальянского дивизиона и "Литексом" вообще мяча коснулся считаное число раз. Да и сборная Израиля не шибко обременяла - было лишь несколько дальних ударов.

     - Недостаток практики не помешает набрать оптимальную форму к встречам с "Бенфикой"?

     - Очень надеюсь, что доведется сыграть 9 февраля за сборную России против Италии. Но даже если этого не произойдет, хорошо подготовиться можно и на тренировках. Вспомните концовку прошлого сезона. После матча с "Порту" мы отправились на сбор в Испанию. В единственной там товарищеской встрече я отыграл второй тайм, а на мои ворота не было ни одной атаки. По сути, месяц провел без официальных игр, но в матче с "ПСЖ" в Париже выглядел нормально.

     - Какие ставите цели в предстоящем сезоне?

     - Как можно больше матчей отстоять на ноль. В прошлом чемпионате у меня их набралось 15. Хотелось бы, чтобы в этом году было минимум на один больше.

Вениамин МАНДРЫКИН: "НА ТРЕНИРОВКАХ НЕ ДОКАЖЕШЬ, ЧТО ТЫ СИЛЬНЕЕ"

     - Раньше вы имели твердый статус основного вратаря ЦСКА, но в прошлом году на первые роли выдвинулся Акинфеев. Стала ли для вас подобная рокировка неожиданностью?

     - В какой-то степени. Во время предсезонки у Артура Жорже мы с Акинфеевым играли поровну. К тому же в 2003-м я провел за ЦСКА 19 матчей, а остальные пропустил лишь из-за травмы. Особых претензий ко мне у тренеров не было. В прошлом году тоже, считаю, ниже своей планки не опускался. Но ставку решено было сделать на Акинфеева. Окончательно в этом убедился, когда после его удаления в Самаре я нормально сыграл пять матчей в чемпионате. Но едва дисквалификация Игоря закончилась, он сразу вернулся в ворота.

     - Может быть, на Жорже повлиял приснопамятный предсезонный матч с "Кельном"? Акинфеев в первом тайме пропустил два мяча, вы же во втором - семь.

     - Вряд ли это сказалось. Игра-то была неофициальная. Если бы на меня после "Кельна" махнули рукой, то, наверное, отдали бы в другой клуб.

     - Если в этом году все останется по-прежнему, что предпримете?

     - Не знаю. Контракт у меня еще на три года. Буду нужен ЦСКА - естественно, никто никуда не отпустит. За собой вины никакой не чувствую, хуже тренироваться точно не стал. Все, что от меня зависело, сделал. Остальное решать тренеру. Понятно, что по крайней мере на старте сезона все сохранится, как прежде. Акинфеев - первый, я - второй, Габулов - третий. А что будет дальше - посмотрим.

     Но в прошлом году уже убедился: на тренировках никогда не докажешь, что ты сильнее. Как бы ты великолепно ни играл, все равно останешься в запасе, если тренер доверяет другому вратарю. А смотреть футбол со скамейки запасных всю карьеру в мои планы не входит. Даже в такой замечательной команде, как ЦСКА.

     - В другие клубы вас не приглашают?

     - Ко мне никто не обращался. Да я и сам покидать ЦСКА желанием не горю. Однако очень хочется играть. У меня сроду не было таких продолжительных перерывов. Как дебютировал в 17 лет в "Алании", так стабильно ставили. Да, травмы случались, порой на три-четыре игры попадал в запас. Но чтобы за чемпионат всего шесть матчей набежало... В голове не укладывается! Тем более что я здоров как бык и на тренировках чувствую себя в воротах отлично.

     - Ваше мнение об Акинфееве и Габулове?

     - Подробно разбирать их достоинства и недостатки не вижу смысла. Отвечу коротко: каждый из них способен стать основным вратарем в любом российском клубе. К слову, у нас нормальные отношения, не "грыземся". А то ведь бывает, что голкиперы из одной команды даже не разговаривают друг с другом.

Владимир ГАБУЛОВ: "ПОКА ПРИМЕТА ДВУХ СЕМЕРОК НЕ СРАБАТЫВАЕТ"

     - До подписания контракта с ЦСКА вы успели отыграть в премьер-лиге добрые полсотни матчей за "Динамо" и "Аланию". В армейском же клубе за два года - ни одного. Не кажется ли вам, что пора как-то изменить ситуацию?

     - Прошлый сезон, пусть играл я исключительно за дубль, потерянным для себя не считаю. После серии ошибок в "Алании", где в 2003-м провел полгода на правах аренды, надо было немножко успокоиться. Можно сказать, сознательно решил пожертвовать сезоном в премьер-лиге. В конце концов мне только 21. Сейчас психологически чувствую себя гораздо увереннее. Вообще, за время совместной работы с Чановым я здорово прибавил и как вратарь, уверен, за этот год шагнул вперед. Теперь-то понимаю, каким же был "сырым" до прихода в ЦСКА. Даже не играя в основном составе, многому здесь научился. И, поверьте, это не красивые слова.

     - Но бесконечно-то за дубль играть нельзя.

     - Согласен. Но я в глубине души не теряю надежды закрепиться в основном составе. Готов терпеть и работать. Контракт с ЦСКА у меня до 2007 года.

     - Часто от знакомых слышите: мол, зачем сидишь в ЦСКА третьим вратарем?

     - Бывает. И у меня самого на душе иногда кошки скребли. Но поговоришь с Чановым, успокоишься и продолжаешь тренироваться.

     - С Валерием Газзаевым на тему своего будущего общались?

     - Да. "В жизни всякое бывает, - сказал он. - Поэтому надо хорошо трудиться и всегда быть в форме".

     - Ваше мнение об Акинфееве и Мандрыкине?

     - Оба - вратари высокого класса. Игорю всего 18, но он уже достаточно опытен. Действует спокойно, уравновешенно, что для голкипера большой плюс. А еще он очень техничный. Про Веню могу сказать то же самое. Не сомневаюсь, что в любом другом российском клубе он был бы первым номером и уже смог бы попасть в сборную.

     - С Акинфеевым вы можете конкурировать не только в ЦСКА, но и в молодежной сборной.

     - Ну и что? Чем сильнее конкурент, тем интереснее. Тогда и сам начинаешь прибавлять. К тому же в нашем вратарском мини-коллективе действительно установились дружеские отношения. И это идет на пользу прежде всего тому, кто из нас играет. Он чувствует, что коллеги не желают ему зла. Да, возможно, рано или поздно жизнь разведет нас по разным командам, но, убежден, мы все равно будем общаться.

     - Почему вы играете под таким странным для вратаря номером - 77?

     - Когда в ЦСКА раздавали футболки с номерами, я позвонил родителям и спросил, какой лучше взять. Мама этот и посоветовала. Дескать, две семерки должны принести удачу. Вот только пока что-то примета не срабатывает.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности