Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Дмитрий КИРИЧЕНКО: СОГЛАСЕН НА 1:0 В КАЖДОМ МАТЧЕ

Дмитрий КИРИЧЕНКО СОГЛАСЕН НА 1:0 В КАЖДОМ МАТЧЕАлександр МАРТАНОВ из Краснодара - Согласны, что в последнее время с португальцами у нас прямо беда?

Дмитрий КИРИЧЕНКО

СОГЛАСЕН НА 1:0 В КАЖДОМ МАТЧЕ

Александр МАРТАНОВ

из Краснодара

     - Согласны, что в последнее время с португальцами у нас прямо беда?

     - Ох, и не говорите. Последний год и три месяца Португалия - везде. Началось все в ноябре 2003-го, когда в нашем клубе главным тренером назначили португальца, и он повез нас на сбор к себе на родину. На чемпионате Европы, который проходил опять же в Португалии, попадаем в одну группу с хозяевами - и проигрываем им. В Лиге чемпионов одним из соперников оказывается "Порту", который дважды не удается обыграть. Затем следуют знаменитые и печальные 1:7. И вот теперь жребий снова выбрал нам португальский клуб - "Бенфику".

     - "Комплекса Португалии" не возникло?

     - Нет. Если говорить о сборной этой страны, уровень мастерства ее игроков, пожалуй, выше нашего. Но, конечно, не в соотношении 7:1. А вот "Порту" таким уж сильным не показался. Правда, оборона у них неплохая. Строгость в защитных порядках, думаю, осталась еще от Моуринью. Нетипичная португальская команда.

     - По этой причине за 180 минут армейцы ни разу и не смогли распечатать ворота действующего победителя Лиги?

     - Моменты у нас были: и в гостях в штангу и перекладину попадали, дома пенальти не реализовали. Так что непроходимой оборону "Порту" никак не назовешь. А как обстоят дела в "Бенфике", признаться, четкого представления не имею.

     А все пять своих мячей в Лиге мы забили, как известно, "ПСЖ". Вот у кого хаос в защите! Об этом, кстати, и Сергей Семак, с которым на днях созванивались, рассказывает.

     - На сборах в контрольных матчах больше, чем по одному мячу, ЦСКА соперникам не забивал. Атака в этой связи не вызывает опасений?

     - Зато, заметьте, мы и не пропускали, сохранив ворота сухими. А это немаловажно! Не пропустить - большое дело. Когда тыл надежен, чувствуешь себя гораздо увереннее. Не могу припомнить особо опасных моментов в нашей штрафной, от силы два-три за все игры. Да и вратари наши - Акинфеев, Мандрыкин, Габулов - поводов для волнений не дают. Могли выигрывать крупнее - и у "Литекса", и у "Маккаби" из Хайфы. К примеру, в игре с последним должны были забивать еще как минимум пару мячей. С другой стороны, товарищеские игры - одно дело, а в официальных уровень мотивации и ответственности совсем иной.

     - Тем не менее в первом контрольном матче - против "Трентинары" из пятого итальянского дивизиона - забивали все кому не лень (19:0).

     - Ну, это несерьезная команда. Итальянцам лишь изредка удавалось переходить центр поля, и то ненадолго. Плюс играли в ужасных условиях - таких полей, наверное, даже в нашей второй лиге нет. Игра не принесла никакого удовлетворения.

     - Если бы перед началом встречи вам объявили: мол, выиграете 50:0, получите премиальные, - смогли бы?

     - Вряд ли. Не успели бы. Слишком много времени уходит на то, чтобы доставать мяч из сетки и возвращать на центр.

     - Как нападающий согласны выигрывать каждый раз со счетом 1:0, который больше радует защитников?

     - Если из трех форвардов каждый сыграет по десять матчей и забьет по десять мячей, чего ж в этом плохого. К тому же 1:0 - это три очка. В общем, против ничего не имею.

     - Ваше положение в ЦСКА, похоже, не изменилось - по-прежнему, как правило, начинаете матч на лавке...

     - Посмотрим, конечно, как будет по ходу сезона, но особых изменений действительно пока не вижу. И неизвестно, будут ли они вообще. Разумеется, такое положение вещей меня не устраивает. Готов конкурировать, но не смотреть футбол со стороны.

     - Самодин и Салугин вам конкуренты?

     - Им тяжело: ЦСКА - клуб, где решают серьезные задачи, и времени на обкатку молодых в обрез. Но если футболист тренируется в ЦСКА, это уже говорит о многом. Просто так сюда никого не берут.

     - Как оцените свою форму?

     - Чувствую себя нормально. В этом году впервые готовились всего месяц, и, поверьте, никакого дискомфорта в плане готовности к играм с "Бенфикой" не испытываю. Месяца вполне достаточно.

     - На первом сборе Газзаев нагружал как всегда или меньше обычного?

     - Наоборот, больше. Ведь необходимо было форсировать подготовку. При этом всего было в меру.

     - Пенальти-то отрабатывали?

     - Только когда 19:0 выиграли, по-моему, два раза били. Да еще иногда кто-то из ребят после занятий оставался. Понимаю, что спросили вы неспроста, с подвохом, намекая на неудачные попытки в групповом этапе Лиги. Честно говоря, не думаю, что от регулярной отработки одиннадцатиметровых повысится точность ударов. В этом компоненте решающее значение, на мой взгляд, имеет психология. Мастерство, конечно, важно, но на тренировках можно сколько угодно красиво раскладывать мячи по "девяткам", а потом в игре взять и промахнуться.

     - Можно утверждать, что вы определились со своим будущим и остаетесь в ЦСКА хотя бы на ближайшие полгода?

     - Разговоры о моем трансфере ходили, сейчас их нет. Ничего не загадываю, тренируюсь. Уйти из ЦСКА легко, вернуться гораздо сложнее.

     - Вы в курсе, когда заканчивается заявочная кампания?

     - Нет. А зачем? Если кому-то нужен, они, наверное, в курсе. А если нет, к чему суетиться?

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности